El Economista - 73 años
Versión digital

sab 13 Jul

BUE 12°C
Fútbol femenino

Tabla de posiciones del Mundial Femenino de Australia y Nueva Zelanda 2023

Se trata de la novena edición en la historia de los Mundiales femeninos, que comenzaron a jugarse en 1991, y tendrá lugar hasta el 20 de agosto próximo

En total serán 32 seleccionados que competirán en 64 partidos en 10 sedes diferentes de Australia y Nueva Zelanda
En total serán 32 seleccionados que competirán en 64 partidos en 10 sedes diferentes de Australia y Nueva Zelanda
03 agosto de 2023

El viernes 20 de julio comenzó el Mundial Femenino 2023 de Australia y Nueva Zelanda. Esta edición es histórica porque se juega por primera vez en Oceanía, con la participación de 32 seleccionados -ocho más que en Francia 2019- y con premios económicos inéditos para las mujeres en el fútbol.

Se trata de la novena edición en la historia de los Mundiales femeninos, que comenzaron a jugarse en 1991, y tendrá lugar hasta el 20 de agosto próximo. En total serán 32 seleccionados que competirán en 64 partidos en 10 sedes diferentes de Australia y Nueva Zelanda. 

Estados Unidos es el máximo ganador del campeonato femenino con cuatro títulos, seguido por Alemania con dos. Japón y Noruega se reparten los dos restantes.

Argentina tiene a Germán Portanova al mando del plantel, quien asumió en julio de 2021 tras la salida de Carlos Borrello, y participará por cuarta vez en su historia después de haberlo hecho en los Mundiales de Estados Unidos 2003, China 2007 y Francia 2019.

En la edición 2023, la "Albiceleste" irá por una victoria histórica en un complicado Grupo G, donde se verá las caras frente a Italia, Sudáfrica y Suecia.

Argentina fútbol femenino
Argentina perdió 1-0 frente a Italia en su primera presentación por el Grupo G del Mundial Femenino 2023

Resultados y tabla de posiciones del Mundial Femenino 2023

Grupo A 

Resultados

  • Primera fecha: Nueva Zelanda 1-0 Noruega y Filipinas 0-2 Suiza 
  • Segunda fecha: Nueva Zelanda 0-1 Filipinas y Suiza 0-0 Noruega
  • Tercera fecha: Noruega 6-0 Filipinas y Suiza 0-0 Nueva Zelanda

Tabla de posiciones

  • Suiza: 5 puntos (+2)
  • Noruega: 4 puntos (+5)
  • Nueva Zelanda: 4 puntos (0)
  • Filipinas: 3 puntos (-7)

*Suiza y Noruega clasificaron a los octavos de final.

grupo a

Grupo B

Resultados

  • Primera fecha: Australia 1-0 Irlanda y Nigeria 0-0 Canadá
  • Segunda fecha: Canadá 2-1 Irlanda y Australia 2-3 Nigeria
  • Tercera fecha: Canadá 0-4 Australia y Irlanda 0-0 Nigeria

Tabla de posiciones

  • Australia: 6 puntos (+4)
  • Nigeria: 5 puntos (+1)
  • Canadá: 4 puntos (-3)
  • Irlanda: 1 punto (-2)

*Australia y Nigeria clasificaron a los octavos de final.

grupo b

Grupo C

Resultados

  • Primera fecha: España 3-0 Costa Rica y Zambia 0-5 Japón
  • Segunda fecha: Japón 2-0 Costa Rica y España 5-0 Zambia 
  • Tercera fecha: Japón 4-0 España y Costa Rica 1-3 Zambia

Tabla de posiciones

  • Japón: 9 puntos (+11)
  • España: 6 puntos (+4)
  • Zambia: 3 puntos (-8)
  • Costa Rica: 0 puntos (-7)

*Japón y España clasificaron a los octavos de final.

grupo c

Grupo D

Resultados

  • Primera fecha: Inglaterra 1-0 Haití y Dinamarca 1-0 China
  • Segunda fecha: Inglaterra 1-0 Dinamarca y China 1-0 Haití
  • Tercera fecha: Haití 0-2 Dinamarca y China 1-6 Inglaterra

Tabla de posiciones

  • Inglaterra: 9 puntos (+7)
  • Dinamarca: 6 puntos (+2)
  • China: 3 puntos (-5)
  • Haití: 0 puntos (-4)

*Inglaterra y Dinamarca clasificaron a los octavos de final.

grupo d

Grupo E

Resultados

  • Primera fecha: Estados Unidos 3-0 Vietnam y Países Bajos 1-0 Portugal
  • Segunda fecha: Estados Unidos 1-1 Países Bajos y Portugal 2-0 Vietnam
  • Tercera fecha: Portugal 0-0 Estados Unidos y Vietnam 0-7 Países Bajos

Tabla de posiciones

  • Países Bajos: 7 puntos (+8)
  • Estados Unidos: 5 puntos (+3)
  • Portugal: 4 puntos (+1)
  • Vietnam: 0 puntos (-12)

*Países Bajos y Estados Unidos clasificaron a los octavos de final.

grupo e

Grupo F

Resultados

  • Primera fecha: Francia 0-0 Jamaica y Brasil 4-0 Panamá 
  • Segunda fecha: Francia 2-1 Brasil y Panamá 0-1 Jamaica
  • Tercera fecha: Panamá 3-6 Francia y Jamaica 0-0 Brasil 

Tabla de posiciones

  • Francia: 7 puntos (+4)
  • Jamaica: 5 puntos (+1)
  • Brasil: 4 puntos (+3)
  • Panamá: 0 puntos (-8)

*Francia y Jamaica clasificaron a los octavos de final.

grupo f

Grupo G

Resultados

  • Primera fecha: Suecia 2-1 Sudáfrica e Italia 1-0 Argentina
  • Segunda fecha: Argentina 2-2 Sudáfrica y Suecia 5-0 Italia
  • Tercera fecha: Sudáfrica 3-2 Italia y Argentina 0-2 Suecia

Tabla de posiciones

  • Suecia: 9 puntos (+8)
  • Sudáfrica: 4 puntos (0)
  • Italia: 3 puntos (-5)
  • Argentina: 1 punto (-3)

*Suecia y Sudáfrica clasificaron a los octavos de final.

grupo g

Grupo H

Resultados

  • Primera fecha: Alemania 6-0 Marruecos y Colombia 2-0 Corea del Sur
  • Segunda fecha: Corea del Sur 0-1 Marruecos y Alemania 1-2 Colombia
  • Tercera fecha: Corea del Sur 1-1 Alemania y Marruecos 1-0 Colombia

Tabla de posiciones

  • Colombia: 6 puntos (+2)
  • Marruecos: 6 puntos (-4)
  • Alemania: 4 puntos (+5)
  • Corea del Sur: 1 punto (-3)

*Colombia y Marruecos clasificaron a los octavos de final.

grupo h

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés