El Economista - 70 años
Versión digital

jue 13 Jun

BUE 25°C
Fútbol argentino

La fecha 7 de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Este viernes se pondrá en marcha una nueva jornada y, por el momento, el primer lugar de la tabla lo ocupa Defensa y Justicia

Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas
Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas
09 marzo de 2023

Este viernes 10 de marzo se pondrá en marcha la fecha 7 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF). Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas.

Por el momento, el primer lugar de la tabla de posiciones lo ocupa Defensa y Justicia, con 13 unidades. En la segunda posición, se encuentra San Lorenzo, con la misma cantidad de puntos, pero con peor diferencia de gol. 

El podio lo cierra Huracán, con 12, tras sumar una unidad en el empate ante el "Ciclón" el pasado domingo en el Tomás Adolfo Ducó.

En cuanto a los restantes equipos considerados grandes, River se ubica en la sexta posición (12); Boca, séptimo (11 puntos); Racing, décimo sexto (8); e Independiente, en el puesto número 20 (6).

La séptima jornada comenzará con tres partidos y se cerrará con dos; el puntapié inicial lo darán Barracas Central e Independiente, que se llevará adelante este viernes, a las 17, en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia, y el último encuentro lo disputarán Vélez y Platense, el próximo lunes, a partir de las 21, en el José Amalfitani.

En cuanto a la tabla de goleadores, estos son los cinco jugadores que la encabezan: Mateo Retegui de Tigre (6), Bruno Sepúlveda de Barracas Central (4), Luciano Gondou de Sarmiento (4), Michael Santos de Talleres (4) y Nicolás Fernández de Defensa y Justicia (4).

fp8gvzjxgaas0ja
Defensa y Justicia, líder de la tabla, cuenta con cuatro partidos ganados, uno empatado y uno perdido

Fecha 7 de la LPF: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Viernes 10 de marzo

  • 17.00 | Barracas Central vs. Independiente | ESPN Premium | Fernando Echenique 
  • 21.00 Argentinos Juniors vs. Arsenal | TNT Sports | Nicolás Lamolina
  • 21.00 Instituto vs. Atlético Tucumán | ESPN Premium | Sebastián Zunino

Sábado 11 de marzo

  • 17.00 San Lorenzo vs. Gimnasia de La Plata | TNT Sports | Pablo Echavarría
  • 19.15 Defensa y Justicia vs. Talleres | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 21.30 Central Córdoba vs. Tigre | ESPN Premium | Ariel Penel
  • 21.30 Belgrano vs. Lanús | TNT Sports | Andrés Merlos

Domingo 12 de marzo

  • 17.00 Racing vs. Sarmiento | TNT Sports | Fernando Espinoza
  • 17.00 Rosario Central vs. Unión | ESPN Premium | Luis Lobo Medina
  • 19.15 River vs. Godoy Cruz | ESPN Premium | Silvio Trucco
  • 19.15 Estudiantes de La Plata vs. Huracán | TNT Sports | Leandro Rey Hilfer
  • 21.30 Banfield vs. Boca | TNT Sports | Hernán Mastrángelo

Lunes 13 de marzo

  • 21.00 Colón vs. Newell´s | ESPN Premium | Jorge Baliño
  • 21.00 Vélez vs. Platense | TNT Sports | Darío Herrera

Te puede interesar

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés