El Economista - 70 años
Versión digital

dom 23 Jun

BUE 12°C
Ecuador

Fixture completo del Sudamericano Sub-17: días y horarios

La decimonovena edición del campeonato se desarrollará hasta el 23 de abril en las ciudades ecuatorianas de Quito y Guayaquil

Los estadios de la ronda final serán el Atahualpa y el Rodrigo Paz Delgado
Los estadios de la ronda final serán el Atahualpa y el Rodrigo Paz Delgado
10 abril de 2023

La decimonovena edición del campeonato Sudamericano Sub-17, que arrojará cuatro cupos para el Mundial de la categoría, comenzó el pasado 30 de marzo en Ecuador.

Este sudamericano se desarrollará hasta el 23 de abril en las ciudades ecuatorianas de Quito y Guayaquil. Los jugadores que tomarán parte de este certamen serán los nacidos desde el 1 de enero de 2006 en adelante.

La televisación del certamen correrá por cuenta de TyC Sports y su plataforma de streaming TyC Sports Play.

fsgzipowwaezeyo
Argentina avanzó al hexagonal final en el primer puesto de la zona con 10 unidades, con un balance de tres victorias y un empate

Formato del Sudamericano Sub-17

En un principio hubo una fase inicial de grupos de la que sugirieron los tres primeros de cada uno de ellos que integran un hexagonal final en el que se enfrentan todos contra todos buscando la cantidad de plazas mundialistas mencionadas.

Los dos grupos estuvieron divididos con cinco componentes cada uno de la siguiente manera: en el Grupo A estuvieron el anfitrión Ecuador, Chile, Uruguay, Brasil y Colombia, mientras que la Argentina, dirigida por Diego Placente, integró el B junto con Paraguay, Perú, Venezuela y Bolivia.

En la primera fase cada selección disputó cuatro partidos frente a todos los rivales de su grupo, y en esta ronda final, nuevamente afrontarán cinco jornadas más ante cada uno de los rivales que accedan a esa instancia.

Los cuatro primeros clasificarán al Mundial de la categoría programado entre el 10 de noviembre y 2 de diciembre de este año en sede a confirmar después de la baja de Perú por decisión de la FIFA.

veifrhghcra3rmrbatdelzqel4
Así quedaron conformados los grupos del Sudamericano Sub-17

Fixture completo del Sudamericano Sub-17: días y horarios

Grupo A

Jueves 30 de marzo 

  • 18:30 Colombia vs. Uruguay
  • 21:00 Ecuador vs. Brasil

Sábado 1° de abril 

  • 18:30 Brasil vs.Chile
  • 21:00 Colombia vs. Ecuador

Lunes 3 de abril 

  • 18:30 Chile vs. Uruguay
  • 21:00 Brasil vs. Colombia

Miércoles 5 de abril 

  • 18:30 Chile vs. Colombia
  • 21:00 Uruguay vs. Ecuador

Viernes 7 de abril 

  • 21:00 Ecuador vs. Chile
  • 21:00 Uruguay vs. Brasil

Grupo B

Viernes 31 de marzo 

  • 18:30 Bolivia vs. Perú
  • 21:00 Argentina vs. Venezuela

Domingo 2 de abril 

  • 18:30 Venezuela vs.Paraguay
  • 21:00 Bolivia vs. Argentina

Martes 4 de abril 

  • 18:30 Venezuela vs.Bolivia
  • 21:00 Paraguay vs. Perú

Jueves 6 de abril 

  • 18:30 Paraguay vs. Bolivia
  • 21:00 Perú vs. Argentina

Sábado 8 de abril 

  • 21:00 Argentina vs. Paraguay
    21:00 Perú vs. Venezuela

Hexagonal final

Martes 12 de abril

  • 16.00 Argentina vs. Chile
  • 18.30 Brasil vs. Venezuela
  • 21.00 Ecuador vs. Paraguay

Viernes 14 de abril

  • 16.00 Brasil vs. Paraguay
  • 18.30 Argentina vs. Venezuela
  • 21.00 Chile vs. Ecuador

Lunes 17 de abril

  • 16.00 Paraguay vs. Argentina
  • 18.30 Chile vs. Venezuela
  • 21.00 Ecuador vs. Brasil

Jueves 20 de abril

  • 14.00 Venezuela vs. Paraguay
  • 18.30 Chile vs. Brasil
  • 21.00 Argentina vs. Ecuador

Domingo 23 de abril

  • (horario a definir) Venezuela vs. Ecuador
  • (horario a definir) Paraguay vs. Chile
  • (horario a definir) Brasil vs. Argentina

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés