El Economista - 70 años
Versión digital

mar 25 Jun

BUE 7°C
Copas internacionales

Cuartos de final de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana: cuándo se juegan, cruces y clasificados

Boca, Racing, Estudiantes de La Plata y Defensa y Justicia son los únicos cuatro representantes argentinos que siguen en carrera en sus respectivas competencias

La gran final de la Sudamericana y la Libertadores se jugará el 28 de octubre y el 4 de noviembre, respectivamente
La gran final de la Sudamericana y la Libertadores se jugará el 28 de octubre y el 4 de noviembre, respectivamente
11 agosto de 2023

Boca y Racing, los únicos dos representantes argentinos que siguen en carrera en la Copa Libertadores, se cruzarán en los cuartos de final del certamen, en una serie que se iniciará en La Bombonera y terminará en el Cilindro de Avellaneda.

El equipo de Jorge Almirón alcanzó esta instancia al eliminar por penales a Nacional, de Montevideo, por 4 a 2, luego de igualar 2 a 2 en los 90 minutos regulares del encuentro de vuelta de octavos disputado en La Bombonera donde debutó Edinson Cavani, luego de empatar sin goles en la ida en Uruguay.

En cambio, los dirigidos por Fernando Gago se metieron entre los ocho mejores luego de darle vuelta la llave de octavos a Atlético Nacional, de Colombia, con el que había perdido 4 a 2 en Medellín la semana pasada, para vencerlo por 3 a 0 con goles del flamante refuerzo Roger Martínez, Agustín Ojeda y Juan Aguirre, este último en contra de su valla.

En otros cruces, Deportivo Pereira fue más efectivo que su rival y, con un global de 2 a 1, eliminó a Independiente del Valle, mientras que Palmeiras hizo lo propio con Atlético Mineiro, igualando 0 a 0 y clasificando gracias a su victoria en la ida por 1 a 0. 

Además, Bolívar dio el golpe al vencer a Paranaense por penales. El elenco boliviano ganó 3-1 como local, pero la derrota 0-2 igualó el trámite hasta sacar la ventaja final en los tiros desde los "12 pasos".

Los cuartos de final de la Libertadores también tendrán a Olimpia, de Paraguay, que dio la sorpresa al derrotar por 3 a 1 a Flamengo, último campeón del certamen, en el partido de vuelta por los octavos, clasificando con un resultado global de 3 a 2, merced al último gol del argentino Facundo Bruera.

El sabor amargo se lo llevaron los equipos argentinos Argentinos Juniors y River al quedar eliminado ante Fluminense (3-2 en el global) e Inter de Porto Alegre (9-8 por penales), respectivamente.

River solo pudo ganar 19 definiciones por penales de 47 disputadas en su historia
River quedó eliminado por penales: solo pudo ganar 19 definiciones de 47 disputadas en su historia

En la Copa Sudamericana también se definieron los cuartos de final con varias sorpresas. 

Estudiantes de La Plata y Defensa y Justicia, los dos únicos representativos argentinos que siguen en carrera, se cruzarán con los brasileños Corinthians (eliminó a Newell's por 2-1 en el global) y Botafogo (derrotó 2-1 a Guaraní), aunque ambos correrán con la ventaja de que definirán sus respectivas series como locales.

El "Pincha" de Eduardo Domínguez recuperó su mejor versión y goleó 5-0 en el global al Goiás, de Brasil, mientras que el "Halcón", dirigido por Julio Vaccari, derrotó a Emelec, de Ecuador, por 3-1.

Otros dos equipos brasileños se cruzarán entre sí en esta instancia y serán América Mineiro (eliminó 4-3 por penales a Bragantino) y Fortaleza (venció 2-1 en el global a Libertad). En este caso, el conjunto dirigido por el argentino Juan Pablo Vojvoda cerrará la serie como local en el norte de Brasil.

Mientras que el ecuatoriano Liga de Quito, del entrenador también argentino, Luis Zubeldía, que eliminó 4-3 por penales a Ñublense, deberá cerrar su llave de cuartos de final ante San Pablo, verdugo de San Lorenzo en octavos (2-1 en el resultado global), como visitante en Brasil.

Estudiantes recuperó su mejor versión y se metió entre los ocho mejores de la Copa Sudamericana (@EdelpOficial)
Estudiantes recuperó su mejor versión y se metió entre los ocho mejores de la Copa Sudamericana (@EdelpOficial)

Cuartos de final de la Copa Libertadores 2023: cuándo se juegan, cruces y clasificados

Partidos de ida

  • Boca (Argentina) vs. Racing (Argentina) | Día y horario a confirmar | Estadio Alberto J. Armando, Argentina.
  • Bolivar (Bolivia) vs. Internacional (Brasil) | Día y horario a confirmar | Estadio Libertador Simón Bolívar, Bolivia.
  • Deportivo Pereira (Colombia) vs. Palmeiras (Brasil) | Día y horario a confirmar | Estadio Hernán Ramírez Villegas, Colombia.
  • Fluminense (Brasil) vs. Olimpia (Paraguay) | Día y horario a confirmar | Estadio Manuel Ferreira, Paraguay.

*La Conmebol tampoco indicó el día y horario de los partidos de vuelta.

Cuartos de final de la Copa Sudamericana 2023: cuándo se juegan, cruces y clasificados

Partidos de ida

  • Corinthians (Brasil) vs. Estudiantes de La Plata (Argentina) | Día y horario a confirmar | Estadio Neo Química Arena
  • Botafogo (Brasil) vs. Defensa y Justicia (Argentina) | Día y horario a confirmar | Estadio Olímpico Nilton Santos
  • Liga de Quito (Ecuador) vs. San Pablo (Brasil) | Día y horario a confirmar | Estadio Rodrigo Paz Delgado
  • América Mineiro (Brasil) vs. Fortaleza (Brasil) | Día y horario a confirmar | Estadio Raimundo Sampaio

*La Conmebol tampoco indicó el día y horario de los partidos de vuelta.

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés