El Economista - 70 años
Versión digital

dom 19 May

BUE 6°C
Fútbol argentino

Cuándo empieza la Copa de la Liga Profesional 2023: fixture, formato y cómo son los grupos

En este torneo se definirán cuáles son los equipos que clasificarán a las copas internacionales y quienes descenderán a la Primera Nacional

El segundo torneo de este año de la Primera División del fútbol argentino tendrá 28 equipos
El segundo torneo de este año de la Primera División del fútbol argentino tendrá 28 equipos
11 agosto de 2023

La Copa de la Liga Profesional comenzará el próximo 20 de agosto y terminará el 17 de diciembre, aproximadamente. El segundo torneo de este año de la Primera División del fútbol argentino tendrá 28 equipos y se jugarán 14 fechas en total.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dejó a River como flamante campeón luego de 27 fechas disputadas en las que obtuvo 61 puntos, producto de 19 triunfos, cuatro empates y cuatro derrotas sumando 50 goles a favor y 20 en contra. 

Tal como concluyó el campeonato, a la Copa Libertadores del año próximo se clasifican River, Talleres de Córdoba, San Lorenzo y Lanús. A la Copa Sudamericana, en cambio,  Estudiantes de La Plata, Defensa y Justicia, Boca, Rosario Central, Godoy Cruz y Argentinos Juniors.

Al descenso se iría Arsenal (último en el campeonato y en la tabla de promedios) y Huracán o Colón de Santa Fe (25 puntos), pero muy cerca están Vélez con 27, Independiente con 28, Central Córdoba con 29, Banfield, Gimnasia de La Plata, Unión y Sarmiento con 30.

La segunda parte del año será a través de la Copa de la Liga, cuyo campeón defensor es Boca que se quedó con la edición 2022. En este torneo se definirán cuáles son los equipos que clasificarán a las copas internacionales y quienes descenderán a la Primera Nacional

Los primeros tres de la tabla anual clasificarán a la Copa Libertadores, sumados a los campeones de la LPF (River), Copa de la Liga y la Copa Argentina, mientras que a la Copa Sudamericana entrarán los siguientes seis mejores del torneo que comienza en la tercera semana de agosto.

En cambio, en el tramo final de la temporada también estarán en juego los descensos. En principio eran tres, pero la AFA resolvió la reducción a dos para la Primera División del fútbol argentino cuando ya se habían disputado 21 fechas del primer campeonato del año. Entonces, al final de este torneo se irán uno por tabla anual y el restante por promedio.

River
River fue un campeón imponente, que concluyó a 11 puntos de su escolta, el notable Talleres de Javier Gandolfi

Formato de la Copa de la Liga Profesional 2023

El torneo estará conformado por dos zonas de 14 equipos (todos contra todos en un total de 14 fechas), cuyos primeros cuatro pasarán a la fase final dirimida por el sistema de play off. Allí, los mejores de cada grupo jugarán entre ellos, de manera cruzada, los cuartos que serán a partido único, al igual que las semis y la final. 

El partido que completa el calendario será un clásico interzonal en la fecha 7 (fin de semana del domingo 1 de octubre) que contará para el promedio y la tabla general.

La Copa de la Liga 2023 se iniciará el fin de semana del 20 de agosto; los playoffs se disputarán el 3 y 10 de diciembre, mientras que la gran final se llevará a cabo el 17 de diciembre.

El cierre de la temporada será el sábado  23 de diciembre con el Trofeo de Campeones entre los ganadores de la Liga Profesional de Fútbol (River) y la Copa de la Liga Profesional. En caso de ser necesario un desempate por el descenso y por el campeonato, se llevará a cabo el miércoles 20 de diciembre

Cómo quedaron las zonas de la Copa de la Liga Profesional 2023

Zona A: Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón, Gimnasia, Huracán, Independiente, Instituto, River, Rosario Central, Talleres y Vélez.

Zona B: Belgrano, Boca, Central Córdoba, Defensa y Justicia, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús, Newells, Platense, Racing, San Lorenzo, Sarmiento, Tigre y Unión.

boca-1360485
Boca fue el último campeón de la Copa de la Liga Profesional

Este es el fixture completo de la Copa de la Liga Profesional 2023

Fecha 1

Zona A

Sábado 19 de agosto

  • 16.30 | Independiente vs. Colón de Santa Fe | Pablo Dóvalo
  • 19.00 | Gimnasia de La Plata vs. Talleres de Córdoba | Sebastián Zunino
  • 21.00 | Vélez Sarsfield vs. Barracas Central | Andrés Merlos

Domingo 20 de agosto

  • 14.00 | Arsenal vs. Instituto de Córdoba | Silvio Trucco
  • 16.15 | Rosario Central vs. Atlético Tucumán | Leandro Rey Hilfer
  • 21.00 | Argentinos Juniors vs. River | Fernando Echenique

Lunes 21 de agosto

  • 18.00 | Huracán vs. Banfield | Ariel Penel 

Zona B

Jueves 17

  • 19.30 | Belgrano de Córdoba vs. Estudiantes de La Plata | Nicolás Lamolina

Viernes 18

  • 16.30 | Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz | Sebastián Martínez
  • 19.00 | Unión de Santa Fe vs. Racing | Darío Herrera
  • 21.00 | Boca vs. Platense | Fernando Espinoza

Domingo 20

  • 16.00: Sarmiento vs. Tigre | Luis Lobo Medina
  • 18.30 | Lanús vs. San Lorenzo | Nazareno Arasa

Lunes 21

  • 20.30 | Newell's vs. Central Córdoba de Santiago del Estero | Pablo Echavarría

Fecha 2 (27 de agosto)

Zona A             

  • Independiente - Vélez Sarsfield
  • Colón - Gimnasia
  • Talleres - Huracán
  • Banfield - Rosario Central
  • Atlético Tucumán - Instituto
  • Arsenal - Argentinos Juniors
  • River Plate - Barracas Central

Zona B

  • Tigre - Racing Club
  • Estudiantes - Unión
  • San Lorenzo - Belgrano
  • Newell's - Lanús
  • Godoy Cruz - Central Córdoba
  • Platense - Defensa y Justicia
  • Sarmiento - Boca Juniors

Fecha 3 (3 de septiembre)

Zona A       

  • Vélez Sarsfield - River Plate
  • Barracas Central - Arsenal
  • Argentinos Juniors - Atlético Tucumán
  • Instituto - Banfield
  • Rosario Central - Talleres
  • Huracán - Colón
  • Gimnasia - Independiente

Zona B

  • Boca Juniors - Tigre
  • Defensa y Justicia - Sarmiento
  • Central Córdoba - Platense
  • Lanús - Godoy Cruz
  • Belgrano - Newell's
  • Unión - San Lorenzo
  • Racing Club - Estudiantes

Fecha 4 (17 de septiembre)

Zona A                              

  • Gimnasia - Vélez Sarsfield
  • Independiente - Huracán
  • Colón - Rosario Central
  • Talleres - Instituto
  • Banfield - Argentinos Juniors
  • Atlético Tucumán - Barracas Central
  • Arsenal - River Plate

Zona B

  • Tigre - Estudiantes
  • San Lorenzo - Racing Club
  • Newell's - Unión
  • Godoy Cruz - Belgrano
  • Platense - Lanús
  • Sarmiento - Central Córdoba
  • Boca Juniors - Defensa y Justicia

Fecha 5 (20 de septiembre)

Zona A

  • Vélez Sarsfield - Arsenal
  • River Plate - Atlético Tucumán
  • Barracas Central - Banfield
  • Argentinos Juniors - Talleres
  • Instituto - Colón
  • Rosario Central - Independiente
  • Huracán - Gimnasia

Zona B

  • Defensa y Justicia - Tigre
  • Central Córdoba - Boca Juniors
  • Lanús - Sarmiento
  • Belgrano - Platense
  • Unión - Godoy Cruz
  • Racing Club - Newell's
  • Estudiantes - San Lorenzo

Fecha 6 (24 de septiembre)

Zona A

  • Huracán - Vélez Sarsfield
  • Gimnasia - Rosario Central
  • Independiente - Instituto
  • Colón - Argentinos Juniors
  • Talleres - Barracas Central
  • Banfield - River Plate
  • Atlético Tucumán - Arsenal

Zona B

  • Tigre - San Lorenzo
  • Newell's - Estudiantes
  • Godoy Cruz - Racing Club
  • Platense - Unión
  • Sarmiento - Belgrano
  • Boca Juniors - Lanús
  • Defensa y Justicia - Central Córdoba

Fecha 7 (01 de octubre)

Zona A

  • Barracas Central - Sarmiento
  • Colón - Unión
  • San Lorenzo - Huracán
  • Estudiantes - Gimnasia
  • Rosario Central - Newell's
  • Racing Club - Independiente
  • Boca Juniors - River Plate
  • Talleres - Belgrano
  • Platense - Argentinos Juniors
  • Vélez Sarsfield - Tigre
  • Defensa y Justicia - Arsenal
  • Banfield - Lanús
  • Atlético Tucumán - Central Córdoba
  • Instituto - Godoy Cruz

Zona B

  • Barracas Central - Sarmiento
  • Colón - Unión
  • San Lorenzo - Huracán
  • Estudiantes - Gimnasia
  • Rosario Central - Newell's
  • Racing Club - Independiente
  • Boca Juniors - River Plate
  • Talleres - Belgrano
  • Platense - Argentinos Juniors
  • Vélez Sarsfield - Tigre
  • Defensa y Justicia - Arsenal
  • Banfield - Lanús
  • Atlético Tucumán - Central Córdoba
  • Instituto - Godoy Cruz

Fecha 8 (8 de octubre)

Zona A

  • Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán
  • Arsenal - Banfield
  • River Plate - Talleres
  • Barracas Central - Colón
  • Argentinos Juniors - Independiente
  • Instituto - Gimnasia
  • Rosario Central - Huracán

Zona B

  • Central Córdoba - Tigre
  • Lanús - Defensa y Justicia
  • Belgrano - Boca Juniors
  • Unión - Sarmiento
  • Racing Club - Platense
  • Estudiantes - Godoy Cruz
  • San Lorenzo - Newell's

Fecha 9 (18 de octubre)

Zona A

  • Rosario Central - Vélez Sarsfield
  • Huracán - Instituto
  • Gimnasia - Argentinos Juniors
  • Independiente - Barracas Central
  • Colón - River Plate
  • Talleres - Arsenal
  • Banfield - Atlético Tucumán

Zona B

Fecha 9 (18 de octubre)

  • Tigre - Newell's
  • Godoy Cruz - San Lorenzo
  • Platense - Estudiantes
  • Sarmiento - Racing Club
  • Boca Juniors - Unión
  • Defensa y Justicia - Belgrano
  • Central Córdoba - Lanús

Fecha 10 (25 de octubre)

Zona A

  • Vélez Sarsfield - Banfield
  • Atlético Tucumán - Talleres
  • Arsenal - Colón
  • River Plate - Independiente
  • Barracas Central vs. Gimnasia
  • Argentinos Juniors - Huracán
  • Instituto - Rosario Central

Zona B

  • Lanús - Tigre
  • Belgrano - Central Córdoba
  • Unión - Defensa y Justicia
  • Racing Club - Boca Juniors
  • Estudiantes - Sarmiento
  • San Lorenzo - Platense
  • Newell's - Godoy Cruz

Fecha 11 (1 de noviembre)

Zona A

  • Instituto - Vélez Sarsfield
  • Rosario Central - Argentinos Juniors
  • Huracán - Barracas Central
  • Gimnasia - River Plate
  • Independiente - Arsenal
  • Colón - Atlético Tucumán
  • Talleres - Banfield

Zona B

  • Tigre - Godoy Cruz
  • Platense - Newell's
  • Sarmiento - San Lorenzo
  • Boca Juniors - Estudiantes
  • Defensa y Justicia - Racing Club
  • Central Córdoba - Unión
  • Lanús - Belgrano

Fecha 12 (5 de noviembre)

Zona A

  • Vélez Sarsfield - Talleres
  • Banfield - Colón
  • Atlético Tucumán - Independiente
  • Arsenal - Gimnasia
  • River Plate - Huracán
  • Barracas Central - Rosario Central
  • Argentinos Juniors - Instituto

Zona B

  • Belgrano - Tigre
  • Unión - Lanús
  • Racing Club - Central Córdoba
  • Estudiantes - Defensa y Justicia
  • San Lorenzo - Boca Juniors
  • Newell's - Sarmiento
  • Godoy Cruz - Platense

Fecha 13 (22 de noviembre)

Zona A

  • Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield
  • Instituto - Barracas Central
  • Rosario Central - River Plate
  • Huracán - Arsenal
  • Gimnasia - Atlético Tucumán
  • Independiente - Banfield
  • Colón - Talleres

Zona B

  • Tigre - Platense
  • Sarmiento - Godoy Cruz
  • Boca Juniors - Newell's
  • Defensa y Justicia - San Lorenzo
  • Central Córdoba - Estudiantes
  • Lanús - Racing Club
  • Belgrano - Unión

Fecha 14 (29 de noviembre)

Zona A

  • Vélez Sarsfield - Colón
  • Talleres - Independiente
  • Banfield - Gimnasia
  • Atlético Tucumán - Huracán
  • Arsenal - Rosario Central
  • River Plate - Instituto
  • Barracas Central - Argentinos Juniors

Zona B

  • Unión - Tigre
  • Racing Club - Belgrano
  • Estudiantes - Lanús
  • San Lorenzo - Central Córdoba
  • Newell's - Defensa y Justicia
  • Godoy Cruz - Boca Juniors
  • Platense - Sarmiento

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés