El Economista - 73 años
Versión digital

dom 21 Jul

BUE 12°C
Fecha 7

Andrés Merlos dirigirá Boca-River en La Bombonera: todos los árbitros de la fecha de los clásicos

La AFA dio a conocer las ternas para la séptima fecha de la Copa de la Liga Profesional, en la que se disputarán los clásicos interzonales

Andrés Merlos fue designado por la AFA como árbitro principal para el Superclásico entre Boca y River
Andrés Merlos fue designado por la AFA como árbitro principal para el Superclásico entre Boca y River
26 septiembre de 2023

Andrés Merlos fue designado por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) como árbitro principal para el Superclásico del domingo entre Boca y River, desde las 14 en La Bombonera, por la séptima fecha de la Copa de la Liga Profesional, en la que se disputarán los clásicos interzonales.

El árbitro mendocino, de 42 años, dirigirá su primer Boca-River y estará acompañado por Juan Pablo Belatti y Sebastián Raineri como asistentes. El cuarto árbitro será Ariel Penel y en el Video Assistant Referee (VAR) actuará Héctor Paletta.

En tanto, Hernán Mastrángelo arbitrará el clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente, y Pablo Echavarría será el encargo de impartir justicia en el duelo entre San Lorenzo y Huracán.

Los árbitros de la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional 2023

Viernes 29 de septiembre

20.00 Tigre - Vélez (TNT Sports)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro Asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Luis Martínez
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 30 de septiembre

11.00 Arsenal - Defensa y Justicia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Franco Acita
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
  • Cuarto árbitro: Fernando Cruz
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Juan Pafundi

16.00 San Lorenzo - Huracán (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Iván Núñez

16.30 Rosario Central - Newell's (ESPN Premium)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Diego Romero

19.00 Racing - Independiente (TNT Sports/ ESPN Premium)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
  • Cuarto árbitro: Sebastián Martinez
  • VAR: Leandro Rey Hilfer
  • AVAR: Lucas Germanotta

21.30 Banfield - Lanús (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Diego Verlotta

Domingo 1 de octubre

14.00 Boca - River (TNT Sports/ ESPN Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Ariel Penel
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Ariel Suárez

16.30 Colón - Unión (ESPN Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Sebastián Martínez

17.00 Estudiantes - Gimnasia (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique 
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Sebastián Zunino

18.45 Talleres - Belgrano (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Cristian Navarro

Lunes 2 de octubre

18.30 Barracas Central - Sarmiento (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Lucas Comesaña

18.30 Godoy Cruz - Instituto (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
  • VAR: Luis Lobo Medina
  • AVAR: Andrés Gariano

21.00 Platense - Argentinos Juniors (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.00 Atlético Tucumán - Central Córdoba (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
  • Cuarto árbitro: César Ceballo
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Pablo González

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés