El Economista - 70 años
Versión digital

mar 28 May

BUE 8°C
LPF

Liga Profesional 2023: días y horarios de las fechas 7 y 8

La séptima jornada comenzará el viernes 10 de marzo con tres partidos y la octava el 17 con un duelo

El puntapié inicial de la fecha 7 lo darán Barracas Central e Independiente en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia
El puntapié inicial de la fecha 7 lo darán Barracas Central e Independiente en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia
22 febrero de 2023

La Liga Profesional oficializó este miércoles la programación completa de la séptima y octava fecha de la competición.

La séptima jornada comenzará el viernes 10 de marzo, con tres partidos y se cerrará el lunes 13 con otros dos; el puntapié inicial lo darán Barracas Central e Independiente en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia y en el medio San Lorenzo recibirá a Gimnasia de La Plata en el Nuevo Gasómetro.

A su vez, el domingo 12, desde las 17.00, Racing recibirá en el Cilindro de Avellaneda a Sarmiento de Junín, y más tarde, a las 19.15, River jugará en el Monumental frente a Godoy Cruz. En el cierre del día, Boca enfrentará a Banfield en el Florencio Sola.

En el caso de la octava, que arrancará el viernes 17 con un duelo y culminará el martes 21 con tres, tendrá como destacado el clásico de La Plata entre Gimnasia y Estudiantes, que se llevará adelante el domingo 19, desde las 16.30, en el estadio Juan Carmelo Zerillo, popularmente conocido como el "Bosque".

1640630043015
En la octava fecha se disputará el clásico de La Plata entre Gimnasia y Estudiantes

Liga Profesional 2023: días y horarios de las fechas 7 y 8

Fecha 7

Viernes 10 de marzo

  • 17.00 Barracas Central vs. Independiente
  • 21.00 Argentinos Juniors vs. Arsenal
  • 21.00 Instituto vs. Atlético Tucumán

Sábado 11 de marzo

  • 17.00 San Lorenzo vs. Gimnasia de La Plata
  • 19.15 Defensa y Justicia vs. Talleres
  • 21.30 Central Córdoba vs. Tigre
  • 21.30 Belgrano vs. Lanús

Domingo 12 de marzo

  • 17.00 Racing vs. Sarmiento
  • 17.00 Rosario Central vs. Unión
  • 19.15 River Plate vs. Godoy Cruz
  • 19.15 Estudiantes de La Plata vs. Huracán
  • 21.30 Banfield vs. Boca Juniors

Lunes 13 de marzo

  • 21.00 Vélez vs. Platense
  • 21.00 Colón vs. Newell´s

Fecha 8

Viernes 17 de marzo

  • 21.00 Unión vs. Racing

Sábado 18 de marzo

  • 16.30 Platense vs. Defensa y Justicia
  • 19.00 Independiente vs. Colón 
  • 21.30 Atlético Tucumán vs. Barracas Central
  • 21.30 Godoy Cruz vs. Belgrano 

Domingo 19 de marzo

  • 16.30 Gimnasia de La Plata vs. Estudiantes de La Plata
  • 19.00 Boca Juniors vs. Instituto
  • 21.30 Sarmiento vs. River Plate

Lunes 20 de marzo

  • 18.30 Arsenal vs. Tigre
  • 21.00 Lanús vs. Argentinos Juniors
  • 21.00 Huracán vs. Rosario Central

Martes 21 de marzo

  • 21.00 Vélez vs. Central Córdoba
  • 21.00 Newell's vs. San Lorenzo
  • 21.00 Talleres vs. Banfield

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés