El Economista - 70 años
Versión digital

vie 24 May

BUE 6°C
Fútbol argentino

La fecha 6 de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Este viernes se pondrá en marcha una nueva jornada y, por el momento, el primer lugar de la tabla lo ocupa Defensa y Justicia

Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas
Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas
03 marzo de 2023

Este viernes 3 de marzo se pondrá en marcha la fecha 6 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF). Este torneo cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 27 jornadas.

Por el momento, el primer lugar de la tabla lo ocupa Defensa y Justicia, con 12 unidades. En la segunda, tercera y cuarta posición se encuentran Lanús, Talleres y San Lorenzo, todos con la misma cantidad de puntos que el "Halcón", pero con peor diferencia de gol. 

En cuanto a los restantes equipos considerados grandes, Boca se ubica en la sexta posición (10); River, octavo (9 puntos); Racing, noveno (8); e Independiente, en el puesto número 20 (5).

La sexta jornada comenzará con dos partidos y se cerrará con tres; el puntapié inicial lo darán Unión y Estudiantes de La Plata, que se llevará adelante este viernes, a las 20, en el estadio 15 de Abril y el último encuentro lo disputarán Boca y Defensa y Justicia, el próximo lunes, a partir de las 21, en La Bombonera.

En cuanto a la tabla de goleadores, estos son los cinco jugadores que la encabezan: Mateo Retegui de Tigre (6), Bruno Sepúlveda de Barracas Central (4), Luciano Gondou de Sarmiento (4), Michael Santos de Talleres (4) y Nicolás Fernández de Defensa y Justicia (4).

fp8gvzjxgaas0ja
Defensa y Justicia, líder de la tabla, cuenta con cuatro partidos ganados y uno perdido

Fecha 6 de la LPF: días y horarios

Viernes 3 de marzo

  • 20.00 | Unión vs. Estudiantes de La Plata | ESPN Premium | Pablo Echavarría
  • 20.00 | Sarmiento vs. Rosario Central | TNT Sports | Fernando Echenique

Sábado 4 de marzo

  • 17.00 | Platense vs. Central Córdoba | ESPN Premium | Fernando Rapallini
  • 17.00 | Gimnasia de La Plata vs. Colón | TNT Sports | Yael Falcón Pérez
  • 19.15 | Lanús vs. River | ESPN Premium | Darío Herrera
  • 21.30 | Atlético Tucumán vs. Banfield | TNT Sports | Ariel Penel
  • 21.30 | Newell´s vs. Barracas Central | ESPN Premium | Luis Lobo Medina

Domingo 5 de marzo

  • 17.00 | Independiente vs. Instituto | TNT Sports | Nicolás Ramírez
  • 19.15 | Huracán vs. San Lorenzo | ESPN Premium | Facundo Tello
  • 21.30 | Talleres vs. Vélez | TNT Sports | Andrés Merlos
  • 21.30 | Tigre vs. Argentinos Juniors | ESPN Premium | Nazareno Arasa

Lunes 6 de marzo

  • 17.00 | Godoy Cruz vs. Racing | ESPN Premium | Leandro Rey Hilfer
  • 17.00 | Arsenal vs. Belgrano | TNT Sports | Hernán Mastrángelo
  • 21.00 | Boca vs. Defensa y Justicia | TNT Sports | Fernando Espinoza

Te puede interesar

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés