Tabla de posiciones de la Copa Libertadores 2023
El pasado 4 de abril comenzó la fase de grupos de la Copa Libertadores. Con la participación de cinco equipos argentinos, los 32 equipos participantes buscarán quitarle el lugar de campeón a Flamengo, ganador en 2022.
Esta nueva edición del máximo certamen del continente cuenta con Boca, River, Racing, Argentinos Juniors y Patronato. Huracán no pudo clasificar a la Libertadores tras caer por 1 a 0 frente a Sporting Cristal, en el estadio Nacional, de Lima, en la última instancia.
El conjunto argentino perdió la posibilidad de sumar US$ 3.000.000 solamente por participar de la fase de grupos de la Libertadores más US$ 300.000 por cada uno de los seis partidos que hubiese jugado.
En la fase de grupos, que culminará el 29 de junio, los dos primeros de cada zona avanzarán a los octavos de final y los terceros se clasificarán a los octavos de la Copa Sudamericana, donde enfrentarán al segundo de cada zona de dicho certamen.
Luego, los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio, los cuartos se jugarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre; y la gran final tendrá fecha para el 11 de noviembre, en el mítico Maracaná de Río de Janeiro, en Brasil.
Esta edición de la Copa Libertadores 2023 repartirá US$ 207.800.000 en premios.
Resultados y tabla de posiciones de la Copa Libertadores 2023
Grupo A
Resultados:
- Fecha 1: Aucas 2-1 Flamengo y Ñublense 0-2 Racing
- Fecha 2: Flamengo 2-0 Ñublense y Racing 3-2 Aucas
- Fecha 3: Ñublense 2-1 Aucas y Racing 1-1 Flamengo
- Fecha 4: Aucas 0-2 Racing y Ñublense 1-1 Flamengo
- Fecha 5: Aucas 0-0 Ñublense y Flamengo 2-1 Racing
- Fecha 6: Racing 4-0 Ñublense y Flamengo 4-0 Aucas
Tabla de posiciones:
- Racing: 13 puntos (+7)
- Flamengo: 11 puntos (+6)
- Ñublense: 5 puntos (-7)
- Aucas: 4 puntos (-6)
Grupo B
Resultados:
- Fecha 1: Independiente de Medellín 1-1 Internacional y Metropolitanos 1-2 Nacional
- Fecha 2: Nacional 2-1 Independiente de Medellín e Internacional 1-0 Metropolitanos
- Fecha 3: Internacional 2-2 Nacional e Independiente de Medellín 4-2 Metropolitanos
- Fecha 4: Independiente de Medellín 2-1 Nacional y Metropolitanos 1-2 Internacional
- Fecha 5: Nacional 1-1 Internacional y Metropolitanos 0-1 Independiente de Medellín
- Fecha 6: Nacional 1-0 Metropolitanos e Internacional 3-1 Independiente de Medellín
Tabla de posiciones:
- Internacional: 12 puntos (+4)
- Nacional: 11 puntos (+2)
- Independiente de Medellín: 10 puntos (+1)
- Metropolitanos: 0 puntos (-7)
Grupo C
Resultados:
- Fecha 1: Cerro Porteño 2-1 Barcelona y Bolívar 3-1 Palmeiras
- Fecha 2: Barcelona 2-1 Bolívar y Palmeiras 2-1 Cerro Porteño
- Fecha 3: Cerro Porteño 0-4 Bolívar y Barcelona 2-0 Palmeiras
- Fecha 4: Bolívar 1-0 Barcelona y Cerro Porteño 0-3 Palmeiras
- Fecha 5: Bolívar 2-0 Cerro Porteño y Palmeiras 4-2 Barcelona
- Fecha 6: Barcelona 2-2 Cerro Porteño y Palmeiras 4-0 Bolívar
Tabla de posiciones:
- Palmeiras: 15 puntos (+10)
- Bolívar: 12 puntos (+4)
- Barcelona: 4 puntos (-5)
- Cerro Porteño: 4 puntos (-9)
Grupo D
Resultados:
- Fecha 1: The Strongest 3-1 River y Sporting Cristal 1-3 Fluminense
- Fecha 2: Fluminense 1-0 The Strongest y River 4-2 Sporting Cristal
- Fecha 3: Fluminense 5-1 River y Sporting Cristal 1-0 The Strongest
- Fecha 4: River 1-1 Sporting Cristal y The Strongest 1-0 Fluminense
- Fecha 5: River 2-0 Fluminense y The Strongest 1-2 Sporting Cristal
- Fecha 6: River 2-0 The Strongest y Fluminense 1-1 Sporting Cristal
Tabla de posiciones:
- Fluminense: 10 puntos (+4)
- River: 10 puntos (0)
- Sporting Cristal: 8 puntos (-2)
- The Strongest: 6 puntos (-2)
Grupo E
Resultados:
- Fecha 1: Argentinos Juniors 1-0 Independiente del Valle y Liverpool 0-3 Corinthians
- Fecha 2: Independiente del Valle 2-0 Liverpool y Corinthians 0-1 Argentinos Juniors
- Fecha 3: Liverpool 2-2 Argentinos Juniors y Corinthians 1-2 Independiente del Valle
- Fecha 4: Liverpool 1-0 Independiente del Valle y Argentinos Juniors 0-0 Corinthians
- Fecha 5: Independiente del Valle 3-0 Corinthians y Argentinos Juniors 2-1 Liverpool
- Fecha 6: Corinthians 3-0 Liverpool e Independiente del Valle 3-2 Argentinos Juniors
Tabla de posiciones:
- Independiente del Valle: 12 puntos (+5)
- Argentinos Juniors: 11 puntos (+2)
- Corinthians: 7 puntos (+1)
- Liverpool: 4 puntos (-8)
Grupo F
Resultados:
- Fecha 1: Deportivo Pereira 1-1 Colo Colo y Monagas 0-0 Boca
- Fecha 2: Boca 2-1 Deportivo Pereira y Colo Colo 1-0 Monagas
- Fecha 3: Colo Colo 0-2 Boca y Deportivo Pereira 2-1 Monagas
- Fecha 4: Monagas 1-1 Colo Colo y Deportivo Pereira 1-0 Boca
- Fecha 5: Monagas 1-0 Deportivo Pereira y Boca 1-0 Colo Colo
- Fecha 6: Boca 4-0 Monagas y Colo Colo 0-0 Deportivo Pereira
Tabla de posiciones:
- Boca: 13 puntos (+7)
- Deportivo Pereira: 8 puntos (0)
- Colo Colo: 6 puntos (-2)
- Monagas: 5 puntos (-5)
Grupo G
Resultados:
- Fecha 1: Alianza Lima 0-0 Atlético Paranaense y Atlético Mineiro 0-1 Libertad
- Fecha 2: Atlético Paranaense 2-1 Atlético Mineiro y Libertad 1-2 Alianza Lima
- Fecha 3: Atlético Mineiro 2-0 Alianza Lima y Libertad 1-2 Atlético Paranaense
- Fecha 4: Atlético Mineiro 2-1 Atlético Paranaense y Alianza Lima 1-2 Libertad
- Fecha 5: Atlético Paranaense 1-0 Libertad y Alianza Lima 0-1 Atlético Mineiro
- Fecha 6: Atlético Paranaense 3-0 Alianza Lima y Libertad 1-1 Atlético Mineiro
Tabla de posiciones:
- Atlético Paranaense: 13 puntos (+5)
- Atlético Mineiro: 10 puntos (+2)
- Libertad: 7 puntos (-1)
- Alianza Lima: 4 puntos (-6)
Grupo H
Resultados:
- Fecha 1: Patronato 1-2 Atlético Nacional y Melgar 1-1 Olimpia
- Fecha 2: Olimpia 1-0 Patronato y Atlético Nacional 3-1 Melgar
- Fecha 3: Atlético Nacional 2-2 Olimpia y Patronato 4-1 Melgar
- Fecha 4: Patronato 0-2 Olimpia y Melgar 0-1 Atlético Nacional
- Fecha 5: Melgar 5-0 Patronato y Olimpia 3-0 Atlético Nacional
- Fecha 6: Olimpia 4-1 Melgar y Atlético Nacional 0-1 Patronato
Tabla de posiciones:
- Olimpia: 14 puntos (+9)
- Atlético Nacional: 10 puntos (0)
- Patronato: 6 puntos (-5)
- Melgar: 4 puntos (-4)