El Economista - 70 años
Versión digital

lun 27 Jun

BUE 10°C
Versión digital

lun 27 Jun

BUE 10°C
El primero en jugar será Boca

Copa Libertadores: días y horarios confirmados para los equipos argentinos en los octavos de final

Se definió el fixture de la nueva instancia del campeonato internacional más importante del continente

La Conmebol dio a conocer los días y horarios de los respectivos partidos, con equipos argentinos implicados.
La Conmebol dio a conocer los días y horarios de los respectivos partidos, con equipos argentinos implicados.
31-05-2022
Compartir

La siguiente es la programación estipulada para los ocho series de octavos de final de la Copa Libertadores, partidos de ida y vuelta, a jugarse entre junio y julio venidero.

Partidos de ida

Martes 28 de junio:

  • 17.15 hora local (19.15 de Argentina); Emelec de Ecuador-Atlético Mineiro de Brasil, en Guayaquil
  • 21.30 Atlético Paranaense de Brasil-Libertad de Paraguay, en Curitiba
  • 21.30 Corinthians-Boca Juniors, en San Pablo

Miércoles 29 de junio:

  • 19.15 Talleres de Córdoba-Colón de Santa Fe, en Córdoba
  • 19.15 Cerro Porteño de Paraguay-Palmeiras de Brasil, en Asunción
  • 21.30 Velez Sarsfield-River Plate, en Buenos Aires
  • 21.30 Deportes Tolima de Colombia-Flamengo de Brasil (19.30 hora colombiana), en Ibagué

Jueves 30 de junio

  • 21.30 Fortaleza de Brasil-Estudiantes de La Plata, en Fortaleza.

Partidos de vuelta

Martes 5 de julio:

  • 19.15 Atlético Mineiro-Emelec, en Belo Horizonte
  • 21.30 Boca Juniors-Corinthians, en Buenos Aires
  • 21.30 Libertad-Atlético Paranaense; en Asunción

Miércoles 6 de julio:

  • 19.15 Colón-Talleres, en Santa Fe
  • 19.15 Palmeiras-Cerro Porteño, en San Pablo
  • 21.30 River Plate-Vélez Sarsfield, en Buenos Aires
  • 21.30 Flamengo-Deportes Tolima, en Río de Janeiro

Jueves 7 de julio:

  • 21.30 Estudiantes-Fortaleza; en La Plata.

Lee también

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés