El Economista - 70 años
Versión digital

lun 27 May

BUE 10°C
Fútbol argentino

La fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Este viernes se pondrá en marcha la decimotercera jornada del primer torneo del año de la Primera División del fútbol argentino

La Copa de la Liga cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 14 jornadas
La Copa de la Liga cuenta con la participación de 28 equipos y en total disputarán el título en 14 jornadas
04 abril de 2024

Este viernes 5 de abril se pondrá en marcha la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional 2024. El primer torneo del año de la Primera División del fútbol argentino cuenta con la participación de 28 equipos y en total se disputarán el título en 14 jornadas.

El torneo está conformado por dos zonas, cuyos primeros cuatro equipos pasarán a la fase final dirimida por el sistema de play off. Allí, los mejores de cada grupo jugarán entre ellos, de manera cruzada, los cuartos que serán a partido único, al igual que las semis y la final.

Hasta el momento, el primer lugar de la tabla de posiciones del Grupo A lo ocupa Argentinos Juniors con 24 puntos, luego de ganarle a Instituto de Córdoba por 2 a 1, en condición de visitante, con goles de Maximiliano Romero y José María Herrera.

Con este resultado, los dirigidos por Pablo Guede volvieron a ser líder de la Zona A con 24 puntos y quedaron a las puertas de la clasificación a los cuartos de final. Esta fecha recibirá a Vélez y en la última a Barracas Central.

Argentinos Juniors
Argentinos Juniors llegará al partido ante Vélez siendo el primero de su grupo, con 24 puntos 

Godoy Cruz, por su parte, se encuentra en la cima del Grupo B con 26 puntos más allá de no haber jugado la fecha 9 ante San Lorenzo. El equipo dirigido por Daniel Oldrá postergó su encuentro con el "Ciclón" ante la posibilidad que tenía de clasificarse a la tercera fase de la Copa Libertadores. En esta fecha, el "Tomba" recibirá a Sarmiento en el estadio Malvinas Argentinas.

La decimotercera fecha comenzará con dos partidos y se cerrará con tres; el puntapié inicial lo darán Vélez y Argentinos Juniors, que se llevará adelante este viernes a las 19.30 en el José Amalfitani, y el último encuentro lo disputarán Platense y Tigre, el próximo lunes, a partir de las 20.00, en el Ciudad de Vicente López.

En cuanto a la tabla de goleadores, estos son los cinco jugadores que la encabezan: Adrián "Maravilla" Martínez de Racing (10), Miguel Borja de River (10), Juan Ignacio Ramírez de Newell's (8), Adam Bareiro de San Lorenzo (6) y Lucas Passerini de Belgrano de Córdoba (6).

El ganador de la Copa de la Liga se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y también para el Trofeo de Campeones con el campeón de la Liga Profesional, que se disputará el domingo 22 de diciembre como cierre de la actividad anual.

Adrián "Maravilla" Martínez
Adrián "Maravilla" Martínez es el goleador de la actual Copa de la Liga Profesional 2024

Fecha 13 de la Copa de la Liga 2024: días, horarios, TV en VIVO, árbitros y estadios

Viernes 4 de abril

Sábado 5 de abril

  • 17.00 | Newell's vs. Boca | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Facundo Tello | VAR: Héctor Paletta
  • 19.15 | San Lorenzo vs. Defensa y Justicia | Zona B | ESPN Premium | Arbitro: Pablo Dóvalo | VAR: José Carreras
  • 19.15 | Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Sebastián Martínez | VAR: Fernando Espinoza
  • 21.30 | Unión vs. Belgrano | Zona B | TV Pública | Arbitro: Hernán Mastrángelo | VAR: Mauro Vigliano
  • 21.30 | Talleres vs. Independiente Rivadavia | Zona A | TNT Sports | Arbitro: Nazareno Arasa | VAR: Salomé Di Iorio

Domingo 6 de abril

  • 16.00 | Barracas Central vs. Instituto | Zona A | TNT Sports | Arbitro: Luis Lobo Medina | VAR: Fernando Echenique
  • 16.00 | Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Darío Herrera | VAR: Nicolás Ramírez
  • 18.30 | Racing vs. Lanús | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Yael Falcón Pérez | VAR: Facundo Tello
  • 21.00 | River vs. Rosario Central | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Sebastián Zunino | VAR: Lucas Novelli

Lunes 7 de abril

  • 15.30 | Deportivo Riestra vs. Huracán | Zona A | ESPN Premium | Arbitro: Jorge Baliño | VAR: Silvio Trucco
  • 20.00 | Godoy Cruz vs. Sarmiento | Zona B | TV Pública | Arbitro: Pablo Echavarría | VAR: Nazareno Arasa
  • 20.00 | Platense vs. Tigre | Zona B | TNT Sports | Arbitro: Andrés Merlos | VAR: Yael Falcón Pérez

En esta nota

LEÉ TAMBIÉN


Lee también

MÁS NOTAS

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés