El Economista - 70 años
Versión digital

jue 13 Jun

BUE 25°C
Clave

Partidos de hoy, miércoles 8 de marzo: horarios y dónde ver EN VIVO por TV

Este miércoles estará repleto de fútbol y habrá encuentros de Champions League, Supercopa Argentina y Copa Libertadores, entre otros

Bayern Múnich y Paris Saint-Germain será el duelo más atractivo de este miércoles
Bayern Múnich y Paris Saint-Germain será el duelo más atractivo de este miércoles
08 marzo de 2023

Este miércoles estará repleto de fútbol. Habrá acción en la Champions League, Copa Libertadores y Copa Sudamericana, entre otros. Además, River-Racing de Córdoba harán su debut en la Copa Argentina.

En la Champions, Lionel Messi, campeón del mundo y autor de 799 goles en su carrera profesional, jugará con su equipo, Paris Saint-Germain, de Francia, una eliminatoria decisiva ante Bayern Múnich, en Alemania, por un lugar en los cuartos de final.

Luego de la derrota por 1-0 en la ida de los octavos de final sufrida en París, PSG intentará revertir la eliminatoria en el estadio Allianz Arena de Múnich y con el arbitraje del italiano Daniele Orsato.

En simultáneo, Tottenham Hotspur, de Inglaterra, con otro argentino campeón del mundo, Cristian "Cuti" Romero, recibirá al Milan después de la caída sufrida en Italia por 1-0.

Luego, Independiente Medellín, de Colombia, enfrentará a Magallanes, de Chile, por la ida de la Fase 3 de la Copa Libertadores, el último paso hacia la etapa de grupos. 

Más tarde, Atlético Mineiro, de Brasil, jugará ante Millonarios, de Colombia.

Los partidos de vuelta serán el miércoles 15 de marzo. Los ganadores se meterán en la fase de grupos de la Copa Libertadores, que se sorteará el lunes 27. 

En contraste, los cuatro perdedores irán directamente a uno de los ocho grupos de la Copa Sudamericana.

7wphfxo63faxfphkhyiclvikr4
Messi buscará marcar su gol número 800

Guabirá y Oriente Petrolero, ambos de Bolivia, abrirán los partidos de este miércoles por la fase de clasificación a la etapa de grupos de la Copa Sudamericana.

Los otros partidos serán: Club Guaraní-Sporting Ameliano (Paraguay); Defensor Sporting-Danubio (Uruguay); Aguilas Doradas-Independiente Santa Fe (Ecuador); Estudiantes de Mérida-Deportivo Táchira (Venezuela); y Universidad César Vallejo-Deportivo Binacional (Perú).

De esta fase clasificatoria surgirán los 16 equipos que se unirán a los 12 de Argentina y Brasil que se clasificaron directamente a la fase de grupos.

Esos seis representantes argentinos son San Lorenzo, Gimnasia y Esgrima La Plata, Estudiantes de La Plata, Defensa y Justicia, Tigre y Newell's Old Boys.

Y para completar el cupo de 32 participantes se sumarán los cuatro perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores de América, que tiene como protagonista a Huracán ya compitiendo en tercera fase, donde el próximo jueves recibirá a Sporting Cristal, de Perú, en el partido de ida.

La fase de grupos de la Copa Sudamericana comenzará el 4 de abril y terminará el 29 de junio, y los primeros ocho accederán a los octavos de final mientras que los segundos disputarán una eliminatoria contra un tercero de la fase de grupos de la Libertadores.

guabiraa_0
Guabirá abrirá la serie ante Oriente Petrolero

Además, River, que busca su mejor versión bajo la conducción de Martín Demichelis, enfrentará este miércoles a Racing de Córdoba, de la Primera Nacional, en un encuentro válido por los 32avos. de final de la Copa Argentina.

River comenzará su camino para intentar conseguir su cuarta Copa Argentina tras haberse coronado campeón en las ediciones de 2015-2016, 2017 y 2019.

El ganador de la eliminatoria enfrentará en 16avos. de final al vencedor del cruce entre Talleres de Córdoba y Chacarita Juniors.

El otro partido por Copa Argentina se dará entre Sarmiento y Chaco For Ever.

Por último, este miércoles se jugará la Concacaf Champions League, que otorga una plaza para el Mundial de Clubes, con los partidos entre Tauro (Panamá)-León (México) y Deportivo Olimpia (Honduras)-Atlas (México).

sin titulo
River debuta por Copa Argentina

Partidos de hoy, miércoles 1 de marzo: horarios y TV

Champions League

  • 17.00 | Bayern Munich vs Paris Saint-Germain | TV: ESPN y Star+
  • 17.00 | Tottenham vs Milan | TV: Fox Sports y Star+

Copa Libertadores

  • 19.00 | Magallanes vs Independiente Medellín | TV: Fox Sports y Star+
  • 21.30 | Millonarios vs Atlético Mineiro | TV: Fox Sports y Star+ 

Copa Sudamericana

  • 19.00 | Guabirá vs Oriente Petrolero | TV: ESPN y Star+
  • 19.00 | Club Guaraní vs Sportivo Ameliano | TV: DirecTV Sports
  • 19.00 | Defensor Sporting vs Danubio | TV: DirecTV Sports
  • 21.00 | Aguilas Doradas vs Independiente Santa Fe | TV: DirecTV Sports
  • 21.00 | Estudiantes de Mérida vs Deportivo Táchira | TV: ESPN y Star+
  • 23.00 | Universidad César Vallejo vs Binacional | TV: ESPN y Star+

Copa Argentina

  • 17.10 | Sarmiento vs Chaco For Ever | TV: TyC Sports
  • 21.10 | River vs Racing Córdoba | TV: TyC Sports

Concachampions Champions League

  • 20.00 | Tauro vs León | TV: Star+, Facebook Live y YouTube Concacaf
  • 22.00 | Deportivo Olimpia vs Atlas | TV: Star+, Facebook Live y YouTube Concacaf

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés