El Economista - 73 años
Versión digital

dom 21 Jul

BUE 11°C
Fútbol

Fixture completo del Mundial Sub-17 de Indonesia: días y horarios

Luego de cuatro años sin actividad en esta categoría juvenil, el torneo comenzará con los partidos de dos de los cinco grupos

El Mundial Sub-17 culminará el próximo 2 de diciembre con la final en el estadio Manahan de Surakarta
El Mundial Sub-17 culminará el próximo 2 de diciembre con la final en el estadio Manahan de Surakarta
09 noviembre de 2023

El Mundial Sub-17 de Indonesia arrancará este viernes con cuatro partidos, mientras el seleccionado argentino se prepara para debutar en el torneo que no ganó nunca.

Luego de cuatro años sin actividad en esta categoría juvenil, el torneo comenzará con los partidos de dos de los cinco grupos. Desde las 6:00 de la Argentina (16:00 de Indonesia) jugarán Panamá-Marruecos por el Grupo A y Mali- Uzbekistán, por la Zona B.

Y en el turno de las 9:00 se enfrentarán el local, el local Indonesia contra Ecuador, uno de los cuatro representantes sudamericanos, por el Grupo A y en simultáneo España-Canadá por el B.

Argentina, dirigido por Diego Placente, se presentará el sábado desde las 9:00 de la Argentina (19:00 locales) ante Senegal por el Grupo D en la ciudad de Bandung con transmisión de la TV Pública y TyC Sports.

El último Mundial Sub-17 se disputó en 2019 en Brasil con el anfitrión como campeón y el que estaba previsto en 2021 en Perú fue cancelado por la pandemia de la Covid-19.

Los máximos ganadores de la categoría son Nigeria -no se clasificó- con cinco títulos; Brasil, con cuatro; Ghana -no clasificó- y México, con dos. Francia, Arabia Saudita -no clasificó-, Inglaterra, Suiza -no clasificó- y la extinta Unión Soviética, con uno.

El Mundial culminará el próximo 2 de diciembre con la final en el estadio Manahan de Surakarta. El partido por el tercer puesto será un día antes en el mismo escenario.

Así quedaron los grupos del Mundial Sub-17
Así quedaron los grupos del Mundial Sub-17

Fixture completo del Mundial Sub-17 de Indonesia: días y horarios

Fecha 1

10 de noviembre

  • 6.00 | Panamá vs. Marruecos | Grupo A | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 6.00 | Mali vs. Uzbekistán | Grupo B | Estadio Manahan
  • 9.00 | Indonesia vs. Ecuador | Grupo A | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 9.00 | España vs. Canadá | Grupo B | Estadio Manahan

11 de noviembre

  • 6.00 | Nueva Caledonia vs. Inglaterra | Grupo C | Estadio Jakarta
  • 6.00 | Japón vs. Polonia | Grupo D | Estadio Jalak Harupat
  • 9.00 | Brasil vs. Irán | Grupo C | Estadio Jakarta
  • 9.00 | Argentina vs. Senegal | Grupo D | Estadio Jalak Harupat

12 de noviembre

  • 6.00 | Francia vs. Burkina Faso | Grupo E | Estadio Jakarta Internacional
  • 6.00 | Venezuela vs. Nueva Zelanda | Grupo F | Estadio Jalak Harupat
  • 9.00 | Corea del Sur vs. Estados Unidos | Grupo E | Estadio Jakarta Internacional
  • 9.00 | México vs. Alemania | Grupo F | Estadio Jalak Harupat

Fecha 2

13 de noviembre

  • 6.00 | Ecuador vs. Marruecos | Grupo A | a las 6 horas | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 6.00 | España vs. Mali | Grupo B | Estadio Manahan
  • 9.00 | Indonesia vs. Panamá | Grupo A | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 9.00 | Canadá vs. Uzbekistán | Grupo B | Estadio Manahan

14 de noviembre

  • 6.00 | Brasil vs. Nueva Caledonia | Grupo C | Estadio Jakarta
  • 6.00 | Polonia vs. Senegal | Grupo D | Estadio Jalak Harupat
  • 9.00 | Irán vs. Inglaterra | Grupo C | Estadio Jakarta
  • 9.00 | Japón vs. Argentina | Grupo D | Estadio Jalak Harupat

15 de noviembre

  • 6.00 | Burkina Faso vs. Estados Unidos | Grupo E | Estadio Jakarta Internacional
  • 6.00 | México vs. Venezuela | Grupo F | Estadio Jalak Harupat
  • 9.00 | Francia vs. Corea del Sur | Grupo E | Estadio Jakarta Internacional
  • 9.00 | Alemania vs. Nueva Zelanda | Grupo F | Estadio Jalak Harupat

Fecha 3

16 de noviembre

  • 6.00 | España vs. Uzbekistán | Grupo A | Estadio Manahan
  • 6.00 | Canadá vs. Mali | Grupo A | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 9.00 | Indonesia vs. Marruecos | Grupo A | Estadio Gelora Bung Tomo
  • 9.00 | Ecuador vs. Panamá | Grupo A | Estadio Manahan

17 de noviembre

  • 6.00 | Japón vs. Senegal | Grupo D | Estadio Jalak Harupat
  • 6.00 | Polonia vs. Argentina | Grupo D | Estadio Jakarta Internacional
  • 9.00 | Brasil vs. Inglaterra | Grupo C | Estadio Jakarta
  • 9.00 | Irán vs. Nueva Caledonia | Grupo C | Estadio Jalak Harupat

 18 de noviembre

  • 6.00 | México vs. Nueva Zelanda | Grupo F | Estadio Jalak Harupat
  • 6.00 | Alemania vs. Venezuela | Grupo F | Estadio Jakarta Internacional
  • 9.00 | Francia vs. Estados Unidos | Grupo E | Estadio Jakarta Internacional
  • 9.00 | Burkina Faso vs. Corea del Sur | Grupo E | Estadio Jalak Harupat

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés