El Economista - 73 años
Versión digital

vie 19 Jul

BUE 13°C
Fútbol argentino

Comienza la Copa de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV en VIVO y árbitros de la fecha 1

Dos semanas después del final de la LPF que conquistó River, la Primera División del fútbol argentino se reanudará con un torneo decisivo para muchos de los 28 equipos

La Copa de la Liga Profesional pondrá en marcha este jueves su cuarta edición con mucho en juego
La Copa de la Liga Profesional pondrá en marcha este jueves su cuarta edición con mucho en juego
16 agosto de 2023

La Copa de la Liga Profesional pondrá en marcha este jueves su cuarta edición con mucho en juego: un título, la clasificación a las copas sudamericanas y dos descensos.

Dos semanas después del final de la Liga Profesional que conquistó River, la Primera División del fútbol argentino se reanudará con un torneo decisivo para muchos de los 28 equipos.

El equipo de Martín Demichelis, campeón de la Liga Profesional con dos fechas de antelación, asoma como el principal candidato al título.

El "Millonario" mantuvo la base del equipo campeón y sumó refuerzos de lujo como Facundo Colidio y Manuel Lanzini para la Copa Libertadores, pero inesperadamente se despidió en octavos de final al caer por penales ante Inter de Porto Alegre.

River encabeza la Zona A que se perfila para ser una de las más atractivas ya que de los 14 integrantes, hay 10 que pelearán por la permanencia en la máxima categoría.

Arsenal, el último en ambas tablas; Huracán y Colón, que arrancan en zona de descenso por tabla anual; apenas por encima están Independiente, Vélez, Instituto, Banfield y Gimnasia de La Plata; mientras que Barracas Central y Atlético Tucumán no deberán descuidarse.

Talleres de Córdoba, subcampeón de la LPF, Rosario Central y Argentinos Juniors, ambos en zona de acceso a la Sudamericana, completan la Zona A.

Las claves del River campeón
River se consagró campeón de la LPF, el primer torneo del año

En la Zona B conviven Boca y Racing, los únicos representantes argentinos en cuartos de final de la Copa Libertadores 2023, junto con Estudiantes de La Plata y Defensa y Justicia, que están entre los ocho mejores de la Copa Sudamericana.

San Lorenzo, con los refuerzos que no pudo usar en la Sudamericana, en donde fue eliminado por San Pablo, intentará repetir la gran campaña que realizó en la primera parte del año y en camino hacia el título también afirmarse en zona de clasificación a la Copa Libertadores.

Además de Defensa y Estudiantes, Lanús, Godoy Cruz, Newell's, Belgrano y Tigre pelearán por el ingreso a las copas internacionales.

Y los más comprometidos de la Zona B son Central Córdoba, Unión, Sarmiento y Platense.

El mercado de pases tuvo importantes movimientos de altas y bajas en la mayoría de los equipos. Los principales goleadores del último torneo no estarán ya que Mateo Retegui (Genoa), Michael Santos (FC Juárez), Pablo Vegetti (Vasco da Gama), Lucas Beltrán (Fiorentina) y Alejo Véliz (Tottenham) fueron transferidos al exterior en el receso.

Sin embargo, el fútbol argentino incorporó figuras de renombre como el uruguayo Edinson Cavani (Boca), Juan Fernando Quintero (Racing) y el mencionado Lanzini, quien volvió a River directamente de la Premier League.

Los equipos que se jugarán la permanencia también salieron en busca de refuerzos importantes como Vélez (Braian Romero), Independiente (Federico Mancuello) y Huracán, que sueña con la vuelta de Ignacio Pussetto.

Fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Jueves 17 de agosto

  • 19.30 | Belgrano de Córdoba vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Nicolás Lamolina | Zona B

Viernes 18

  • 16.30 | Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz | TNT Sports | Sebastián Martínez | Zona B
  • 19.00 | Unión de Santa Fe vs. Racing | ESPN Premium | Darío Herrera | Zona B
  • 21.00 | Boca vs. Platense | TNT Sports | Fernando Espinoza | Zona B

Sábado 19

  • 16.30 | Independiente vs. Colón de Santa Fe | TNT Sports | Pablo Dóvalo | Zona A
  • 19.00 | Gimnasia de La Plata vs. Talleres de Córdoba | ESPN Premium | Sebastián Zunino | Zona A
  • 21.00 | Vélez Sarsfield vs. Barracas Central | TNT Sports | Andrés Merlos | Zona A

Domingo 20

  • 14.00 | Arsenal vs. Instituto de Córdoba | ESPN Premium | Silvio Trucco | Zona A
  • 16.00 | Sarmiento vs. Tigre | TNT Sports | Luis Lobo Medina | Zona B
  • 16.15 | Rosario Central vs. Atlético Tucumán | ESPN Premium | Leandro Rey Hilfer | Zona A
  • 18.30 | Lanús vs. San Lorenzo | TNT Sports | Nazareno Arasa | Zona B
  • 21.00 | Argentinos Juniors vs. River | ESPN Premium | Fernando Echenique | Zona A

Lunes 21

  • 18.00 | Huracán vs. Banfield | ESPN Premium | Ariel Penel | Zona A
  • 20.30 | Newell's vs. Central Córdoba de Santiago del Estero | TNT Sports | Pablo Echavarría | Zona B

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés