El Economista - 73 años
Versión digital

mie 24 Jul

BUE 18°C
Fútbol argentino

La fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Este jueves se pondrá en marcha la primera jornada del primer torneo del año de la Primera División

El ganador de la Copa de la Liga se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y también para el Trofeo de Campeones
El ganador de la Copa de la Liga se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y también para el Trofeo de Campeones
25 enero de 2024

Este jueves 25 de enero se pondrá en marcha la fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2024. El primer torneo del año de la Primera División del fútbol argentino cuenta con la participación de 28 equipos y en total se disputarán el título en 14 jornadas.

El torneo está conformado por dos zonas, cuyos primeros cuatro equipos pasarán a la fase final dirimida por el sistema de play off. Allí, los mejores de cada grupo jugarán entre ellos, de manera cruzada, los cuartos que serán a partido único, al igual que las semis y la final.

El ganador de la Copa de la Liga se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y también para el Trofeo de Campeones con el campeón de la Liga Profesional, que se disputará el domingo 22 de diciembre como cierre de la actividad anual.

Rosario Central
Rosario Central es el último campeón de la Copa de la Liga Profesional

Fecha 1 de la Copa de la Liga 2024: días, horarios, TV en VIVO y árbitros

Jueves 25 de enero

  • 19.00 | Tigre vs. Sarmiento | Zona B | TV: ESPN Premium y TV Pública | Arbitro: Andrés Gariano | VAR: Jorge Baliño
  • 19.00 | Instituto vs. Deportivo Riestra | Zona A | TV: TNT Sports | Arbitro: Nicolás Ramírez | VAR: Lucas Novelli
  • 21.15 | Central Córdoba vs. Newell's | Zona B | TV: ESPN Premium y TV Pública | Arbitro: Luis Lobo Medina | VAR: José Carreras
  • 21.15 | Atlético Tucumán vs. Rosario Central | Zona A | TV: TNT Sports | Arbitro: Pablo Echavarría | VAR: Adrián Franklin.

Viernes 26 de enero

  • 18.00 | Barracas Central vs. Vélez | Zona A | TV: TNT Sports | Arbitro: Andrés Merlos | VAR: Héctor Paletta
  • 19.00 | Talleres vs. Gimnasia | TV: ESPN Premium | Zona A | TV: ESPN Premium | Arbitro: Nazareno Arasa | VAR: Salomé Di Iorio
  • 21.15 | Independiente Rivadavia vs. Independiente | Zona A | TV: ESPN Premium | Arbitro: Fernando Rapallini | VAR: Sebastián Martínez.
  • 21.15 | Banfield vs. Huracán | Zona A | TV: TNT Sports | Arbitro: Hernán Mastrángelo | VAR: Mauro Vigliano

Sábado 27 de enero

  • 17.00 | San Lorenzo vs. Lanús | Zona B | TV: TNT Sports | Arbitro: Fernando Echenique |  VAR: Silvio Trucco.
  • 19.00 | Platense vs. Boca | Zona B | TV: ESPN Premium | Arbitro: Leandro Rey Hilfer | VAR: Pablo Dóvalo.
  • 21.00 | Racing vs. Unión | Zona B | TV: TNT Sports | Arbitro: Nicolás Lamolina | VAR: Diego Ceballos.

Domingo 28 de enero

  • 17.00 | Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia | Zona B | TV: ESPN Premium | Arbitro: Sebastián Zunino | VAR: Germán Delfino
  • 19.00 | River vs. Argentinos | Zona A | TV: TNT Sports | Arbitro: Darío Herrera | VAR: Ariel Penel
  • 21.00 | Estudiantes vs. Belgrano | Zona B | TV: ESPN Premium | Arbitro: Fernando Espinoza | VAR: Yamil Possi

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés