El Economista - 73 años
Versión digital

lun 15 Jul

BUE 7°C
Nueva temporada

Fixture completo de la Liga Profesional de Fútbol 2023: formato y programación del campeonato

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) comenzará el próximo 27 de enero y tendrá tres descensos: dos de ellos por promedio y el restante por tabla general

En total habrá 28 equipos y se jugarán 27 fechas en la Liga Profesional
En total habrá 28 equipos y se jugarán 27 fechas en la Liga Profesional
Julián Castro 05 enero de 2023

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) comenzará el próximo 27 de enero y terminará el 5 de agosto, aproximadamente. A lo largo de la temporada habrá dos clásicos para los equipos, en los que la condición de local en el certamen se invertirá en la Copa.

El Comité Ejecutivo decidió "repetir el formato del torneo" del año pasado, aunque en esta ocasión se jugará en forma inversa: primero se celebrará el torneo de la LPF y luego la denominada Copa de la Liga.

En total habrá 28 equipos y se jugarán 27 fechas en la Liga Profesional.

La diferencia en este campeonato es que habrá tres descensos: dos de ellos por promedio y el restante por tabla general, con el propósito de que haya reducción gradual de equipos en Primera y a fines de 2028 sean 22 los elencos participantes en la élite del fútbol local.

Para la temporada 2024, en cambio, serán dos los descensos por tabla general y el restante, por promedio.

En tanto, la Copa de la Liga se iniciará en la semana del 20 de agosto; los playoffs se disputarán el 3 y 10 de diciembre, mientras que la final se llevará a cabo el 16 de diciembre.

El cierre de la temporada se producirá el sábado 23 de diciembre de 2023, con la realización del Trofeo de Campeones, que enfrentará a los dos ganadores de ambos certámenes. En caso de necesitarse un desempate, se celebrará el miércoles 20.

boca-1360485
Boca fue el último campeón de la Copa de la Liga Profesional

Este es el fixture completo de la Liga Profesional de Fútbol 2023

Fecha 1

Viernes 27 de enero

  • 19:15 | Rosario Central vs. Argentinos Juniors | Yael Falcón Pérez | TNT Sports
  • 21.30 | Defensa y Justicia vs. Huracán | Sebastián Zunino | TNT Sports

Sábado 28 de enero

  • 17.00 | San Lorenzo vs. Arsenal | Fernando Echenique | ESPN Premium
  • 19.15 | Estudiantes de La Plata vs. Tigre | Fernando Espinoza | TNT Sports
  • 19.15 | Talleres vs. Independiente | Hernán Mastrangelo | ESPN Premium
  • 21.30 | Central Córdoba vs. River | Facundo Tello | TNT Sports

Domingo 29 de enero

  • 17.00 | Platense vs. Newell's | Nicolás Ramírez | TNT Sports
  • 19.15 | Racing vs. Belgrano | Darío Herrera | TNT Sports
  • 19.15 | Colón vs. Lanús | Pablo Dóvalo | ESPN Premium
  • 19.15 | Instituto vs. Sarmiento | Andrés Merlos | TV Pública-ESPN
  • 21.30 | Boca vs. Atlético Tucumán | Jorge Baliño | ESPN Premium

Lunes 30 de enero

  • 17.00 | Barracas Central vs. Godoy Cruz | Pablo Echaverria | TV Pública 
  • 20.00 | Banfield vs. Unión | Silvio Trucco | TNT Sports
  • 20.00 | Vélez vs. Gimnasia de La Plata | Leandro Rey Hilfer | ESPN Premium

Fecha 2

Viernes 3 de febrero

  • 20.00 | Newell's vs. Vélez | Fernando Espinoza | TNT Sports
  • 20.00 | Tigre vs. Rosario Central | Hernán Mastrángelo | ESPN Premium

Sábado 4 de febrero

  • 17.00 | Arsenal vs. Estudiantes de La Plata | Leandro Rey Hilfer | TNT Sports
  • 17.00 | Sarmiento vs. Barracas Central | Pablo Dóvalo | ESPN Premium
  • 19.15 | Belgrano vs. River | Yael Falcón Pérez | ESPN Premium
  • 21.30 | Lanús vs. San Lorenzo | Facundo Tello | TNT Sports
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs. Racing | Fernando Echenique | ESPN Premium

Domingo 5 de febrero

  • 17.00 | Independiente vs. Platense | Darío Herrera | TNT Sports
  • 19.15 | Boca vs. Central Córdoba | Andrés Merlos | TNT Sports
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Talleres | Maximiliano Ramírez | ESPN Premium
  • 21.30 | Unión vs. Instituto | Jorge Baliño | TNT Sports
  • 21.30 | Godoy Cruz vs. Colón | Luis Lobo Medina | ESPN Premium

Lunes 6 de febrero

  • 18.00 | Gimnasia de La Plata vs. Defensa y Justicia | Germán Delfino | ESPN Premium
  • 20.00 | Huracán vs. Banfield | Pablo Echaverría | TNT Sports

Fecha 3

Viernes 10 de febrero

  • 21.30 | Central Córdoba vs. Belgrano | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 21.30 | Colón vs. Sarmiento | TNT Sports | Pablo Echavarría

Sábado 11 de febrero

  • 17.00 | San Lorenzo vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Nazareno Arasa
  • 17.00 | Defensa y Justicia vs. Newell's | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 19.15 | Platense vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Pablo Dóvalo
  • 21.30 | Vélez vs. Independiente | ESPN Premium | Sebastián Zunino
  • 21.30 | Talleres vs. Boca | TNT Sports | Darío Herrera

Domingo 12 de febrero

  • 17.00 | Rosario Central vs. Arsenal | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 17.00 | Banfield vs. Gimnasia de La Plata | ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 19.15 | River vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 21.30 | Racing vs. Tigre |TNT Sports | Andrés Merlos
  • 21.30 | Instituto vs. Huracán | ESPN Premium | Luis Lobo Medina

Lunes 13 de febrero

  • 17.00 | Barracas Central vs. Unión | TNT Sports | Yael Falcón Pérez
  • 20.00 | Estudiantes de La Plata vs. Lanús | ESPN Premium | Nicolás Ramírez

Fecha 4 

Viernes 17 de febrero

  • 18.00 | Gimnasia de La Plata vs. Instituto | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.30 | Huracán vs. Barracas Central | TNT Sports | Andrés Merlos 
  • 21.30 | Arsenal vs. Racing | ESPN Premium | Germán Delfino 

Sábado 18 de febrero

  • 17.00 | Lanús vs. Rosario Central | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 18.00 | Tigre vs. River | TNT Sports | Jorge Baliño
  • 19.15 | Argentinos Juniors vs. Belgrano | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 19.15 | Godoy Cruz vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 21.00 | Newell's vs. Banfield | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer

Domingo 19 de febrero

  • 17.00 | Unión vs. Colón | TNT Sports | Facundo Tello
  • 19.15 | Boca vs. Platense | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 21.30 | Independiente vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Fernando Rapallini
  • 21.30 | Talleres vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Luis Lobo Medina

Lunes 20 de febrero

  • 19.15 | Sarmiento vs. San Lorenzo | TNT Sports | Darío Herrera
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Vélez | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Fecha 5

Viernes 24 de febrero

  • 21.00 | Belgrano vs. Tigre | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 21.00 | Rosario Central vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Pablo Echavarría

Sábado 25 de febrero

  • 17.00 | San Lorenzo vs. Unión | TNT Sports | Ariel Penel
  • 19.15 | Estudiantes vs. Sarmiento | ESPN Premium | Andrés Merlos
  • 19.15 | Platense vs. Talleres | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.30 | Vélez vs. Boca | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez

Domingo 26 de febrero

  • 17.00 | Colón vs. Huracán | ESPN Premium | Nazareno Arasa
  • 17.00 | Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 19.15 | River vs. Arsenal | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Banfield vs. Independiente | ESPN Premium | Germán Delfino
  • 21.30 | Instituto vs. Newell's | TNT Sports | Silvio Trucco

Lunes 27 de febrero

  • 17.00 | Barracas Central vs. Gimnasia | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 19.15 | Racing vs. Lanús | TNT Sports | Facundo Tello
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Darío Herrera

Fecha 6

Viernes 3 de marzo

  • 20.00 | Unión vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Pablo Echavarría
  • 20.00 | Sarmiento vs. Rosario Central | TNT Sports | Fernando Echenique

Sábado 4 de marzo

  • 17.00 | Platense vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 17.00 | Gimnasia de La Plata vs. Colón | TNT Sports | Yael Falcón Pérez
  • 19.15 | Lanús vs. River | ESPN Premium | Darío Herrera
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Banfield | TNT Sports | Ariel Penel
  • 21.30 | Newell´s vs. Barracas Central | ESPN Premium | Luis Lobo Medina

Domingo 5 de marzo

  • 17.00 | Independiente vs. Instituto | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 19.15 | Huracán vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 21.30 | Talleres vs. Vélez | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 21.30 | Tigre vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Lunes 6 de marzo

  • 17.00 | Godoy Cruz vs. Racing | ESPN Premium | Leandro Rey Hilfer
  • 17.00 | Arsenal vs. Belgrano | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.00 | Boca vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Fernando Espinoza

Fecha 7

Viernes 10 de marzo

  • 17.00 | Barracas Central vs. Independiente | ESPN Premium | Fernando Echenique 
  • 21.00 Argentinos Juniors vs. Arsenal | TNT Sports | Nicolás Lamolina
  • 21.00 Instituto vs. Atlético Tucumán | ESPN Premium | Sebastián Zunino

Sábado 11 de marzo

  • 17.00 San Lorenzo vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 19.15 Defensa y Justicia vs. Talleres | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 21.30 Central Córdoba vs. Tigre | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 21.30 Belgrano vs. Lanús | TNT Sports | Andrés Merlos

Domingo 12 de marzo

  • 17.00 Racing vs. Sarmiento | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 17.00 Rosario Central vs. Unión | ESPN Premium | Luis Lobo Medina
  • 19.15 River vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 19.15 Estudiantes de La Plata vs. Huracán | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 21.30 Banfield vs. Boca | TNT Sports | Hernán Mastrángelo

Lunes 13 de marzo

  • 21.00 Colón vs. Newell´s | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 21.00 Vélez vs. Platense | TNT Sports | Darío Herrera

Fecha 8

Viernes 17 de marzo

  • 21.00 | Unión vs. Racing | TNT Sports | Nicolás Ramírez 

Sábado 18 de marzo

  • 16.30 | Arsenal vs. Tigre | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 19.00 | Platense vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 19.00 | Independiente vs. Colón | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Barracas Central | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 21.30 | Godoy Cruz vs. Belgrano | TNT Sports | Nazareno Arasa

Domingo 19 de marzo

  • 16.30 | Gimnasia de La Plata vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Facundo Tello 
  • 19.00 | Boca vs. Instituto | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 21.30 | Sarmiento vs. River | TNT Sports | Ariel Penel

Lunes 20 de marzo

  • 18.30 | Newell's vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Andrés Merlos 
  • 21.00 | Talleres vs. Banfield | ESPN Premium | Dario Herrera
  • 21.00 | Huracán vs. Rosario Central | TNT Sports | Yael Falcón Pérez 
  • 21.00 | Lanús vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Fernando Echenique

Martes 21 de marzo

  • 21.00 | Vélez vs. Central Córdoba | TNT Sports | Pablo Dóvalo

Fecha 9

Jueves 30 de marzo

  • 20.00 | Defensa y Justicia vs. Vélez  | ESPN Premium | Ariel Penel
    21.30 | Argentinos Juniors vs. Godoy Cruz | TNT Sports |Sebastián Zunino

Viernes 31 de marzo

  • 19.00 | Rosario Central vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Silvio Trucco
    19.00 | Estudiantes de La Plata vs. Newell's | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
    21.30 | River vs. Unión | TNT Sports | TNT Sports

Sábado 1 de abril

  • 15.30 | Barracas Central vs. Boca | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 19.00 | San Lorenzo vs. Independiente | TNT Sports | TNT Sports
  • 21.30 | Tigre vs. Lanús | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.30 |Racing vs. Huracán | ESPN Premium | Darío Herrera

Domingo 2 de abril

  • 16.30 | Instituto vs. Talleres | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 19.00 | Colón vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 21.30 | Banfield vs. Platense | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Lunes 3 de abril

  • 20.00 | Belgrano vs. Sarmiento | ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Arsenal | TNT Sports | Luis Lobo Medina

Fecha 10

Viernes 7 de abril

  • 19.00 | Lanús vs. Arsenal | ESPN Premium | Germán Delfino
  • 19.00 | Platense vs. Instituto | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Talleres vs. Barracas Central | TNT Sports | Pablo Dóvalo
  • 21.30 | Vélez vs. Banfield | ESPN Premium | Fernando Rapallini

Sábado 8 de abril

  • 15.30 | Sarmiento vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Nazareno Arasa
  • 18.00 | Unión vs. Belgrano | ESPN Premium | Franco Acita
  • 18.00 | Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Racing | TNT Sports | Nicolás Lamolina
  • 20.30 | Defensa y Justicia vs. Central Córdoba | TNT Sports | Jorge Baliño
  • 20.30 | Atlético Tucumán vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Fernando Espinoza

Domingo 9 de abril

  • 14.00 | Godoy Cruz vs. Lanús | TNT Sports | Luis Lobo Medina
  • 14.00 | Independiente vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Hernán Mastrángelo
  • 16.30 | Newell's vs. Rosario Central | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 19.00 | Huracán vs. River | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 21.30 | Boca vs. Colón  | TNT Sports | Leandro Rey HIlfer

Fecha 11

Martes 11 de abril

  • 14.00 | Barracas Central vs. Platense | TNT Sports | Ariel Penel
  • 19.00 | Argentinos Juniors vs. Unión | TNT Sports | Fernando Rapallini
  • 21.30 | Banfield vs. Defensa y Justicia | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 21.30 | Instituto vs. Vélez | TNT Sports | Silvio Trucco
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Lanús | TV Pública | Fernando Echenique

Miércoles 12 de abril

  • 17.30 | San Lorenzo vs. Boca | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 19.00 | Belgrano vs. Huracán | TNT Sports | Luis Lobo Medina 
  • 19.30 | Racing vs. Newell's | ESPN Premium | Fernando Espinoza
  • 21.30 | Estudiantes de La Plata vs. Atlético Tucumán | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 21.30 | Rosario Central vs. Independiente | TNT Sports | Jorge Baliño

Jueves 13 de abril

  • 14.00 | Arsenal vs. Godoy Cruz | TNT Sports | Rodrigo Rivero
  • 16.30 | Colón vs. Talleres | ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 19.30 | River vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Darío Herrera
  • 21.30 | Tigre vs. Sarmiento | ESPN Premium | Nicolás Ramírez

Fecha 12

Sábado 15 de abril

  • 16.30 | Defensa y Justicia vs. Instituto | TNT Sports| Nazareno Arasa
  • 19.00 | Boca vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Pablo Echavarría
  • 21.30 | Gimnasia de La Plata vs. Belgrano | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Huracán vs, Argentinos Juniors | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer

Domingo 16 de abril

  • 14.00 | Unión vs. Tigre | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 14.00 | Vélez Sarsfield vs. Barracas Central | TNT Sports | Luis Lobo Medina
  • 16.30 | Independiente vs. Racing | TNT Sports / ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 19.00 | Newell's vs. River | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.30  | Talleres vs. San Lorenzo | TNT Sports | Fernando Rapallini

Lunes 17 de abril

  • 16.30 | Platense vs. Colón | ESPN Premium | Sebastián Zunino
  • 19.00 | Sarmiento vs. Arsenal | ESPN Premium | Nelson Sosa
  • 19.00 | Banfield vs. Central Córdoba | TNT Sports | Darío Herrera
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Rosario Central | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 21.30 | Godoy Cruz vs. Lanús | TNT Sports | Jorge Baliño

Fecha 13

Viernes 21 de abril

  • 20.30 | Colón vs. Vélez Sarsfield | TNT Sports| Darío Herrera

Sábado 22 de abril

  • 15.30 | Arsenal vs. Unión | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 15.30 | Lanús vs. Sarmiento | TNT Sports | Facundo Tello
  • 20.30 | Central Córdoba vs. Godoy Cruz | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 20.30 | Belgrano vs. Newell's | ESPN Premium | Fernando Rapallini

Domingo 23 de abril

  • 11.00 | San Lorenzo vs. Platense | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 15.30 | Rosario Central vs. Boca | TNT Sports | Ariel Penel
  • 17.30 | Instituto vs. Banfield | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 18.00 | Estudiantes de La Plata vs. Talleres | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 20.30 | River vs. Independiente | ESPN Premium | Andrés Merlos

Lunes 24 de abril

  • 15.30 | Barracas Central vs. Defensa y Justicia | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 19.00 | Racing vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Nazareno Arasa
  • 21.30 | Tigre vs. Huracán | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Hernán Mastrángelo

Fecha 14 

Jueves 27 de abril

  • 20.00 | Platense vs. Estudiantes de La Plata | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 20.00 | Sarmiento vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Silvio Trucco

Viernes 28 de abril

  • 19.00 | Huracán vs. Arsenal | ESPN Premium | Andrés Gariano
  • 19.00 | Newell's vs. Argentinos Juniors |TNT Sports | Luis Lobo Medina
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. River | ESPN Premium | Fernando Rapallini

Sábado 29 de abril

  • 14.00 | Vélez Sarsfield vs. San Lorenzo | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 16.30 | Gimnasia de La Plata vs. Tigre | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 19.00 | Instituto vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 19.00 | Banfield vs. Barracas Central |TNT Sports | Diego Ceballos
  • 21.30 | Boca vs. Racing | TNT Sports | Andrés Merlos

Domingo 30 de abril

  • 15.30 | Defensa y Justicia vs. Colón | TNT Sports | Fernando Echenique
  • 18.00 | Independiente vs. Belgrano | ESPN Premium | Darío Herrera
  • 20.30 | Unión vs. Lanús | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 20.30 | Talleres vs. Rosario Central | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez

Fecha 15 

Viernes 5 de mayo

  • 15.30 | Barracas Central vs. Instituto | TNT Sports | Nicolás Lamolina
  • 15.30 | Godoy Cruz vs, Unión | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Sábado 6 de mayo

  • 15.30 | Lanús vs. Huracán | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 18.00 | Colón vs. Banfield | ESPN Premium | Pablo Echavarría
  • 18.00 | Belgrano vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 20.30 | Argentinos Juniors vs. Independiente | TNT Sports | Nicolás Ramírez

Domingo 7 de mayo

  • 14.00 | Rosario Central vs. Platense | TNT Sports / ESPN Premium | Fernando Espinoza
  • 17.30 | River vs. Boca | TNT Sports / ESPN Premium | Darío Herrera
  • 21.00 | Tigre vs. Newell's | ESPN Premium | Sebastián Zunino
  • 21.00 | Estudiantes de La Plata vs. Vélez | TNT Sports | Ariel Penel

Lunes 8 de mayo

  • 15.30 | Arsenal vs . Gimnasia de La Plata |ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 18.00 | San Lorenzo vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Pablo Dóvalo
  • 19.30 | Racing vs. Talleres | ESPN Premium| Facundo Tello
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Sarmiento | TNT Sports | Jorge Baliño

 Fecha 16 

Viernes 12 de mayo

  • 20.00 | Huracán vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors | TNT Sports | Facundo Tello

Sábado 13 de mayo

  • 15.30 | Independiente vs. Tigre | TNT Sports | Nazareno Arasa
  • 18.00 | Banfield vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 20.30 | Instituto vs. Colón | TNT Sports | Luis Lobo Medina
  • 20.30 | Newell's vs. Arsenal | ESPN Premium | Pablo Echavarría

Domingo 14 de mayo

  • 14.00 | Defensa y Justicia vs. Estudiantes | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 16.30 | Platense vs. Racing | ESPN Premium | Hernán Mastrángelo
  • 19.00 | Boca vs. Belgrano | ESPN Premium | Fernando Espinoza
  • 21.30 | Talleres vs. River | TNT Sports | Nicolás Ramírez

Lunes 15 de mayo

  • 15.30 | Unión vs. Sarmiento | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 15.30 | Barracas Central vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Pablo Dóvalo
  • 18.00 | Gimnasia de La Plata vs. Lanús | TNT Sports | Andrés Gariano
  • 20.30 | Vélez vs. Rosario Central | ESPN Premium | Sebastián Zunino

Fecha 17

Jueves 18 de mayo

  • 21.00 | Arsenal vs. Independiente | ESPN Premium | Fernando Espinoza

Viernes 19 de mayo

  • 15.30 | Godoy Cruz vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Jorge Baliño
  • 19.00 | Rosario Central vs. Defensa y Justicia | Pablo Echavarría
  • 19.00 | Estudiantes de La Plata vs. Banfield | ESPN Premium| Nicolás Lamolina
  • 19.00 | Central Córdoba vs. Unión | ESPN Premium | Luis Lobo Medina
  • 21.30 | Racing vs. Vélez | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer | SUSPENDIDO
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs. Boca | ESPN Premium | Fernando Echenique

Sábado 20 de mayo

  • 14.00 | San Lorenzo vs. Instituto | ESPN Premium| Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Lanús vs. Newell's | ESPN Premium | Pablo Dóvalo
  • 21.30 | Tigre vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Ariel Penel

Domingo 21 de mayo

  • 15.30 | Belgrano vs. Talleres | TNT Sports | Fernando Rapallini
  • 18.00 | Sarmiento vs. Huracán | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 18.00 | Colón vs. Barracas Central | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 20.30 | River vs. Platense | TNT Sports | Nazareno Arasa

Fecha 18

Viernes 26 de mayo

  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Arsenal | TNT Sports | Nazareno Arasa

Sábado 27 de mayo

  • 11.00 | Gimnasia de La Plata vs. Sarmiento | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 18.00 | Platense vs. Belgrano | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 20.30 | Independiente vs. Lanús | TNT Sports | Hernán Mastrángelo

Domingo 28 de mayo

  • 14.00 | Barracas Central vs. San Lorenzo | TNT Sports| Pablo Echavarría
  • 16.30 | Defensa y Justicia vs. Racing | ESPN Premium | Sebastián Zunino
  • 16.30 | Talleres vs. Argentinos Juniors | TNT Sports | Darío Herrera
  • 19.00 | Boca vs. Tigre | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Newell's vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Silvio Trucco

Lunes 29 de mayo

  • 16.30 | Colón vs. Central Córdoba | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 19.00 | Huracán vs. Unión | ESPN Premium | Leandro Rey Hilfer
  • 19.00 | Banfield vs. Rosario Central | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 20.00 | Instituto vs. Estudiantes | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 21.30 | Vélez vs. River | ESPN Premium | Fernando Echenique

Fecha 19

Jueves 1 de junio 

  • 20.00 | Sarmiento vs. Newell's | ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 21.30 | Arsenal vs. Boca | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer

Viernes 2 de junio

  • 19.00 | Estudiantes de La Plata vs. Barracas Central | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 21.30 | Tigre vs. Talleres | ESPN Premium| Andrés Merlos
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs.  Platense | TNT Sports | Nicolás Ramírez

Sábado 3 de junio

  • 14.00 | Belgrano vs. Vélez | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 16.30 | River vs. Defensa y Justicia | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 19.00 | Rosario Central vs. Instituto | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 19.00 | Central Córdoba vs. Huracán | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 21.30 | Racing vs. Banfield | TNT Sports | Pablo Dóvalo

Domingo 4 de junio

  • 11.00 | Unión vs. Gimnasia | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 14.00 | San Lorenzo vs. Colón | TNT Sports | Darío Herrera
  • 17.00 | Godoy Cruz vs. Independiente | ESPN Premium | Andrés Gariano
  • 21.30 | Lanús vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Silvio Trucco

Fecha 20

Viernes 9 de junio

  • 15.30 | Barracas Central vs. Rosario Central | ESPN Premium | Luis Lobo Medina
  • 20.00 | Independiente vs. Sarmiento | ESPN Premium | Pablo Dóvalo

Sábado 10 de junio

  • 16.30 | Platense vs. Tigre | TNT Sports | Andrés Gariano
  • 20.00 | Boca vs. Lanús | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 21.30 | Talleres vs. Arsenal | TNT Sports | Hernán Mastrángelo

Lunes 12 de junio

  • 14.00 | Newell's vs. Unión | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 17.00 | San Lorenzo vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 19.15 | Banfield vs. River | TNT Sports | Facundo Tello
  • 21.45 | Vélez vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 21.45 | Instituto vs. Racing | TNT Sports | Silvio Trucco

Martes 13 de junio

  • 18.00 | Colón vs. Estudiantes de La Plata | TNT Sports | Nazareno Arasa
  • 18.00 | Defensa y Justicia vs. Belgrano | ESPN Premium | Sebastián Martínez
  • 20.30 | Gimnasia de La Plata vs. Huracán | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 20.30 | Atlético Tucumán vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Sebastián Zunino

Fecha 21

Miércoles 21 de junio

  • 19.00 | Estudiantes de La Plata vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Gimnasia de La Plata | ESPN Premium | Andrés Merlos

Jueves 22 de junio

  • 17:00 | Tigre vs. Vélez Sarsfield | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 18.00 | Racing vs. Barracas Central | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
  • 19.45 | River vs. Instituto | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.45 | Godoy Cruz vs. Boca | ESPN Premium| Facundo Tello

Viernes 23 de junio

  • 19.00 | Huracán vs. Newell's | ESPN Premium | Luis Lobo Medina
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer

Sábado 24 de junio

  • 17.00 | Unión vs. Independiente | TNT Sports | Fernando Echenique
  • 20.00 | Lanús vs. Talleres | ESPN Premium | Fernando Rapallini

Domingo 25 de junio

  • 15.30 | Arsenal vs. Platense | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 19.00 | Rosario Central vs. Colón | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 20.30 | Sarmiento vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Nazareno Arasa

Lunes 26 de junio

  • 20.00 | Belgrano vs. Banfield | TNT Sports | Darío Herrera

Fecha 22 

Viernes 30 de junio

  • 19.00 | Platense vs. Lanús
  • 21.30 | Vélez Sarsfield vs. Arsenal
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Unión

Sábado 1 de julio

  • 15.00 | Barracas Central vs. River
  • 17.30 | San Lorenzo vs. Rosario Central
  • 19.00 | Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba
  • 21.30 | Talleres vs. Godoy Cruz

Domingo 2 de julio

  • 15.00 | Independiente vs. Huracán
  • 17.00 | Colón vs. Racing
  • 19.30 | Instituto vs. Belgrano
  • 19.30 | Banfield vs. Argentinos
  • 19.30 | Defensa y Justicia vs. Tigre
  • 21.30 | Boca vs. Sarmiento

Lunes 3 de julio

  • 20.00 Newell's vs. Gimnasia de La Plata

Fecha 23

Martes 4 de julio

  • 20.00 | Lanús vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 5 de julio

  • 15.30 | Godoy Cruz vs. Platense
  • 17.00 | Tigre vs. Banfield
  • 18.00 | Rosario Central vs. Estudiantes de La Plata
  • 19.30 | Racing vs. San Lorenzo
  • 21.30 | River vs. Colón

Jueves 6 de julio

  • 14.00 | Arsenal vs. Defensa y Justicia
  • 16.30 | Unión vs. Boca
  • 19.00 | Argentinos vs. Instituto
  • 19.00 | Sarmiento vs. Talleres
  • 21.30 | Belgrano vs. Barracas Central
  • 21.30 | Huracán vs. Atlético Tucumán

Viernes 7 de julio

  • 19.00 | Gimnasia de La Plata vs. Independiente
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Newell's

Fecha 24

Sábado 8 de octubre

Domingo 9 de julio

  • 15.30 | Instituto vs. Tigre | ESPN Premium | Fernando Echenique
  • 15.30 | Platense vs. Sarmiento | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 18.00 | Vélez Sarsfield vs. Godoy Cruz | TNT Sports | Sebastián Zunino
  • 20.30 | Banfield vs. Arsenal | TNT Sports | Luis Lobo Medina
  • 20.30 | Defensa y Justicia vs. Lanús | ESPN Premium | Darío Herrera

Lunes 10 de julio

  • 14.00 | Barracas Central vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Andrés Merlos
  • 16.30 | Colón vs. Belgrano | TNT Sports | Franco Acita
  • 19.30 | Boca vs. Huracán | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Talleres vs. Unión | TNT Sports | Nicolás Lamolina

Martes 11 de julio

  • 18.45 | Rosario Central vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Fernando Espinoza
  • 20.00 | Independiente vs. Newell's | TNT Sports | Ariel Penel
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Gimnasia de La Plata | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Fecha 25

Viernes 14 de julio

  • 19.00 | Sarmiento vs. Vélez | ESPN Premium | Nazareno Arasa
  • 19.00 | Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Silvio Trucco
  • 21.30 | Huracán vs. Talleres | TNT Sports | Fernando Echenique

Sábado 15 de julio

  • 14.00 | Unión vs. Platense | ESPN Premium | Fernando Espinoza
  • 16.00 | Racing vs. Rosario Central | TNT Sports | Fernando Rapallini
  • 19.00 | River vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium / TNT Sports | Andrés Merlos

Domingo 16 de julio

  • 14.00 | Belgrano vs. San Lorenzo | TNT Sports | Darío Herrera
  • 16.30 | Gimnasia de La Plata vs. Boca | ESPN Premium | Hernán Mastrángelo
  • 19.00 | Lanús vs. Banfield | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Central Córdoba vs. Independiente | ESPN Premium| Nicolás Lamolina
  • 21.30 | Argentinos Juniors vs. Colón | TNT Sports| Sebastián Zunino

Lunes 17 de julio

  • 18.00 | Tigre vs. Barracas Central | TNT Sports | Facundo Tello
  • 18.00 | Arsenal vs. Instituto | ESPN Premium | Andrés Gariano
  • 20.30 | Newell's vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer

Fecha 26

Sábado 22 de julio

  • 15.30 | San Lorenzo vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Nicolás Ramírez
  • 18.00 | Estudiantes de La Plata vs. Belgrano | ESPN Premium/ TNT Sports | Ariel Penel
  • 20.30 | Platense vs. Huracán | TNT Sports | Andrés Merlos

Domingo 23

  • 16.30 | Atlético Tucumán vs. Independiente | TNT Sports| Pablo Echavarría
  • 18.45 | Defensa y Justicia vs. Sarmiento | ESPN Premium | Pablo Dóvalo
  • 21.00 | Rosario Central vs. River | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez

Lunes 24

  • 16.30 | Vélez Sarsfield vs. Unión | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 16.30 | Talleres vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Facundo Tello
  • 18.30 | Banfield vs. Godoy Cruz | TNT Sports | Dario Herrera
  • 19.30 | Racing vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 20.45 | Boca vs. Newell's | TNT Sports | Fernando Echenique

Martes 25

  • 15.30 | Barracas Central vs. Arsenal | ESPN Premium | Nicolás Lamolina
  • 18.00 | Colón vs. Tigre | TNT Sports | Andrés Gariano
  • 20.30 | Instituto vs. Lanús | ESPN Premium | Luis Lobo Medina

Fecha 27

Viernes 28 de julio

  • 16.30 | Unión de Santa Fe vs. Defensa y Justicia | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 16.30 | Argentinos Juniors vs. Estudiantes de La Plata | TNT Sports | Darío Herrera
  • 19.00 | Newell's vs. Talleres | ESPN Premium | Hernán Mastrángelo
  • 19.00 | Belgrano vs. Rosario Central | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 21.30 | River vs. Racing | ESPN Premium/ TNT Sports | Facundo Tello

Sábado 29 de julio

  • 14.30 | Central Córdoba vs. Atlético Tucumán | TNT Sports | Andrés Gariano
  • 15.00 | Sarmiento vs. Banfield | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 17.00 | Independiente vs. Boca | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 20.00 | Tigre vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Andrés Merlos

Domingo 30 de julio

  • 15.00 | Arsenal vs. Colón | ESPN Premium | Nazareno Arasa
  • 15.00 | Lanús vs. Barracas Central | TNT Sports | Fernando Echenique
  • 17.30 | Huracán vs. Vélez | ESPN Premium | Yael Falcón Pérez
  • 17.30 | Gimnasia de La Plata | Platense | TNT Sports | Pablo Dóvalo
  • 20.00 | Godoy Cruz vs. Instituto | TNT Sports | Fernando Rapallini

Te puede interesar

Fixture Copa América

Resultados Copa América

Posiciones Copa América

LEÉ TAMBIÉN


Lee también

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés