El Economista - 73 años
Versión digital

dom 21 Jul

BUE 14°C
El salto del siglo

La histórica medalla dorada de Bob Beamon en México 1968 fue subastada por más de US$ 440.000

En esos Juegos Olímpicos, el atleta estadounidense obtuvo un histórico salto de 8,9 metros, que significó un récord mundial vigente hasta el campeonato del mundo de Tokio en 1991

Bob Beamon saltó más alto que nadie en los Juegos Olímpicos de México 1968
02 febrero de 2024

La histórica medalla dorada obtenida por el atleta estadounidense Bob Beamon, en salto en largo de los Juegos Olímpicos de México 1968, marcando un récord batido recién 23 años después, fue subastada anoche en Nueva York por una cifra importante.

"Es hora de pasarla a otro", declaró el ex atleta de 77 años, antes de la subasta organizada por la casa Christie's, en donde se vendió la presea que obtuvo con un histórico salto de 8,9 metros, un récord mundial vigente hasta el campeonato del mundo de Tokio en 1991.

En un mercado floreciente de los recuerdos deportivos, los expertos de Christie's habían tasado la presea, que no es de oro sino que presenta un baño dorado, entre US$ 400.000 y US$ 600.000.

"Esta subasta es una excelente manera de exhibir la medalla, pero también de preservar su memoria", dijo Beamon quien hoy es músico y que esperaba que el comprador "entienda la importancia de este logro deportivo".

La casa de remates no ha revelado el nombre del comprador, que ofreció US$ 350.000, a los que se suman los impuestos y la comisión de la venta, que elevan el precio total a US$ 441.000.

Bob Beamon
Beamon colocándose la medalla que este jueves fue subastada

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés