El Economista - 70 años
Versión digital

mar 25 Jun

BUE 10°C
Guía

Tabla de posiciones de la Copa Libertadores 2023

Esta nueva edición del máximo certamen del continente cuenta con cinco equipos argentinos: Boca, River, Racing, Argentinos Juniors y Patronato

Tabla de posiciones de la Copa Libertadores 2023
30 junio de 2023

El pasado 4 de abril comenzó la fase de grupos de la Copa Libertadores. Con la participación de cinco equipos argentinos, los 32 equipos participantes buscarán quitarle el lugar de campeón a Flamengo, ganador en 2022.

Esta nueva edición del máximo certamen del continente cuenta con Boca, River, Racing, Argentinos Juniors y Patronato. Huracán no pudo clasificar a la Libertadores tras caer por 1 a 0 frente a Sporting Cristal, en el estadio Nacional, de Lima, en la última instancia.

El conjunto argentino perdió la posibilidad de sumar US$ 3.000.000 solamente por participar de la fase de grupos de la Libertadores más US$ 300.000 por cada uno de los seis partidos que hubiese jugado.

En la fase de grupos, que culminará el 29 de junio, los dos primeros de cada zona avanzarán a los octavos de final y los terceros se clasificarán a los octavos de la Copa Sudamericana, donde enfrentarán al segundo de cada zona de dicho certamen.

Luego, los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio, los cuartos se jugarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre; y la gran final tendrá fecha para el 11 de noviembre, en el mítico Maracaná de Río de Janeiro, en Brasil.

Esta edición de la Copa Libertadores 2023 repartirá US$ 207.800.000 en premios.

flamengo-campeon-libertadoresjpg
Flamengo es el último campeón de la Copa Libertadores

Resultados y tabla de posiciones de la Copa Libertadores 2023

Grupo A

Resultados:

  • Fecha 1: Aucas 2-1 Flamengo y Ñublense 0-2 Racing
  • Fecha 2: Flamengo 2-0 Ñublense y Racing 3-2 Aucas 
  • Fecha 3: Ñublense 2-1 Aucas y Racing 1-1 Flamengo
  • Fecha 4: Aucas 0-2 Racing y Ñublense 1-1 Flamengo
  • Fecha 5: Aucas 0-0 Ñublense y Flamengo 2-1 Racing
  • Fecha 6: Racing 4-0 Ñublense y Flamengo 4-0 Aucas

Tabla de posiciones:

  • Racing: 13 puntos (+7)
  • Flamengo: 11 puntos (+6)
  • Ñublense: 5 puntos (-7)
  • Aucas: 4 puntos (-6)

grupo a

Grupo B

Resultados:

  • Fecha 1: Independiente de Medellín 1-1 Internacional y Metropolitanos 1-2 Nacional
  • Fecha 2: Nacional 2-1 Independiente de Medellín e Internacional 1-0 Metropolitanos 
  • Fecha 3: Internacional 2-2 Nacional e Independiente de Medellín 4-2 Metropolitanos 
  • Fecha 4: Independiente de Medellín 2-1 Nacional y Metropolitanos 1-2 Internacional
  • Fecha 5: Nacional 1-1 Internacional y Metropolitanos 0-1 Independiente de Medellín
  • Fecha 6: Nacional 1-0 Metropolitanos e Internacional 3-1 Independiente de Medellín 

Tabla de posiciones:

  • Internacional: 12 puntos (+4)
  • Nacional: 11 puntos (+2)
  • Independiente de Medellín: 10 puntos (+1)
  • Metropolitanos: 0 puntos (-7)

grupo b

Grupo C

Resultados:

  • Fecha 1: Cerro Porteño 2-1 Barcelona y Bolívar 3-1 Palmeiras
  • Fecha 2: Barcelona 2-1 Bolívar y Palmeiras 2-1 Cerro Porteño
  • Fecha 3: Cerro Porteño 0-4 Bolívar y Barcelona 2-0 Palmeiras 
  • Fecha 4: Bolívar 1-0 Barcelona y Cerro Porteño 0-3 Palmeiras
  • Fecha 5: Bolívar 2-0 Cerro Porteño y Palmeiras 4-2 Barcelona
  • Fecha 6: Barcelona 2-2 Cerro Porteño y Palmeiras 4-0 Bolívar

Tabla de posiciones:

  • Palmeiras: 15 puntos (+10)
  • Bolívar: 12 puntos (+4)
  • Barcelona: 4 puntos (-5)
  • Cerro Porteño: 4 puntos (-9)

grupo c

Grupo D

Resultados:

  • Fecha 1: The Strongest 3-1 River y Sporting Cristal 1-3 Fluminense
  • Fecha 2: Fluminense 1-0 The Strongest y River 4-2 Sporting Cristal
  • Fecha 3: Fluminense 5-1 River y Sporting Cristal 1-0 The Strongest
  • Fecha 4: River 1-1 Sporting Cristal y The Strongest 1-0 Fluminense
  • Fecha 5: River 2-0 Fluminense y The Strongest 1-2 Sporting Cristal
  • Fecha 6: River 2-0 The Strongest y Fluminense 1-1 Sporting Cristal

Tabla de posiciones:

  • Fluminense: 10 puntos (+4)
  • River: 10 puntos (0)
  • Sporting Cristal: 8 puntos (-2)
  • The Strongest: 6 puntos (-2)

grupo d

Grupo E

Resultados:

  • Fecha 1: Argentinos Juniors 1-0 Independiente del Valle y Liverpool 0-3 Corinthians
  • Fecha 2: Independiente del Valle 2-0 Liverpool y Corinthians 0-1 Argentinos Juniors
  • Fecha 3: Liverpool 2-2 Argentinos Juniors y Corinthians 1-2 Independiente del Valle
  • Fecha 4: Liverpool 1-0 Independiente del Valle y Argentinos Juniors 0-0 Corinthians
  • Fecha 5: Independiente del Valle 3-0 Corinthians y Argentinos Juniors 2-1 Liverpool
  • Fecha 6: Corinthians 3-0 Liverpool e  Independiente del Valle 3-2 Argentinos Juniors 

Tabla de posiciones:

  • Independiente del Valle: 12 puntos (+5)
  • Argentinos Juniors: 11 puntos (+2)
  • Corinthians: 7 puntos (+1)
  • Liverpool: 4 puntos (-8)

grupo e

Grupo F

Resultados:

  • Fecha 1: Deportivo Pereira 1-1 Colo Colo y Monagas 0-0 Boca
  • Fecha 2: Boca 2-1 Deportivo Pereira y Colo Colo 1-0 Monagas 
  • Fecha 3: Colo Colo 0-2 Boca y Deportivo Pereira 2-1 Monagas
  • Fecha 4: Monagas 1-1 Colo Colo y Deportivo Pereira 1-0 Boca
  • Fecha 5: Monagas 1-0 Deportivo Pereira y Boca 1-0 Colo Colo 
  • Fecha 6: Boca 4-0 Monagas y Colo Colo 0-0 Deportivo Pereira 

Tabla de posiciones:

  • Boca: 13 puntos (+7)
  • Deportivo Pereira: 8 puntos (0)
  • Colo Colo: 6 puntos (-2)
  • Monagas: 5 puntos (-5)

grupo f

Grupo G

Resultados:

  • Fecha 1: Alianza Lima 0-0 Atlético Paranaense y Atlético Mineiro 0-1 Libertad
  • Fecha 2: Atlético Paranaense 2-1 Atlético Mineiro y Libertad 1-2 Alianza Lima
  • Fecha 3: Atlético Mineiro 2-0 Alianza Lima y Libertad 1-2 Atlético Paranaense
  • Fecha 4: Atlético Mineiro 2-1 Atlético Paranaense y Alianza Lima 1-2 Libertad
  • Fecha 5: Atlético Paranaense 1-0 Libertad y Alianza Lima 0-1 Atlético Mineiro
  • Fecha 6: Atlético Paranaense 3-0 Alianza Lima y Libertad 1-1 Atlético Mineiro 

Tabla de posiciones:

  • Atlético Paranaense: 13 puntos (+5)
  • Atlético Mineiro: 10 puntos (+2)
  • Libertad: 7 puntos (-1)
  • Alianza Lima: 4 puntos (-6)

grupo g

Grupo H

Resultados:

  • Fecha 1: Patronato 1-2 Atlético Nacional y Melgar 1-1 Olimpia
  • Fecha 2: Olimpia 1-0 Patronato y Atlético Nacional 3-1 Melgar 
  • Fecha 3: Atlético Nacional 2-2 Olimpia y Patronato 4-1 Melgar
  • Fecha 4: Patronato 0-2 Olimpia y Melgar 0-1 Atlético Nacional 
  • Fecha 5: Melgar 5-0 Patronato y Olimpia 3-0 Atlético Nacional
  • Fecha 6: Olimpia 4-1 Melgar y Atlético Nacional 0-1 Patronato 

Tabla de posiciones:

  • Olimpia: 14 puntos (+9)
  • Atlético Nacional: 10 puntos (0)
  • Patronato: 6 puntos (-5)
  • Melgar: 4 puntos (-4)

grupo h

En esta nota

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés