El Economista - 73 años
Versión digital

mar 23 Jul

BUE 11°C
Recta final

Todas las listas de convocados de las selecciones de la Copa América 2024

Un repaso por los jugadores elegidos por cada uno de los equipos que formarán parte de la edición 48° del certamen continental

La Copa América 2024 se llevará a cabo del 20 de junio al 14 de julio en Estados Unidos
La Copa América 2024 se llevará a cabo del 20 de junio al 14 de julio en Estados Unidos
15 junio de 2024

Cada vez falta menos para el inicio de la Copa América 2024 y las 16 selecciones que van a ser parte del torneo más antiguo del mundo ya revelaron quiénes serán sus jugadores elegidos para la cita que se llevará a cabo del 20 de este mes al 14 de julio en Estados Unidos. A continuación, un repaso por cada uno de los futbolistas que formarán parte de la edición 48° del certamen continental.

Grupo A

Argentina

  • Arqueros: 23-Emiliano Martínez (Aston Villa), 1-Franco Armani (River) y 12-Gerónimo Rulli (Ajax).
  • Defensores: 4-Gonzalo Montiel (Nottingham Forest), 26-Nahuel Molina (Atlético Madrid), 13-Cristian Romero (Tottenham), 6-Germán Pezzella (Betis), 2-Lucas Martínez Quarta (Fiorentina), 19-Nicolás Otamendi (Benfica), 25-Lisandro Martínez (Manchester United), 8-Marcos Acuña (Sevilla) y 3-Nicolás Tagliafico (Lyon).
  • Mediocampistas: 18-Guido Rodríguez (Betis), 5-Leandro Paredes (Roma), 20-Alexis Mac Allister (Liverpool), 7-Rodrigo De Paul (Atlético Madrid), 14-Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), 24-Enzo Fernández (Chelsea) y 16-Giovani Lo Celso (Tottenham).
  • Delanteros: 10-Lionel Messi (Inter Miami), 11-Ángel Di María (Benfica), 22-Lautaro Martínez (Inter de Milán), 9-Julián Álvarez (Manchester City), 15-Nicolás Gonzalez (Fiorentina), 17-Alejandro Garnacho (Manchester United) y 21-Valentín Carboni (Monza).
  • DT: Lionel Scaloni.

Perú

  • Arqueros: 1-Pedro Gallese (Orlando City), 12-Carlos Caceda (Melgar) y 21-Diego Romero (Universitario).
  • Defensores: 2-Luis Abram (Atlanta United), 17-Luis Advíncula (Boca), 15-Miguel Araujo (Portland Timbers), 22-Alexander Callens (AEK Atenas), 6-Marcos López (Feyenoord), 4-Anderson Santamaría (Atlas), 19-Oliver Sonne (Silkeborg), 5-Carlos Zambrano (Alianza Lima), 3-Aldo Corzo (Universitario)
  • Mediocampistas: 16-Wilder Cartagena (Orlando City), 13-Jesús Castillo (Gil Vicente), 8-Sergio Peña (Malmo), 23-Piero Quispe (Pumas), 10-Christian Cueva (Libre).
  • Delanteros: 9-Paolo Guerrero (César Vallejo), 18-André Carrillo (Al Qadisiya), 14-Gianluca Lapadula (Cagliari), 11-Bryan Reyna (Belgrano), 26-Franco Zanelotto (Alianza Lima), 7-Andy Polo (Universitario), 25-Joao Grimaldo (Sporting Cristal), 20-Edison Flores (Universitario) y 24-José Rivera (Universitario).
  • DT: Jorge Fossati.

