El Economista - 73 años
Versión digital

lun 15 Jul

BUE 14°C
Fase de grupos

Se sorteó la Copa Sudamericana 2024: así quedaron los grupos y el fixture de los seis equipos argentinos

Boca, Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba ya conocen sus rivales

La final de la Copa Sudamericana 2024 se jugará en noviembre, justo una semana antes de la definición de la Libertadores
La final de la Copa Sudamericana 2024 se jugará en noviembre, justo una semana antes de la definición de la Libertadores
19 marzo de 2024

La Conmebol realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, en una edición que tendrá a Boca como uno de los principales protagonistas junto a los restantes equipos argentinos Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba

Boca, vuelve a jugar la Copa Sudamericana tras casi una década, compartirá el Grupo D con Fortaleza, que salió sorteado para el C pero no podía enfrentarse con Inter por ser ambos de Brasil, Nacional Potosí (Bolivia) y Sportivo Trinidense (Paraguay).

Por el lado de Racing, integrará el H junto a Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay) y Red Bull Bragantino (Brasil).

Lanús, por su parte, será cabeza de serie del G, que lo completan Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil) y Deportivo Garcilaso (Perú).

Defensa y Justicia chocará en la primera instancia del certamen con Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú) y Always Ready (Bolivia) en el A, mientras que Belgrano jugará en el C con Internacional (Brasil), Defín (Ecuador) y Real Tomayapo (Bolivia) 

Por último, Argentinos Juniors se medirá en el F con Corinthians (Brasil), Racing (Uruguay) y Nacional (Paraguay).

Los equipos argentinos que ya se consagraron en la Copa Sudamericana son los siguientes: Boca (2), Independiente (2), River (1), San Lorenzo (1), Arsenal (1),  Lanús (1) y Defensa y Justicia (1).

Boca
Boca conquistó dos veces la Copa Sudamericana, en un total de 10 participaciones

Cómo quedaron los grupos de la Copa Sudamericana 2024

  • Grupo A: Defensa y Justicia, Independiente Medellín, Universidad César Vallejo y Always Ready
  • Grupo B: Cruzeiro. Unión La Calera, Universidad Católica (E) y Alianza FC
  • Grupo C: Internacional. Delfín, Belgrano y Real Tomayapo
  • Grupo D: Boca, Fortaleza, Nacional Potosí y Sportivo Trinidense
  • Grupo E: Athletico Paranaense, Danubio, Sportivo Ameliano y Rayo Zuliano
  • Grupo F: Corinthians, Argentinos Juniors, Racing (U) y Nacional (P)
  • Grupo G: Lanús, Metropolitano, Cuiabá y Deportivo Garsilaso
  • Grupo H: Racing, Coquimbo Unido, Sportivo Luqueño y Red Bull Bragantino

Cronograma de la Copa Sudamericana 2024

La fase de grupos se disputará entre el 3 de abril y el 29 de mayo. Más tarde iniciarán los playoffs, donde los segundos de cada grupo se enfrentarán a los terceros de las zonas de la Copa Libertadores, del 17 y el 24 de julio.

Después, los mano a mano arrancarán el 14 de agosto y se extenderán hasta el 21 del mismo mes por los octavos de final, los cuartos de final serán entre el 18 y el 25 de septiembre, las semifinales se jugarán entre el 23 y 30 de octubre y la final será el 23 de noviembre.

Fixture de los equipos argentinos en la Copa Sudamericana 2024

Grupo A

  • Fecha 1 (martes 2 de abril, a las 23.00): César Vallejo vs. Defensa y Justicia
  • Fecha 2 (miércoles 10 de abril, a las 19.00): Defensa y Justicia vs. Always Ready
  • Fecha 3 (jueves 25 de abril, a las 23.00): Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia
  • Fecha 4 (martes 7 de mayo, a las 23.00): Always Ready vs. Defensa y Justicia
  • Fecha 5 (martes 14 de mayo, a las 21.00): Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo, a las 21.00): Defensa y Justicia vs. César Vallejo

Grupo C

  • Fecha 1 (martes 2 de abril, a las 19.00): Belgrano vs. Internacional
  • Fecha 2 (jueves 11 de abril, a las 23.00): Delfín vs. Belgrano
  • Fecha 3 (miércoles 24 de abril, a las 21.30): Real Tomayapo vs. Belgrano
  • Fecha 4 (jueves 9 de mayo, a las 19.00): Belgrano vs. Delfín
  • Fecha 5 (miércoles 15 de mayo, a las 19.00): Belgrano vs. Real Tomayapo
  • Fecha 6 (martes 28 de mayo, a las 21.30): Internacional vs. Belgrano 

Grupo D

  • Fecha 1 (miércoles 3 de abril, a las 21.00): Nacional Potosí vs. Boca
  • Fecha 2 (martes 9 de abril, a las 21.00): Boca vs. Sportivo Trinidense
  • Fecha 3 (jueves 25 de abril, a las 21.00): Fortaleza vs. Boca
  • Fecha 4 (miércoles 8 de mayo, a las 21.30): Sportivo Trinidense vs. Boca
  • Fecha 5 (miércoles 15 de mayo, a las 21.00): Boca vs. Fortaleza
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo, a las 21.00): Boca vs. Nacional Potosí

Grupo F

  • Fecha 1 (martes 2 de abril, a las 19.00): Nacional (P) vs. Argentinos Juniors
  • Fecha 2 (martes 9 de abril, a las 19.00): Argentinos Juniors vs. Racing (U)
  • Fecha 3 (martes 23 de abril, a las 21.30): Argentinos Juniors vs. Corinthians
  • Fecha 4 (martes 7 de mayo, a las 19.00): Racing (U) vs. Argentinos Juniors
  • Fecha 5 (martes 14 de mayo, a las 21.30): Corinthians vs. Argentinos Juniors
  • Fecha 6 (martes 28 de mayo, a las 19.00): Argentinos Juniors vs. Nacional (P)

Grupo G

  • Fecha 1 (miércoles 3 de abril, a las 19.00): Cuiabá vs. Lanús
  • Fecha 2 (jueves 11 de abril, a las 19.00): Lanús vs. Deportivo Garcilaso
  • Fecha 3 (jueves 25 de abril, a las 19.00): Metropolitanos vs. Lanús 
  • Fecha 4 (jueves 9 de mayo, a las 23.00): Deportivo Garcilaso vs. Lanús 
  • Fecha 5 (miércoles 15 de mayo, a las 19.00): Lanús vs. Metropolitanos 
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo, a las 19.00): Lanús vs. Cuiabá

Grupo H

  • Fecha 1 (jueves 4 de abril, a las 21.00): Sportivo Luqueño vs. Racing
  • Fecha 2 (miércoles 10 de abril, a las 21.30): Racing vs. Red Bull Bragantino
  • Fecha 3 (miércoles 24 de abril, a las 19.00): Coquimbo Unido vs. Racing
  • Fecha 4 (jueves 9 de mayo, a las 21.00): Red Bull Bragantino vs. Racing
  • Fecha 5 (jueves 16 de mayo, a las 19.00): Racing vs. Coquimbo Unido
  • Fecha 6 (martes 28 de mayo, a las 21.30): Racing vs. Sportivo Luqueño

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés