El Economista - 73 años
Versión digital

dom 21 Jul

BUE 14°C
Todo listo

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2024

River, San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba son los equipos argentinos que estarán en esta edición

La gran final de la Copa Libertadores se llevará a cabo en noviembre
La gran final de la Copa Libertadores se llevará a cabo en noviembre
19 marzo de 2024

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores determinó que River tendrá un comienzo, en principio, más accesible que el resto de los equipos argentinos, dado que también se definieron los rivales de San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba.

River encabezará el Grupo H que completan Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira (Venezuela) y Nacional (Uruguay)

El elenco de Núñez, dirigido por Martín Demichelis, encabezará el Grupo H que completan Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay.

Si bien River fue el más favorecido de los equipos argentinos, no deberá descuidarse frente a los siempre duros conjuntos de Paraguay y Uruguay, sobre todo este último con una gran trayectoria en la Copa Libertadores.

River, campeón de la Copa Libertadores 2018
River ganó un total de cuatro Copas Libertadores en su historia. La más especial fue la del 2018 cuando le ganó a Boca. 

En tanto, San Lorenzo se enfrentará con Palmeiras de Brasil, Independiente del Valle de Ecuador y Liverpool de Uruguay en el F, uno de los más complicados, ya que deberá viajar a la altura ante un rival ecuatoriano que es duro como local y visitante, además del equipo paulista que siempre es candidato. 

En cuanto a Rosario Central, integrará el G con Peñarol de Uruguay, Atlético Mineiro de Brasil y Caracas de Venezuela, en otra zona complicada por la historia copera del conjunto "Charrúa"
y del elenco brasileño.

Estudiantes de La Plata se medirá con Gremio de Brasil, otro rival durísimo, The Strongest de Bolivia, que se hace fuerte en la altura, y Huachipato de Chile, quizás el más accesible, en el C. 

Asimismo, Talleres de Córdoba chocará con San Pablo de Brasil, Barcelona de Ecuador y Cobresal de Chile en el B, en el que podría pelear el segundo lugar con el elenco de Guayaquil.

El campeón defensor del título, Fluminense de Brasil, estará en el Grupo A con Cerro Porteño de Paraguay, Alianza Lima de Perú y Colo Colo de Chile.

El Grupo D lo integrarán la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), Junior de Barranquilla (Colombia), Universitario de Perú y Botafogo de Brasil.

Y el Grupo E lo conformarán Flamengo de Brasil, Bolívar de Bolivia, Millonarios de Colombia y Palestino de Chile.

Vale destacar que esta edición de la Copa Libertadores tendrá mejores premios que la anterior. Cada equipo que logre una victoria en la fase de grupos recibirá un premio de US$ 330.000, un incremento notable en comparación con los US$ 300.000 otorgados anteriormente.

A su vez, el ganador de este prestigioso torneo recibirá la impresionante suma de US$ 23 millones, que sería US$ 5 millones más que los que obtuvo Fluminense en la última edición.

Rosario Central
Rosario Central, campeón de la Copa de la Liga 2023, será el equipo argentino que más viajará con 10.600 kilómetros

Cómo quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2024

  • Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo-Colo
  • Grupo B: San Pablo, Barcelona SC, Talleres y Cobresal
  • Grupo C: Gremio, Estudiantes, The Strongest y Huachipato
  • Grupo D: Liga de Quito, Junior, Universitario y Botafogo
  • Grupo E: Flamengo, Bolívar, Millonarios y Palestino
  • Grupo F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool
  • Grupo G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas
  • Grupo H: River, Libertad, Deportivo Táchira y Nacional

Cronograma de la Copa Libertadores 2024

La fase de grupos se iniciará en los primeros días de abril y culminará en la semana del 19 de mayo. Luego, los octavos de final se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto, los cuartos de final se disputarán del 18 al 25 de septiembre, las semifinales, del 23 al 30 de octubre y la final, a partido de único, se disputará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés