La fase de grupos del Mundial de Qatar 2022 se disputó desde el 20 de noviembre hasta el 2 de diciembre y 16 países lograron clasificarse a la siguiente instancia. El siguiente es el resumen total de lo acontecido al cabo de las tres jornadas disputadas antes de iniciarse mañana los octavos de final:
GRUPO A
Resultados:
- Primera fecha: Qatar 0 - Ecuador 2 y Países Bajos 2 - Senegal 0.
- Segunda fecha: Qatar 1 - Senegal 3 y Ecuador 1 - Países Bajos 1.
- Tercera fecha: Países Bajos 2 - Qatar 0 y Ecuador 1 - Senegal 2.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Países Bajos: 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4
- Senegal: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1
- Ecuador (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1
- Qatar (x): 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6
(x) Eliminado.
GRUPO B
Resultados:
- Primera fecha: Inglaterra 6 - Irán 2 y Estados Unidos 1 - Gales 1.
- Segunda fecha: Irán 2 - Gales 0 e Inglaterra 0 - Estados Unidos 0.
- Tercera fecha: Gales 0 - Inglaterra 3 e Irán 0 - Estados Unidos 1.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Inglaterra: 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7
- Estados Unidos: 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1
- Irán (x): 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3
- Gales (x): 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5
(x) Eliminado.
GRUPO C
Resultados:
- Primera fecha: Arabia Saudita 2 - Argentina 1 y Polonia 0 - México 0.
- Segunda fecha: Argentina 2 - México 0 y Polonia 2 - Arabia Saudita 0.
- Tercera fecha: Arabia Saudita 1 - México 2 y Argentina 2 - Polonia 0.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Argentina: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3
- Polonia: 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0
- México (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1
- Arabia Saudita (x): 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2
(x) Eliminado.
GRUPO D
Resultados:
- Primera fecha: Dinamarca 0 - Túnez 0 y Francia 4 - Australia 1.
- Segunda fecha: Francia 2 - Dinamarca 1 y Australia 1 - Túnez 0.
- Tercera fecha: Francia 0 - Túnez 1 y Australia 1 - Dinamarca 0.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Francia: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3
- Australia: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1
- Túnez (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0
- Dinamarca (x): 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2
(x) Eliminado.
GRUPO E
Resultados:
- Primera fecha: Japón 2 - Alemania 1 y España 7 - Costa Rica 0.
- Segunda fecha: Costa Rica 1 - Japón 0 y España 1 - Alemania 1.
- Tercera fecha: Japón 2 - España 1 y Alemania 4 - Costa Rica 2.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Japón: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1
- España: 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6
- Alemania (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1
- Costa Rica (x): 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8
(x) Eliminado.
GRUPO F
Resultados:
- Primera fecha: ;Croacia 0 - Marruecos 0 y Bélgica 1 - Canadá 0.
- Segunda fecha: Croacia 4 - Canadá 1 y Marruecos 2 - Bélgica 0.
- Tercera fecha: Bélgica 0 - Croacia 0 y Marruecos 2 - Canadá 1.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Marruecos: 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3
- Croacia: 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 5
- Bélgica (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1
- Canadá (x): 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5
(x) Eliminado.
GRUPO G
Resultados:
- Primera fecha: Brasil 2 - Serbia 0 y Suiza 1 - Camerún 0
- Segunda fecha: Brasil 1 - Suiza 0 y Serbia 3 - Camerún 3.
- Tercera fecha: Brasil 0 - Camerún 1 y Serbia 2 - Suiza 3.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Brasil: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2
- Suiza: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1
- Camerún (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0
- Serbia (x): 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3
(x) Eliminado.
GRUPO H
Resultados:
- Primera fecha: Portugal 3 - Ghana 2 y Uruguay 0 - Corea del Sur 0.
- Segunda fecha: Ghana 3 - Corea del Sur 2 y Portugal 2 - Uruguay 0.
- Tercera fecha: Portugal 1 - Corea del Sur 2 y Uruguay 2 - Ghana 0.
Posiciones:
Equipo | Pts | J | G| E| P | GF | GC | DG
- Portugal: 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2
- Corea del Sur: 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0
- Uruguay (x): 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0
- Ghana (x): 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2
(x) Eliminado.