Chile

  • Arqueros: 1-Claudio Bravo (Betis), 12-Gabriel Arias (Racing) y 23-Brayan Cortés (Colo Colo).
  • Defensores: 21-Matías Catalán (Talleres), 26-Nicolás Fernández (Audax Italiano), 6-Thomas Galdames (Godoy Cruz), 4-Mauricio Isla (Independiente), 5-Paulo Díaz (River), 3-Guillermo Maripán (Mónaco), 16-Igor Lichnovsky (América), 2-Gabriel Suazo (Toulouse) y 25-Benjamín Kuscevic (Fortaleza).
  • Mediocampistas: 18-Rodrigo Echeverría (Huracán), 7-Marcelino Núñez (Norwich City), 24-César Pérez (Unión La Calera), 13-Erick Pulgar (Flamengo),15-Diego Valdés (América) y 17-Esteban Pavez (Colo-Colo).
  • Delanteros: 10-Alexis Sánchez (Inter de Milán), 11-Eduardo Vargas (Atlético Mineiro), 22-Ben Brereton (Sheffield United), 9-Víctor Dávila (CSKA), 20-Maximiliano Guerrero (U. de Chile), 8-Darío Osorio (Midtjylland), 14-Cristian Zavala (Colo Colo) y 19-Marcos Bolados (Colo Colo).
  • DT: Ricardo Gareca.

Canadá

  • Arqueros: 16-Maxime Crépeau (Portland Timbers), 18-Thomas McGill (Brighton) y 1-Dayne St. Clair (Minnesota United)
  • Defensores: 15-Moïse Bombito (Colorado Rapids), 13-Derek Cornelius (Malmö), 19-Alphonso Davies (Bayern Munich), 3-Luc de Fougerolles (Fulham), 26-Kyle Hiebert (St. Louis), 2-Alistair Johnston (Celtic), 22-Richie Laryea (Toronto) y 4-Kamal Miller (Portland Timbers)
  • Mediocampistas: 20-Ali Ahmed (Vancouver Whitecaps FC), 24-Mathieu Choinière (CF Montréal), 7-Stephen Eustáquio (Porto), 8-Ismael Koné (Watford), 21-Jonathan Osorio (Toronto) y 6-Samuel Piette (CF Montreal).
  • Delanteros: 11-Theo Bair (Motherwell), 17-Tajon Buchanan (Inter), 10-Jonathan David (Lille), 5-Junior Hoilett (Aberdeen), 9-Cyle Larin (Mallorca), 23-Liam Millar (Basel), 25-Tani Oluwaseyi (Minnesota United), 12-Jacen-Russell Rowe (Columbus Crew) y 14-Jacob Shaffelburg (Nashville).
  • DT: Jesse Marsch.

Grupo B

México

  • Arqueros: 23-José Raúl Rangel (Chivas), 1-Julio González (Pumas) y 12-Carlos Acevedo (Santos Laguna).
  • Defensores: 19-Israel Reyes (América), 2-Jorge Sánchez (Porto), 20-Brian García (Toluca), 3-César Montes (Almería), 5-Johan Vásquez (Genoa), 13-Jesús Orozco (Chivas), 6-Gerardo Arteaga (Rayados) y 26-Bryan González (Pachuca).
  • Mediocampistas: 4-Edson Álvarez (West Ham), 7-Luis Romo (Rayados), 14-Erick Sánchez (Pachuca), 17-Orbelín Pineda (AEK), 25-Roberto Alvarado (Chivas), 24-Luis Chávez (Dynamo Moscú), 8-Carlos Rodríguez (Cruz Azul) y 16-Jordi Cortizo (Monterrey).
  • Delanteros: 18-Marcelo Flores (Tigres), 21-César Huerta (Pumas), 9-Julian Quiñones (América), 11-Santiago Giménez (Feyenoord), 10-Alexis Vega (Toluca), 15-Uriel Antuna (Cruz Azul) y 22-Guillermo Martínez (Pumas)
  • DT: Jaime Lozano.

Ecuador

  • Arqueros: 22-Alexander Domínguez (Liga de Quito), 1-Hernán Galíndez (Huracán) y 12-Moisés Ramírez (Independiente del Valle).
  • Defensores: 2-Félix Torres (Corinthians), 24-José Hurtado (Bragantino), 17-Ángelo Preciado (Sparta Praga), 6-William Pacho (Eintracht Frankfurt), 3-Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), 4-Joel Ordóñez (Brujas), 25-Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), 26-Andrés Micolta (Pachuca) y 7-Layan Loor (Universidad Católica de Ecuador).
  • Mediocampistas: 5-José Cifuentes (Cruzeiro), 10-Kendry Páez (Independiente del Valle), 18-Joao Ortiz (Independiente del Valle), 8-Carlos Gruezo (San José de USA), 15-Ángel Mena (León), 21-Alan Franco (Atlético Mineiro), 23-Moisés Caicedo (Chelsea) y 9-John Yeboah (Raków Częstochowa)
  • Delanteros: 14-Alan Minda (Cercle Brugge), 13-Enner Valencia (Internacional de Porto Alegre), 16-Jeremy Sarmiento (Ipswich), 19-Jordy Caicedo (Atlas), 20-Janner Corozo (Barcelona) y 11-Kevin Rodríguez (Royale Union Saint-Gilloise).
  • DT: Félix Sánchez Bas.

Venezuela

  • Arqueros: 22- Rafael Romo (Universidad Católica), 1-Joel Graterol (América de Cali) y 12-José David Contreras (Águilas Doradas)
  • Defensores: 21-Alexander González (Emelec), 4-Jon Aramburu (Real Sociedad), 3-Yordan Osorio (Parma), 2-Nahuel Ferraresi (San Pablo), 20-Wilker Ángel (Criciúma), 14-Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), 15-Miguel Navarro (Talleres), 5-Jhon Chancerllor (Metropolitanos)
  • Mediocampistas: 13-José Andrés Martínez (Philadelphia Union), 18-Cristian Casseres Jr. (Toulouse), 6-Yangel Herrera (Girona), 8-Tomás Rincón (Santos), 26-Daniel Pereira (Austin), 16-Telasco Segovia (Casa Pia), 7-Jefferson Savarino (Botafogo), 11-Darwin Machís (Cádiz), 17-Matías Lacava (Vizela), 25-Eduard Bello (Mazatlán), 24-Kervin Andrade (Fortaleza), 10-Yefferson Soteldo (Gremio)
  • Delanteros: 23-Salomón Rondón (Pachuca), 9-Jhonder Cádiz (Famalicao), 19- Eric Ramírez (Atlético Nacional)
  • DT: Fernando Batista.

Jamaica

  • Arqueros: 24-Andre Blake (Philadelphia Union), 23-Jahmali Waite (El Paso Locomotive), 1-Shaquan Davis (Mount Pleasant), 13-Coniah Boyce-Clarke (Reading)
  • Defensores: 17-Damion Lowe (Philadelphia Union), 3-Michael Hector (Charlton Athletic), 25-Amari'i Bell (Luton Town), 4-Richard King (Cavalier), 2-Dexter Lembikisa (Hearts), 22-Greg Leigh (Oxford United), 6-Di'Shon Bernard (Sheffield Wednesday), 5-Ethan Pinnock (Brentford), 12-Wesley Harding (Millwall), 21-Jon Bell (Seattle Sounders).
  • Mediocampistas: 10-Bobby Decordova-Reid (Fulham), 19-Kevon Lambert (Real Salt Lake), 18-Alex Marshall (Portmore United), 15-Joel Latibeaudiere (Coventry City), 14-Kasey Palmer (Coventry City), 16-Karoy Anderson (Charlton Athletic).
  • Delanteros: 11-Shamar Nicholson (Clermont), 26-Leon Bailey (Aston Villa), 9-Michail Antonio (West Ham United), 7-Demarai Gray (Al Ettifaq), 20-Renaldo Cephas (Ankaragucu), 8-Kaheim Dixon (Arnett Gardens).
  • DT: Heimir Hallgrimsson.

Leon Bailey figura entre los convocados para disputar la Copa América con Jamaica, pero decidió no hacerlo. "No es nada profesional jugar en Jamaica. Mucha gente no sabe que la mayor parte del tiempo reservo mis propios vuelos para venir a representar a Jamaica porque no son muy profesionales. Recibes toda la información de tu vuelo a las 23 horas. Por cierto, no recuerdo la última vez que recibí un solo dólar de la federación", dijo el futbolista del Aston Villa en el podcast Let's Be Honest.

Grupo C

Estados Unidos

  • Arqueros: 1- Matt Turner (Nottingham Forest), 25- Sean Johnson (Toronto FC) y 18- Ethan Horvath (Cardiff).
  • Defensores: 2- Cameron Carter-Vickers (Celtic), 23- Kristoffer Lund (Palermo), 24- Mark McKenzie (Genk), 16- Shaq Moore (Nashville), 13- Tim Ream (Fulham), 3- Chris Richards (Crystal Palace), 5- Antonee Robinson (Fulham), 12- Miles Robinson (FC Cincinnati) y 22- Joe Scally (Borussia Moenchengladbach).
  • Mediocampistas: 4- Tyler Adams (Bournemouth), 15- Johnny Cardoso (Real Betis), 14- Luca de la Torre (Celta Vigo), 8- Weston McKennie (Juventus), 6- Yunus Musah (Milan), 7- Gio Reyna (Nottingham Forest) y 17- Malik Tillman (PSV Eindhoven).
  • Delanteros: 11- Brenden Aaronson (Leeds United), 20- Folarin Balogun (Monaco), 9- Ricardo Pepi (PSV Eindhoven), 10- Christian Pulisic (Milan), 26- Josh Sargent (Norwich), 21- Tim Weah (Juventus) y 19- Haji Wright (Coventry).
  • DT: Gregg Berhalter.

Uruguay

  • Arqueros: 1- Sergio Rochet (Internacional), 23- Santiago Mele (Junior de Barranquilla) y 12- Franco Israel (Sporting CP).
  • Defensores: 4- Ronald Araujo (Barcelona), 2- José María Giménez (Atlético de Madrid), 22- Nicolás Marichal (Dinamo Moscou), 17- Matías Viña (Flamengo), 24- Lucas Olaza (Krasnodar), 16- Mathías Olivera (Napoli), 3- Sebastián Cáceres (América), 13- Guillermo Varela (Flamengo) y 8- Nahitan Nández (Cagliari).
  • Mediocampistas: 5- Manuel Ugarte (PSG), 6- Rodrigo Bentancur (Tottenham), 15- Federico Valverde (Real Madrid), 21- Emiliano Martínez (Midtjylland), 7- Nicolás De La Cruz (Flamengo) 10- Giorgian De Arrascaeta (Flamengo) y 14- Agustín Canobbio (Athletico Paranaense).
  • Delanteros: 18- Brian Rodríguez (América de México), 26- Brian Ocampo (Cádiz), 11- Facundo Pellistri (Granada), 20- Maximiliano Araújo (Toluca), 25- Cristian Olivera (Los Ángeles FC), 19- Darwin Núñez (Liverpool) y 9- Luis Suárez (Inter Miami).
  • DT: Marcelo Bielsa.

Panamá

  • Arqueros: 22 -Orlando Mosquera (Maccabi Tel Aviv), 1 -Luis Mejía (Club Nacional) y 12 -César Samudio (Marathón)
  • Defensores: 4 -Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), 3 - José Córdoba (Norwich City), 15 - Eric Davis (FC Kosice), 19 - Iván Anderson (Fortaleza CEIF), 23 - Michael Murillo (Marseille), 2 - César Blackman (Slovan Bratislava), 24 - Edgardo Fariña (CSD Municipal), 25 - Roderick Miller (Turan-Tovuz IK) y 18 - Omar Valencia (NY Red Bulls).
  • Mediocampistas: 5- Abdiel Ayarza (Cienciano), 20 -Anibal Godoy (Nashville SC), 8 -Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo FC), 6- Cristian Martínez (Al Jandal), 7 - José Luis Rodríguez (Famalicão), 10 - Edgar Bárcenas (Mazatlán FC), 14 - Jovani Welch (Académico Viseu), 13 - Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), 16 - Carlos Harvey (Minnesota United FC), 21 - César Yanis (AD San Carlos) y 26-Kaiser Lenis (Jaguares de Cerdoba)
  • Delanteros: 11-Ismael Díaz (CD Universidad Católica), 17 -José Fajardo (Universidad Católica) y 9 -Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk).
  • DT: Thomas Christiansen.

Bolivia

  • Arqueros: 23- Guillermo Viscarra (The Strongest), 1- Carlos Lampe (Bolívar), 12- Gustavo Almada (Universitario).
  • Defensores: 3- Diego Medina (Always Ready), 17- Roberto Carlos Fernández (Baltika), 24- Marcelo Suárez (Always Ready), 2- Jesús Sagredo (Bolívar), 21- José Sagredo (Bolívar), 4- Luis Haquin (Ponte Preta), 5- Adrián Jusino (The Strongest) y 25- Yomar Rocha (Bolivar).
  • Mediocampistas: 6- Leonel Justiniano (Bolívar), 16- Boris Cespedes (Yverdon), 15- Gabriel Villamil (LDU), 22- Héctor Cuéllar (Always Ready), 20- Fernando Saucedo (Bolívar), 14- Robson Matheus (Always Ready), 7- Miguel Terceros (Santos), 10- Ramiro Vaca (Bolívar) y 26- Adalid Terrazas (Always Ready).
  • Delanteros: 13- Lucas Chávez (Bolívar), 8- Jaume Cuéllar (Barcelona Atlétic), 18- Rodrigo Ramallo (The Strongest), 9- César Menacho (Blooming), 11- Carmelo Algarañaz (Bolívar) y 19- Bruno Miranda (The Strongest).
  • DT: Antonio Carlos Zago.

Grupo D

Brasil

  • Arqueros: 1- Alisson (Liverpool), 12 - Bento (Athletico Paranaense) y 23 - Rafael (San Pablo).
  • Defensores: 2 - Danilo (Juventus), 13 - Yan Couto (Girona), 16 - Guilherme Arana (Atlético Mineiro), 6 - Wendell (Porto), 17 - Beraldo (PSG), 3 - Éder Militão (Real Madrid), 14 - Gabriel Magalhães (Arsenal), 4 - Marquinhos (PSG) y 25 - Bremer (Juventus).
  • Mediocampistas: 19 - Andreas Pereira (Fulham), 5 - Bruno Guimarães (Newcastle), 18 - Douglas Luiz (Aston Villa), 15 - João Gomes (Wolverhampton), 8 - Lucas Paquetá (West Ham) y 24 - Éderson (Atalanta).
  • Delanteros: 9 - Endrick (Palmeiras), 21 - Evanilson (Porto), 22 - Gabriel Martinelli (Arsenal), 11 - Raphinha (Barcelona), 10 - Rodrygo (Real Madrid), 20 - Savinho (Girona) y 7 - Vinícius Júnior (Real Madrid), 26 - Pepê (Porto).
  • DT: Dorival Junior.

Colombia

  • Arqueros: 25 - Álvaro Montero (Millonarios), 1 - David Ospina (Al-Nassr) y 12 - Camilo Vargas (Atlas).
  • Defensores: 2 - Carlos Cuesta (Genk), 21 - Daniel Muñoz (Crystal Palace), 23 - Davinson Sánchez (Galatasaray), 26 - Deiver Machado (Lens), 3 - Jhon Lucumí (Bologna), 17 - Johan Mojica (Osasuna), 4 - Santiago Arias (Bahia) y 13 - Yerry Mina (Cagliari).
  • Mediocampistas: 10 - James Rodríguez (São Paulo), 16 - Jefferson Lerma (Crystal Palace), 8 - Jorge Carrascal (Dínamo Moscou), 20 - Juan Fernando Quintero (Racing), 5 - Kevin Castaño (Krasnodar), 15 - Mateus Uribe (Al-Sadd), 6 - Richard Ríos (Palmeiras), 11 - Jhon Arias (Fluminense) y 22 - Yáser Asprilla (Watford).
  • Delanteros: 24 - Jhon Córdoba (Krasnodar), 14 - Jhon Jader Durán (Aston Villa), 7 - Luis Díaz (Liverpool), 18 - Luis Sinisterra (Bournemouth), 9 - Miguel Borja (River) y 19 - Rafael Santos Borré (Internacional).
  • DT: Néstor Lorenzo.

Paraguay

  • Arqueros: 1 - Carlos Coronel (New York Red Bulls), 12 - Alfredo Aguilar (Sportivo Luqueño) y 22 - Rodrigo Morínigo (Libertad).
  • Defensores: 15 - Gustavo Gómez (Palmeiras), 6 - Junior Alonso (Krasnodar), 5 - Fabián Balbuena (Dinamo Moscou), 3 - Omar Alderete (Getafe), 25 - Gustavo Velázquez (Newell's), 2 - Iván Ramírez (Libertad), 4 - Matías Espinoza (Libertad) y 13 - Néstor Giménez (Libertad).
  • Mediocampistas: 14 - Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps), 26 - Hernesto Caballero (Libertad), 21 - Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), 20 - Richard Sánchez (América), 23 - Mathías Villasanti (Gremio), 16 - Matías Rojas (Inter Miami), 8 - Damián Bobadilla (San Pablo), 17 - Alejandro Romero Gamarra (Al-Ain) y 10 - Miguel Almirón (Newcastle United).
  • Delanteros: 9 - Adam Bareiro (San Lorenzo), 18 - Alex Arce (LDU de Quito), 7 - Derlis González (Olimpia), 24 - Ramón Sosa (Talleres), 11 - Ángel Romero (Corinthians) y 19 - Julio Enciso (Brighton).
  • DT: Daniel Garnero.

Costa Rica

  • Arqueros: 1 - Kevin Chamorro (Saprissa), 23 - Patrick Sequeira (Ibiza) y 18 - Aarón Cruz (Herediano).
  • Defensores: 5 - Fernán Faerrón (Herediano), 6 - Julio Cascante (Austin FC), 2 - Gerald Taylor (Saprissa), 15 - Francisco Calvo (Juárez), 4 - Juan Pablo Vargas (Millonarios), 8 - Joseph Mora (Saprissa), 22 - Haxzel Quirós (Herediano), 3 - Jeyland Mitchell (Alajuelense), 25 - Yeison Molina (Guanacasteca) y 26 - Douglas Sequeira (Saprissa).
  • Mediocampistas: 10 - Brandon Aguilera (Bristol Rovers), 14 - Orlando Galo (Herediano), 20 - Josimar Alcócer (Westerlo), 11 - Ariel Lassister (CF Montreal), 13 - Jefferson Brenes (Saprissa) y 16 - Alejandro Bran (Minessota United).
  • Delanteros: 9 - Manfred Ugalde (Spartak Moscou), 12 - Joel Campell (Alajuelense), 7 - Anthony Contreras (Pafos), 19 - Kenneth Vargas (Hearts), 21 - Álvaro Zamora (Aris), 24 - Andy Rojas (Herediano) y 17 - Warren Madrigal (Saprissa).
  • DT: Gustavo Alfaro.

LEÉ TAMBIÉN


Lee también

MÁS NOTAS

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés