El Economista - 70 años
Versión digital

mar 23 Abr

BUE 19°C
Fútbol argentino

La fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Este sábado se pondrá en marcha la décima jornada del primer torneo del año de la Primera División del fútbol argentino

La Copa de la Liga cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 14 jornadas
La Copa de la Liga cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 14 jornadas
08 marzo de 2024

Este sábado 9 de marzo se pondrá en marcha la fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional 2024. El primer torneo del año de la Primera División del fútbol argentino cuenta con la participación de 28 equipos y en total se disputarán el título en 14 jornadas.

El torneo está conformado por dos zonas, cuyos primeros cuatro equipos pasarán a la fase final dirimida por el sistema de play off. Allí, los mejores de cada grupo jugarán entre ellos, de manera cruzada, los cuartos que serán a partido único, al igual que las semis y la final.

Hasta el momento, el primer lugar de la tabla de posiciones del Grupo A lo ocupa River con 17 puntos, luego de ganarle a Independiente Rivadavia por 2 a 0, como local, con dos goles del colombiano Miguel Borja.

El equipo de Martín Demichelis tienen las mismas unidades que Argentinos Juniors, Instituto de Córdoba e Independiente, pero cuenta con mejor diferencia de gol (+12).

En la próxima fecha, el "Millonario" enfrentará el sábado 9 desde las 19.15 al Independiente de Carlos Tevez en el Libertadores de América-Ricardo Enrique Bochini.

River
River llegará al clásico ante Independiente siendo el primero de su grupo, con 17 puntos 

Godoy Cruz, por su parte, se encuentra en la cima del Grupo B con 19 puntos más allá de no haber jugado la fecha 9 ante San Lorenzo

El equipo dirigido por Daniel Oldrá postergó su encuentro con el "Ciclón" ante la posibilidad que tenía de clasificarse a la tercera fase de la Copa Libertadores. En esta fecha, el "Tomba" recibirá a Newell's el domingo 10 desde las 17, en Mendoza.

La décima fecha comenzará con cinco partidos y se cerrará con uno; el puntapié inicial lo darán Gimnasia de La Plata y Barracas Central, que se llevará adelante este sábado a las 17 en el Juan Carmelo Zerillo, y el último encuentro lo disputarán Central Córdoba de Santiago del Estero y Belgrano de Córdoba, el próximo martes, a partir de las 21.15, en el Alfredo Terrera.

En cuanto a la tabla de goleadores, estos son los cinco jugadores que la encabezan: Miguel Borja de River (9), Adrián "Maravilla" Martínez de Racing (6), Juan Ignacio Ramírez de Newell's (6), Adam Bareiro de San Lorenzo (5) y Damián Puebla de Instituto de Córdoba (5).

El ganador de la Copa de la Liga se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y también para el Trofeo de Campeones con el campeón de la Liga Profesional, que se disputará el domingo 22 de diciembre como cierre de la actividad anual.

Miguel Borja
Borja es el goleador de la actual Copa de la Liga Profesional 2024

Fecha 10 de la Copa de la Liga 2024: días, horarios, TV en VIVO, árbitros y estadios

Sábado 9 de marzo

  • 17.00 | Gimnasia vs. Barracas Central | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Hernán Mastrángelo | VAR: Fernando Echenique
  • 17.00 | Sarmiento vs. Estudiantes | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Andrés Merlos | VAR: Fernando Espinoza
  • 19.15 | Independiente vs. River | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Nazareno Arasa | VAR: Lucas Novelli
  • 21.30 | Platense vs. San Lorenzo | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Nicolás Lamolina | VAR: Nicolás Ramírez
  • 21.30 | Rosario Central vs. Instituto | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Pablo Dóvalo | VAR: Mauro Vigliano

Domingo 10 de marzo

  • 17.00 | Godoy Cruz vs. Newell's | Zona B | ESPN Premium | Arbitro: Fernando Rapallini | VAR: Héctor Paletta
  • 17.00 | Huracán vs. Argentinos Juniors | Zona A | TNT Sports | Arbitro: Franco Acita | VAR: Nazareno Arasa
  • 19.15 | Defensa y Justicia vs. Unión | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Sebastián Zunino | VAR: José Carreras
  • 19.15 | Talleres vs. Atlético Tucumán | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Silvio Trucco | VAR: Sebastián Martínez
  • 21.30 | Boca vs. Racing | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Pablo Echavarría | VAR: Germán Delfino

Lunes 11 de marzo

  • 19.00 | Tigre vs. Lanús | Zona B | ESPN Premium | Arbitro: Facundo Tello | VAR: Andrés Merlos
  • 21.15 Independiente Rivadavia vs. Deportivo Riestra | Zona A | TNT Sports | Arbitro: Darío Herrera | VAR: Fernando Rapallini
  • 21.15 | Banfield vs. Vélez | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Ariel Penel | VAR: Pablo Dóvalo

Martes 12 de marzo

  • 21.15 | Central Córdoba vs. Belgrano | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Jorge Baliño | VAR: Ariel Penel

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés