La histórica medalla dorada obtenida por el atleta estadounidense Bob Beamon, en salto en largo de los Juegos Olímpicos de México 1968, marcando un récord batido recién 23 años después, fue subastada anoche en Nueva York por una cifra importante.
"Es hora de pasarla a otro", declaró el ex atleta de 77 años, antes de la subasta organizada por la casa Christie's, en donde se vendió la presea que obtuvo con un histórico salto de 8,9 metros, un récord mundial vigente hasta el campeonato del mundo de Tokio en 1991.
En un mercado floreciente de los recuerdos deportivos, los expertos de Christie's habían tasado la presea, que no es de oro sino que presenta un baño dorado, entre US$ 400.000 y US$ 600.000.
"Esta subasta es una excelente manera de exhibir la medalla, pero también de preservar su memoria", dijo Beamon quien hoy es músico y que esperaba que el comprador "entienda la importancia de este logro deportivo".
La casa de remates no ha revelado el nombre del comprador, que ofreció US$ 350.000, a los que se suman los impuestos y la comisión de la venta, que elevan el precio total a US$ 441.000.
jue 09 May
BUE 8°C
últimas noticias
- Los millones que embolsaron Real Madrid y Borussia Dortmund por llegar a la final de la Champions League
- Carlos Tevez perdería a dos jugadores clave para que Independiente pueda levantar las inhibiciones
- Arreglo de partidos y apuestas: un tenista argentino fue suspendido por cinco años
- Lionel Scaloni sacó a relucir su faceta de actor y protagonizó la última publicidad de Gancia
- VIDEO: la indignante reacción del jugador de Estudiantes que atropelló a una mujer en una estación de servicio
- Lejos de River, Luciano Rodríguez está muy cerca de ser vendido al Girona por una suma millonaria