El Economista - 70 años
Versión digital

mar 21 May

BUE 11°C
Tenis

Argentina Open 2023: fixture y resultados

Toda la información sobre el torneo más importante del país que se desarrolla en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis Club

Esta competencia se jugará hasta el domingo 19 de febrero y contará con la participación de nueve tenistas argentinos
Esta competencia se jugará hasta el domingo 19 de febrero y contará con la participación de nueve tenistas argentinos
16 febrero de 2023

Este lunes 13 de febrero arrancó el Argentina Open, el torneo de tenis más importante del país y que se llevará a cabo en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis Club, en canchas de superficie de polvo de ladrillo. 

Esta competencia cuenta con la presencia estelar de Carlos Alcaraz, número dos del planeta. El español parte como máximo favorito del torneo, que se jugará hasta el domingo 19 de febrero y contará con la participación de nueve tenistas argentinos.

El murciano, de 19 años, escolta del serbio Novak Djokovic en el ranking mundial de la ATP, será la gran atracción del ATP porteño y está exceptuado de la ronda inicial, al igual que los favoritos dos, tres y cuatro: el británico Cameron Norrie (11), el italiano Lorenzo Musetti (18) y el argentino Diego Schwartzman (28), campeón de la edición 2021.

El "Peque", alejado de su mejor versión, será uno de los nueve argentinos junto a Sebastián Báez (47), ganador del Córdoba Open, Guido Pella (1018), Francisco Cerúndolo (31), Pedro Cachín (66), Tomás Etcheverry (81), Federico Coria (67), Facundo Díaz Acosta (188) y Camilo Ugo Carabelli (135), este último surgido de la clasificación.

El ATP porteño, que se jugará como desde hace 23 años en las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis, sobre superficie de polvo de ladrillo, repartirá premios por US$ 711.600.

foysr4sxoaqcojb
Norrie, Schwartzman, Alcaraz, Thiem y Musetti, las estrellas del torneo en el Obelisco (@ArgentinaOpen)

Fixture y resultados del Argentina Open

Ronda de 32 de singles

Lunes 13 de febrero

  • Bernabé Zapata Miralles (España) a Pedro Martínez (España) por 6-1, 3-6 y 6-4
  • Pedro Cachín (Argentina) a Thiago Monteiro (Brasil) por 7-6 (7-2) y 6-4
  • Laslo Djere (Serbia) a Fabio Fognini (Italia) por 6-4 y 6-4
  •  Jaume Munar (España) a Guido Pella (Argentina) por 6-4 y 7-5

Martes 14 de febrero 

  • Tomás Martín Etcheverry (Argentina) a Hugo Dellien (Bolivia) por 3-6, 6-2 y 6-2
  • Roberto Carballés Baena (España) a Albert Ramos-Viñolas (España) por 7-5 y 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Eduardo Galán (Colombia) por 7-6 (9-7) y 6-3
  • Francisco Cerúndolo (Argentina) a Yanicck Hanfmann (Alemania) por 6-2, 4-6 y 7-5
  • Facundo Díaz Acosta (Argentina) a Federico Coria (Argentina) por 7-6 (7-5) y 7-5
  • Juan Pablo Varillas (Perú) a Joao Sousa (Portugal) por 6-2 y 7-5
  • Dusan Lajovic (Serbia) a Sebastián Báez (Argentina) por 3-6, 7-6 (7-5) y 6-3
  • Dominic Thiem (Austria) a Alex Molcan (Eslovaquia) por 7-6 (7-4) y 6-3

Octavos de final

Miércoles 15 de febrero

  • Tomás Martín Etcheverry (Argentina) a Roberto Carballés Baena (España) por 6-4, 1-6 y 6-2
  • Cameron Norrie (Reino Unido) a Facundo Díaz Acosta (Argentina) por 4-6, 7-5, 7-6 (8-6)
  • Dusan Lajovic (Serbia) a Camilo Ugo Carabelli (Argentina) por 6-3 y 6-1
  • Carlos Alcaraz (España) a Laslo Djere (Serbia) por 6-2, 4-6 y 6-2

Jueves 16 de febrero

  • 13.30 Dominic Thiem (Austria) vs. Juan Pablo Varillas (Perú)
  • 15.00 (horario estimado) Jaume Munar (España) vs. Francisco Cerúndolo (Argentina)
  • 18.30 (horario estimado) Pedro Cachín (Argentina) vs. Lorenzo Musetti
  • 20.00 (horario estimado) Diego Schwartzman (Argentina) vs. Bernabé Zapata Miralles (España)

Viernes 17 de febrero

  • (horario a definir) Tomás Martín Etcheverry (Argentina) vs. Cameron Norrie (Reino Unido) 
  • (horario a definir) Carlos Alcaraz (España) vs. Dusan Lajovic (Serbia)

foum-l-wyaixe7o
Esta competencia cuenta con la presencia estelar de Carlos Alcaraz, número dos del ranking ATP (Foto: Sergio Llamera)

Octavos de final de dobles

Lunes 13 de febrero

  • Francisco Cabral (Portugal) y Nikola Cacic (Serbia) a Tomislav Brkic (Bosnia) y Gonzalo Escobar (Ecuador) por 6-3, 6-7 (4-7) y 10-4.
  • Sebastián Báez (Argentina) y Facundo Bagnis (Argentina) a Diego Schwartzman (Argentina) y Dominic Thiem (Austria) por 7-5 y 6-4.

Martes 14 de febrero

  • Andrey Golubev (Kazajistán) / Aleksandr Nedovésov (Kazajistán) a Alexander Erler (Austria) y Lucas Miedler (Austria) por 6-4 y 6-4
  • Simone Bolelli (Italia) y Fabio Fognini (Italia) a Sadio Doumbia (Francia) y Fabien Reboul (Francia) por 6-1 y 6-3

Miércoles 15 de febrero

  • Andrea Vavassori (Italia) y Marcelo Demolier (Brasil) a David Vega Hernández (España) y Rafael Matos (Brasil) por 7-6 (7-5) y 6-4
  • Maxi González (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina) a Francisco Cerúndolo (Argentina) y Pedro Cachín (Argentina) por 6-4 y 6-4
  • Nicolás Barrientos (Colombia) y Ariel Behar (uruguay) a Federico Zeballos (Bolivia) y Boris Arias (Bolivia) por 7-6 (8-6) y 7-6 (8-6) 

Cuartos de final

  • 13.30 Francisco Cabral (Portugal) y Nikola Cacic (Serbia) vs. Andrea Vavassori (Italia) y Marcelo Demolier (Brasil)
  • (horario a definir) Sebastián Báez (Argentina) y Facundo Bagnis (Argentina) vs. Fabio Fognini (Italia) y Simone Bolelli (Italia)
  • 14.50 Maxi González (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina) vs. Andrey Golubev (Kazajistán) / Aleksandr Nedovésov (Kazajistán)
  • 16.30 Jaume Munar (España) y Pedro Martínez (España) vs. Nicolás Barrientos (Colombia) y Ariel Behar (uruguay) 

Todos los horarios corresponden a la hora de Argentina.

fo39zr1wyaamzqb
Sebastián Báez viene de consagrarse en el Córdoba Open

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés