El Economista - 70 años
Versión digital

dom 04 Dic

BUE 27°C
Versión digital

dom 04 Dic

BUE 27°C
Undécima edición

Copa Argentina 2023: todos los cruces de los 32avos de final

Boca, River, Racing e Independiente jugarán por el mismo lado del cuadro, por lo que no se podrán cruzar en la final

El "Xeneize" y el "Millonario" se podrían cruzar en cuartos de final
El "Xeneize" y el "Millonario" se podrían cruzar en cuartos de final
04-11-2022
Compartir

Este jueves se sortearon en el predio de la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) los cruces de los 32avos de final de la próxima Copa Argentina. Al igual que las otras, esta undécima edición del torneo tendrá la participación de 64 equipos y las llaves serán de eliminación directa. 

Boca, River, Racing e Independiente jugarán por el mismo lado del cuadro, por lo que no se podrán cruzar en la final.

Por el lado del "Xeneize" y el "Millonario", debutarán con equipos que juegan actualmente el torneo Federal A, Olimpo de Bahía Blanca y Racing de Córdoba, respectivamente.

Tanto Olimpo como Racing de Córdoba están en las semifinales del Federal (contra Villa Mitre de Bahía Blanca y Sarmiento de Resistencia), con lo que la próxima edición de la Copa Argentina puede encontrar a alguno de los dos en el Nacional.

Por su parte, el "Rojo" enfrentará a Ciudad de Bolívar, la "Academia" chocará con San Martín de Formosael "Cuervo" se medirá con Sarmiento de Resistencia.

En otras llaves, Estudiantes de La Plata jugará con Independiente de Chivilcoy, Huracán lo hará con Yupanqui y Patronato con Gimnasia y Tiro de Salta. 

fgctgufwqacjqy4
Patronato es el último campeón de la Copa Argentina

Los cruces completos de los 32avos de final

  • River Plate vs Racing (Córdoba)
  • Talleres (Córdoba) vs Chacarita Juniors
  • Colón (Santa Fe) vs Colegiales
  • Lanús vs Sol de Mayo (Viedma)
  • Gimnasia (La Plata) vs Excursionistas
  • Unión (SF) vs Almagro
  • Barracas Central vs Estudiantes (BA)
  • Boca Juniors vs Olimpo (Bahía Blanca)
  • Racing Club vs San Martín (Formosa)
  • San Martín (Tucumán) vs Deportivo Morón
  • Instituto (Córdoba) vs Deportivo Riestra
  • Huracán vs Yupanqui
  • Independiente vs Ciudad de Bolívar
  • Central Córdoba (Santiago del Estero) vs Comunicaciones
  • Gimnasia (Mendoza) vs All Boys
  • Estudiantes (La Plata) vs Independiente (Chivilcoy)
  • Arsenal vs Villa Mitre (Bahía Blanca)
  • Godoy Cruz vs Villa San Carlos/Defensores Unidos de Zárate
  • Sarmiento (Junín) vs Chaco For Ever
  • Rosario Central vs Central Norte (Salta)
  • Banfield vs campeón de la Primera C
  • Atlético Tucumán vs Estudiantes (Río Cuarto)
  • Defensa y Justicia vs Ituzaingó
  • Tigre vs Centro Español/Defensores de Cambaceres
  • San Lorenzo vs Sarmiento (Resistencia)
  • Platense vs Defensores de Belgrano
  • Belgrano (Córdoba) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
  • Newell's Old Boys vs Primera C 4
  • Patronato (Paraná) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
  • Argentinos Juniors vs Deportivo Armenio
  • Aldosivi (Mar del Plata) vs San Martín (San Juan)
  • Vélez Sarsfield vs Deportivo Español

fgsrrmzxeaa03vp
Así quedó conformado el cuadro de la Copa Argentina 2023

En esta nota

Lee también

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés