El Economista - 70 años
Versión digital

mie 22 May

BUE 12°C
Ilusión mundialista

Mundial Sub-20: estos serán los rivales de Argentina

El seleccionado nacional participará por decimo séptima vez y será uno de los candidatos de la competencia mundialista

Argentina fue cabeza de serie por ser país organizador
Argentina fue cabeza de serie por ser país organizador
21 abril de 2023

La FIFA celebró este viernes el sorteo de los grupos del Mundial Sub-20 de la Argentina, torneo que se llevará a cabo desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio.

El sorteo se realizó en Zúrich, Suiza, y Argentina por ser país organizador, fue cabeza de serie y compartió el bolillero 1 con Uruguay, Estados Unidos, Francia, Senegal e Italia.

Como reglamentación, ningún equipo de una misma Confederación y Federación se podría cruzar en la primera ronda, por lo que Argentina ya evitaba desde el ingreso a Brasil, Ecuador y Colombia.

Luego, el azar determinó que el seleccionado nacional comparta el Grupo A con Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda.

De esta forma, el equipo dirigido por Javier Mascherano debutará el 20 de mayo ante Uzbekistán en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero. Luego, enfrentará Guatemala y a Nueva Zelanda (día y horario a confirmar). El sorteo resultó totalmente favorable porque evitó las potencias como Inglaterra y Nigeria.

El seleccionado nacional participará por decimo séptima vez y será uno de los candidatos de la competencia mundialista. 

Las cuatro sedes en donde se disputará el Mundial Sub-20 son en La Plata con su estadio Único Diego Armando Maradona (capacidad para 53.000 personas), Mendoza con el Ciudad de Mendoza (42.000), Santiago del Estero con el Único Madre de Ciudades (30.000) y San Juan con el Estadio del Bicentenario (25.286). 

Fixture de Argentina en el Mundial Sub-20

Fecha 1

  • Argentina vs. Uzbekistan: sábado 20 de mayo, desde las 18, en el estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

Fecha 2

  • Argentina vs. Guatemala: martes 23 de mayo, desde las 18, en el estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

Fecha 3

  • Argentina vs. Nueva Zelanda: viernes 26 de mayo, desde las 18, en el estadio Bicentenario de San Juan.

La prelista de convocados por Mascherano

  • Arqueros: Federico Gomes Gerth (Tigre), Franco Herrera (Barracas), Nicolás Claa (Lanús) y Lucas Lavagnino (River).
  • Defensores: Lautaro Di Lollo (Boca Juniors), Valentín Barco (Boca Juniors), Tiago Palacios (Talleres), Brian Aguilar (Lanús), Agustín Giay (San Lorenzo), Valentín Gómez (Vélez Sarsfield), Nahuel Arias (San Lorenzo), Ulises Ciccioli (Rosario Central), Felipe Sánchez (Gimnasia), Renzo Malanca (Huachipato), Tomás Aviles (Racing Club), Franco Carboni (Monza),Julián Aude (Los Ángeles Galaxy) y Esteban Lucero (Defensa y Justicia).
  • Volantes: Máximo Perrone (Manchester City), Ignacio Miramón (Gimnasia y Esgrima), Facundo Buonanotte (Brighton), Gino Infantino (Rosario Central), Nicolás Paz (Real Madrid), Mateo Tanlongo (Sporting Lisboa), Federico Redondo (Argentinos), Christian Ordoñez (Vélez) y Román Vega (Barcelona).
  • Delanteros: Alejandro Garnacho (Manchester United), Juan Gauto (Huracán), Matías Soulé (Juventus), Luka Romero (Lazio), Valentín Carboni (Inter), Lucas Besozzi (Central Córdoba), Briain Aguirre (Newell's), Alejo Véliz (Rosario Central), Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán) y Benjamín Domínguez (Gimnasia).

De los 37 futbolistas preseleccionados por el DT Mascherano quedarán 23 para intentar conseguir la séptima estrella mundialista de la categoría.

fucefefaeaa7-mt

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés