El pasado viernes arrancó la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) con la particularidad de que los cinco equipos considerados grandes del fútbol argentino diseñaron nuevamente una rareza y ninguno ganó su respectivo encuentro.
Es más solamente uno de ellos, Boca, rescató un empate (0-0) con Central Córdoba de Santiago del Estero en La Bombonera, con su arquero Sergio "Chiquito" Romero transformado en figura, al atajarle un penal al delantero Facundo Castelli.
Los otros cuatro equipos perdieron: River cayó en Córdoba frente a Belgrano por 2-1; San Lorenzo fue derrotado por el mismo marcador por Lanús y Racing Club no pudo con Argentinos Juniors, que lo batió por 1-0 en el estadio Diego Maradona, de La Paternal.
Además, durante la tarde del domingo, Independiente cayó como local ante Platense por 2-1.
La vez anterior que se había dado una circunstancia similar ocurrió en julio de 2022, en ocasión de la sexta fecha del campeonato de la LPF del año pasado.
El viernes 1, en uno de los últimos encuentros de Sebastián Battaglia como DT, Boca perdió sin atenuantes con Banfield, en La Bombonera, por 3-0.
El domingo 3, en tanto, Racing logró igualar 1-1 con el local Sarmiento de Junín, mientras que River fue doblegado por Huracán (2-3) en Parque de los Patricios y San Lorenzo sucumbió ante Barracas Central (1-2), en cancha de All Boys, en una tarde que contuvo un polémico arbitraje de Jorge Baliño.
Al día siguiente, el lunes 4, se dio otra curiosidad: Independiente no pudo con Platense, otra vez en Avellaneda, aunque en esa ocasión cayó por 3-1.
A continuación, el repaso por todos los resultados de la segunda fecha de Liga Profesional y cómo quedó la tabla de posiciones y de goleadores.
Resultados de la segunda fecha de la Liga Profesional
Viernes 3 de febrero
- 20.00 | Newell's 1-0 Vélez
- 20.00 | Tigre 2-2 Rosario Central
Sábado 4 de febrero
- 17.00 | Arsenal 1-1 Estudiantes de La Plata
- 17.00 | Sarmiento 3-5 Barracas Central
- 19.15 | Belgrano 2-1 River Plate
- 21.30 | Lanús 2-1 San Lorenzo
- 21.30 | Argentinos Juniors 1-0 Racing
Domingo 5 de febrero
- 17.00 | Independiente 1-2 Platense
- 19.15 | Boca Juniors 0-0 Central Córdoba
- 21.30 | Atlético Tucumán 0-2 Talleres
- 21.30 | Unión 0-2 Instituto
- 21.30 | Godoy Cruz 1-0 Colón
Lunes 6 de febrero
- 18.00 | Gimnasia de La Plata 0-2 Defensa y Justicia
- 20.00 | Huracán 3-2 Banfield
Tabla de posiciones
- Huracán: 6 puntos (+3)
- Lanús: 6 puntos (+2)
- Godoy Cruz: 6 puntos: (+2)
- Instituto: 4 puntos (+2)
- Platense: 4 puntos (+1)
- Tigre: 4 puntos (+1)
- Newell's: 4 puntos (+1)
- Rosario Central: 4 puntos (+1)
- Belgrano: 4 puntos (+1)
- Boca: 4 puntos (+1)
- Barracas Central: 3 puntos (+1)
- River: 3 puntos (+1)
- Vélez: 3 puntos (+1)
- Talleres: 3 puntos (+1)
- Defensa y Justicia: 3 puntos (4)
- Independiente: 3 puntos (0)
- San Lorenzo: 3 puntos (0)
- Argentinos Juniors: 3 puntos (0)
- Banfield: 1 punto (0)
- Estudiantes de La Plata: 1 punto (-1)
- Arsenal: 1 punto (-1)
- Racing: 1 punto (-1)
- Sarmiento: 1 punto (-2)
- Central Córdoba: 1 punto (-2)
- Unión: 1 punto (-2)
- Colón: 0 puntos (-2)
- Atlético Tucumán: 0 puntos (-3)
- Gimnasia de La Plata: 0 puntos (-4)
Tabla de goleadores
- Bruno Sepúlveda (Barracas Central): 3 (1 de penal)
- Luciano Gondou (Sarmiento): 3 (2 de penal)
- M. Retegui (Tigre): 3
- Walter Bou (Vélez Sarsfield): 2
- Ignacio Fernández (River): 2
- Pablo Vegetti (Belgrano): 2
- Nicolás Fernández (Defensa y Justicia): 2
- Nicolás Cordero (Huracán): 2
- Gabriel Gudiño (Huracán): 2
- Jhonatan Candia (Rosario Central): 1
Próximos partidos
Fecha 3
Viernes 10 de febrero
- 21.30 Colón vs. Sarmiento
- 21.30 Central Córdoba vs. Belgrano
Sábado 11 de febrero
- 17.00 Defensa y Justicia vs. Newell's
- 17.00 San Lorenzo vs. Godoy Cruz
- 19.15 Talleres vs. Boca Juniors
- 21.30 Platense vs. Atlético Tucumán
- 21.30 Vélez vs. Independiente
Domingo 12 de febrero
- 17.00 Banfield vs. Gimnasia de La Plata
- 17.00 Rosario Central vs. Arsenal
- 19.15 River Plate vs. Argentinos Juniors
- 21.30 Instituto vs. Huracán
- 21.30 Racing vs. Tigre
Lunes 13 de febrero
- 17.00 Barracas Central vs. Unión
- 20.00 Estudiantes de La Plata vs. Lanús