El Economista - 70 años
Versión digital

jue 13 Jun

BUE 24°C
Ceremonia, el domingo 12

Todas las nominaciones a los premios Oscar 2023

Los premios Oscar 2023 se entregarán este domingo en LA

Todas las nominaciones a los premios Oscar 2023
10 marzo de 2023

"Todo en todas partes al mismo tiempo", de la dupla de cineastas estadounidenses Daniel Kwan y Daniel Scheinert, es la película con más nominaciones para la 95° edición de los premios Oscar que se entregarán este domingo en Los Ángeles, seguida por "Los espíritus de la isla" y la alemana "Sin novedad en el frente". 

La siguiente es la nómina completa:

Mejor película

"Avatar: El camino del agua", "Ellas hablan", "Elvis", "El triángulo de la tristeza", "Los espíritus de la isla", "Los Fabelman", "Sin novedad en el frente", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo", "Top Gun: Maverick".

Mejor dirección

Daniel Kwan y Daniel Scheinert ("Todo en todas partes al mismo tiempo"), Martin McDonagh ("Los espíritus de la isla"), Ruben Östlund ("El triángulo de la tristeza"), Steven Spielberg ("Los Fabelman"), Todd Field ("Tár").

Mejor actor

Austin Butler ("Elvis"), Bill Nighy ("Living"), Brendan Fraser ("La ballena"), Colin Farrell ("Los espíritus de la isla"), Paul Mescal ("Aftersun").

Mejor actriz

Ana de Armas ("Rubia"), Andrea Riseborough ("To Leslie"), Cate Blanchett ("Tár"), Michelle Williams ("Los Fabelman"), Michelle Yeoh ("Todo en todas partes al mismo tiempo").

Mejor actor de reparto

Barry Keoghan ("Los espíritus de la isla"), Brendan Gleeson ("Los espíritus de la isla"), Brian Tyree Henry ("Causeway"), Judd Hirsch ("Los Fabelman"), Ke Huy Quan ("Todo en todas partes al mismo tiempo").

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett ("Pantera Negra: Wakanda por siempre"), Hong Chau ("La ballena"), Jamie Lee Curtis ("Todo en todas partes al mismo tiempo"), Kerry Condon ("Los espíritus de la isla"), Stephanie Hsu ("Todo en todas partes al mismo tiempo").

Mejor guion original

"El triángulo de la tristeza", "Los espíritus de la isla", "Los Fabelman", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo.

Mejor guion adaptado

"Ellas hablan", "Glass Onion: Un misterio de Knives Out", "Living", "Sin novedad en el frente", "Top Gun: Maverick".

Mejor fotografía

"Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades", "Elvis", "Imperio de luz", "Sin novedad en el frente", "Tár".

Mejor edición

"Elvis", "Los espíritus de la isla", "Tár", "Todo en todas partes al mismo tiempo", "Top Gun: Maverick".

Mejor diseño de producción

"Avatar: El camino del agua", "Babylon", "Elvis", "Los Fabelman", "Sin novedad en el frente".

Mejor diseño de vestuario

"Babylon", "Elvis", "La Sra. Harris va a París", "Pantera Negra: Wakanda por siempre", "Todo en todas partes al mismo tiempo".

Mejor maquillaje y peinado

"Elvis", "La ballena", "Sin novedad en el frente", "The Batman", "Todo en todas partes al mismo tiempo".

Mejores efectos visuales

"Avatar: El camino del agua", "Pantera Negra: Wakanda por siempre", "Sin novedad en el frente", "The Batman", "Top Gun: Maverick".

Mejor sonido

"Avatar: El camino del agua", "Elvis", "Sin novedad en el frente", "The Batman", "Top Gun: Maverick".

Mejor banda sonora

Carter Burwell por "Los espíritus de la isla", John Williams por "Los Fabelman", Justin Hurwitz por "Babylon", Son Lux por "Todo en todas partes al mismo tiempo", Volker Bertelmann por "Sin novedad en el frente".

Mejor canción original

Chandrabose y M.M. Keeravaani por "Naatu Naatu" ("RRR"), Diane Warren por "Applause" ("Tell It Like a Woman"), Lady Gaga y BloodPop por "Hold My Hand" ("Top Gun: Maverick"), Rihanna, Tems, Ryan Coogler y Ludwig Göransson por "Lift Me Up" (Pantera Negra: Wakanda por siempre"); Ryan Lott, David Byrne y Mitski por "This Is A Life" ("Todo en todas partes al mismo tiempo").

Mejor película internacional

"Argentina, 1985" (Argentina), "Cerca" (Bélgica), "EO" (Polonia), "Sin novedad en el frente" (Alemania), "The Quiet Girl" (Irlanda).

Mejor película animada

"Gato con botas: El último deseo", "Marcel the Shell with Shoes On", "Monstruo del mar", "Pinocho de Guillermo del Toro", "Red".

Mejor documental 

"A House Made of Splinters", "All That Breathes", "All the Beauty and the Bloodshed", "Navalny", "Volcanes: La tragedia de Katia y Maurice Krafft".

Mejor cortometraje

"An Irish Goodbye", "Ivalu", "Le Pupille", "Night Ride", "The Red Suitcase".

Mejor cortometraje animado

"An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe it", "Ice Merchants", "My Year of Dicks", "The Boy, The Mole, The Fox and The Horse", "The Flying Sailor".

Mejor cortometraje documental

"Haulout", "How Do You Measure a Year?", "Stranger at the Gate", "The Elephant Whispers", "The Martha Mitchell Effect".

LEÉ TAMBIÉN


Lee también

MÁS NOTAS

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés