El Economista - 70 años
Versión digital

jue 13 Jun

BUE 21°C
Guía

Fixture completo del Mundial Sub-20 en Argentina: días y horarios

El calendario de los 52 encuentros que se desarrollarán desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio en el país

El partido inaugural del Mundial será entre Argentina y Uzbekistán
El partido inaugural del Mundial será entre Argentina y Uzbekistán
03 mayo de 2023

El próximo Mundial Sub-20 se jugará desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio, y tendrá 52 encuentros. Argentina afrontará esta edición 23 del torneo juvenil con figuras como Máximo Perrone, del Manchester City, Matías Soulé (Juventus), Luka Romero (Lazio), Federico Redondo (Argentinos Juniors) y Tomás Avilés (Racing), entre otros, además del boquense de 18 años Valentín Barco.

El partido inaugural del Mundial será entre Guatemala y Nueva Zelanda en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero, mientras que el duelo final será el domingo 11 de junio en el estadio Diego Armando Maradona de La Plata.

El camino del equipo argentino, dirigido por Javier Mascherano, arrancará ante Uzbekistán el 20 de mayo en el Madre de Ciudades de Santiago del Estero. Luego, enfrentará a Guatemala el martes 23 en el mismo estadio y concluirá su participación en la fase de grupos viajando a San Juan para medirse el viernes 26 ante Nueva Zelanda.

El Mundial contará con 24 participantes divididos en seis grupos y la Argentina, que no se clasificó deportivamente, será uno de los candidatos, según la historia de la edición Sub-20, en la que se quedó con seis títulos y tuvo su esplendor entre la última década del siglo pasado y la primera del nuevo milenio.

fupvgbbwcaavgwi
Así quedaron los grupos conformados por las 24 selecciones

Este es el fixture completo del Mundial Sub-20 en Argentina

Fecha 1 de la fase de grupos

Sábado 20 de mayo

Grupo A

  • Guatemala vs. Nueva Zelanda | 15.00 | Estadio Único Madre de Ciudades
  • Argentina vs. Uzbekistán | 18.00 | Estadio Único Madre de Ciudades

Grupo B

  • Estados Unidos vs. Ecuador | 15.00 | Estadio San Juan del Bicentenario
  • Fiyi vs. Eslovaquia | 18.00 | Estadio San Juan del Bicentenario

Domingo 21 de mayo

Grupo C

  • Israel vs. Colombia | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Senegal vs. Japón | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Grupo D

  • Nigeria vs. República Dominicana | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Italia vs. Brasil | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Lunes 22 de mayo

Grupo E

  • Uruguay vs. Inglaterra | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Irak vs Túnez | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Grupo F

  • Francia vs. Corea del Sur | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Gambia vs Honduras | 18.00| Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Fecha 2 de la fase de grupos

Martes 23 de mayo

Grupo A

  • Nueva Zelanda vs. Uzbekistán | 15.00 | Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero
  • Argentina vs. Guatemala | 18.00 | Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

Grupo B

  • Estados Unidos vs. Fiyi | 15.00 | Estadio San Juan del Bicentenario
  • Ecuador vs. Eslovaquia | 18.00 | Estadio San Juan del Bicentenario

Miércoles 24 de mayo

Grupo C

  • Senegal vs. Israel | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Colombia vs. Japón | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Grupo D

  • Brasil vs. República Dominicana | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Italia vs. Nigeria | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Jueves 25 de mayo

Grupo E

  • Uruguay vs. Inglaterra | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Túnez vs. Irak | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Grupo F

  • Francia vs. Gambia | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Honduras vs. Corea del Sur | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Fecha 3 de la fase de grupos

Viernes 26 de mayo

Grupo A

  • Argentina vs. Nueva Zelanda | 18.00 | Estadio San Juan del Bicentenario 
  • Uzbekistán vs. Guatemala | 18.00 | Estadio Único Madre de Ciudades

Grupo B

  • Estados Unidos vs. Eslovaquia | 15.00 | Estadio San Juan del Bicentenario
  • Ecuador vs. Fiyi | 15.00 | Estadio San Juan del Bicentenario

Sábado 27 de mayo

Grupo C

  • Senegal vs. Colombia | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Japón vs. Israel | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Grupo D

  • Italia vs. República Dominicana | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Brasil vs. Nigeria | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Domingo 28 de mayo

Grupo E

  • Uruguay vs. Túnez | 15.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Irak vs. Inglaterra | 15.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Grupo F

  • Francia vs. Honduras | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Corea del Sur vs. Gambia | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Martes 30 de mayo

Octavos de final

Martes 30 de mayo

  • Estados Unidos vs. Nueva Zelanda | 14.30 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
  • Uzbekistán vs. Israel | 18.00 | Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Miércoles 31 de mayo

  • Colombia vs. Eslovaquia | 14.30 | Estadio San Juan del Bicentenario
  • Argentina vs. Nigeria | 18.00 | Estadio San Juan del Bicentenario
  • Brasil vs. Túnez | 14.30 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata
  • Inglaterra vs. Italia | 18.00 | Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Jueves 1 de junio

  • Gambia vs. Uruguay | 14.30 | Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero
  • Ecuador vs. Corea del Sur | 18.00 | Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

Sábado 3 de junio

Cuartos de final

  • W37 vs W40 en el Estadio San Juan del Bicentenario (46)
  • W42 vs W39 en el Estadio San Juan del Bicentenario (47)

Domingo 4 de junio

  • W43 vs W41 en el Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero (48)
  • W38 vs W44 en el Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

Semifinales

  • W45 vs W46 en el Estadio Diego Armando Maradona de La Plata (49)
  • W47 vs W48 en el Estadio Diego Armando Maradona de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

Tercer puesto

  • L49 vs L50 en el Estadio Diego Armando Maradona de La Plata

Final

  • W49 vs W50 en el Estadio Diego Armando Maradona de La Plata.

r613932_2_1296x729_16-9
El estadio Diego Armando Maradona será la sede de la final del Mundial Sub-20 y cuenta con capacidad para 53.000 espectadores

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés