El Economista - 70 años
Versión digital

mar 28 May

BUE 8°C
Clave

Así quedaron los grupos para el Mundial Sub-20 que organizará Argentina

La FIFA celebró este viernes el sorteo del torneo mundialista que se llevará a cabo desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio

Argentina es el máximo campeón mundial de la categoría con seis títulos logrados
Argentina es el máximo campeón mundial de la categoría con seis títulos logrados
21 abril de 2023

La FIFA celebró este viernes el sorteo de los grupos del Mundial Sub-20 de la Argentina, torneo que se llevará a cabo desde el 20 de mayo hasta el 11 de junio. 

El sorteo se realizó en Zúrich, Suiza, y Argentina por ser país organizador, fue cabeza de serie y compartió el bolillero 1 con Uruguay, Estados Unidos, Francia, Senegal e Italia.

Los 24 representativos nacionales se dividieron en seis grupos de cuatro, de los cuales 16 pasarán a los octavos de final (los primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros).

Como reglamentación, ningún equipo de una misma Confederación y Federación se podría cruzar en la primera ronda, por lo que Argentina ya evitaba desde el ingreso a Brasil, Ecuador y Colombia.

Luego, el azar determinó que el seleccionado nacional comparta el Grupo A con Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda.

Argentina, dirigido por Javier Mascherano, participará por decimo séptima vez y será uno de los candidatos de la competencia mundialista. 

El seleccionado nacional es el máximo campeón mundial de la categoría con seis títulos logrados en 1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007, seguido por Brasil con 5, obtenidos en 1983, 1985, 1993, 2003 y 2011.

Las cuatro sedes en donde se disputará el Mundial Sub-20 son en La Plata con su estadio Único Diego Armando Maradona (capacidad para 53.000 personas), Mendoza con el Ciudad de Mendoza (42.000), Santiago del Estero con el Único Madre de Ciudades (30.000) y San Juan con el Estadio del Bicentenario (25.286). 

A continuación, cómo quedaron los grupos del Mundial Sub-20 que organizará Argentina:

Grupo A

  • Argentina
  • Uzbekistán
  • Guatemala
  • Nueva Zelanda

Grupo B

  • Estados Unidos
  • Ecuador
  • Fiji
  • Eslovaquia

Grupo C

  • Senegal
  • Japón
  • Israel
  • Colombia

Grupo D

  • Italia
  • Brasil
  • Nigeria
  • República Dominicana

Grupo E

  • Uruguay
  • Irak
  • Inglaterra
  • Túnez

Grupo F

  • Francia
  • Corea del Sur
  • Gambia
  • Honduras

fupvgbbwcaavgwi
fupvgbbwcaavgwi

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés