El Economista - 70 años
Versión digital

mie 17 Abr

BUE 17°C
Fútbol

Se sorteó el Mundial Sub-17 de Indonesia: el durísimo grupo que le tocó a la Selección Argentina

La "Albiceleste" tendrá el objetivo de alcanzar la final y, de esta manera, superar la mejor marca obtenida hasta el momento en certámenes de la categoría

Argentina clasificó al certamen tras obtener el 3er puesto en el Campeonato Sudamericano de la disciplina
Argentina clasificó al certamen tras obtener el 3er puesto en el Campeonato Sudamericano de la disciplina
15 septiembre de 2023

La Selección Argentina conoció este viernes sus rivales en la fase de grupos del Mundial Sub-17 de fútbol, torneo a celebrarse entre el 10 de noviembre y el 2 de diciembre en Indonesia.

El debut de los argentinos por el Grupo D será frente a Senegal, uno de los más poderosos desde lo físico y campeones de Africa, continuará con Japón, el campeón asiático que es el más difícil por su poderío técnico, y cerrará la participación ante Polonia, el cuarto de la UEFA.

Argentina tendrá el objetivo de alcanzar la final y, de esta manera, superar la mejor marca obtenida hasta el momento en certámenes de la categoría, es decir, los terceros puestos conseguidos en 1991, 1995 y 2003.

Además, el seleccionado nacional nunca participó de una final en los mundiales de esta categoría en las 14 clasificaciones previas.

Argentina, dirigida por el entrenador Diego Placente, clasificó al torneo mundialista tras obtener el 3er puesto en el Campeonato Sudamericano de la disciplina, disputado entre marzo y abril del corriente año en Ecuador, luego de una gran primera fase con Claudio Echeverri (River) como principal figura.

Los más destacados de la Argentina son el mediocampista riverplatense; Gianluca Prestianni, uno de los grandes proyectos de Vélez y en la mira de Benfica de Portugal; Franco Mastantuono, una de las joyas de River, con cláusula de salido por 30 millones de euros; y el reciente convocado, nacido en Brasil y de padres argentinos, Felipe Rodríguez Gentile, más conocido como Felipinho, actualmente en Preston North End de Inglaterra y que rechazó llamados de Brasil e Inglaterra.

La lista de convocados por Placente para el Mundial Sub-17

Los convocados, que ya se entrenan en el predio Lionel Andrés Messi de la AFA, son Froilán Díaz (Unión de Santa Fe); Jeremías Florentín y Gustavo Albarracín (Talleres de Córdoba); Franco Villalba, Juan Manuel Villalba y Gianluca Prestianni (Vélez); Agustín Obregón, Franco Mastantuono, Claudio Echeverri, Ian Subiabre y Agustín Ruberto (River); Tobías Palacios (Argentinos Juniors); Juan Giménez y Kevin Gutiérrez (Rosario Central); Valente Pierani (Estudiantes de La Plata); Gonzalo Escudero, Axel Cabellos y Tomás Pérez (Racing), Thiago Laplace, Mariano Gerez y Alex Valdez Chamorro (Lanús); Valentino Acuña (Newell's); Santiago López (Independiente); Mateo Sciancalépore (Espanyol de España) y Felipe Rodríguez Gentile (Preston North End de Inglaterra).

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés