El Economista - 70 años
Versión digital

jue 13 Jun

BUE 22°C
Primera División

Los árbitros de la fecha 13 de la Liga Profesional 2023

Andrés Merlos fue designado para el clásico que jugarán el líder River e Independiente en el estadio Monumental

Yael Falcón Pérez, criticado por su actuación en el clásico de Avellaneda, arbitrará San Lorenzo-Platense
Yael Falcón Pérez, criticado por su actuación en el clásico de Avellaneda, arbitrará San Lorenzo-Platense
19 abril de 2023

El árbitro Andrés Merlos fue designado este miércoles para el clásico de la fecha 13ra. del torneo de la Liga Profesional que jugarán el próximo domingo el líder River e Independiente, a las 20.30, en el estadio Monumental.

En tanto, Ariel Penel estará el domingo en el Gigante de Arroyito a las 15.30 para la visita de Boca a Rosario Central.

Yael Falcón Pérez, criticado por su actuación en el clásico de Avellaneda del domingo pasado, arbitrará San Lorenzo-Platense, que podría pasarse del sábado al domingo o lunes, y Nelson Sosa, quien había debutado con polémica la fecha pasada en Sarmiento-Arsenal será cuarto árbitro en Argentinos Juniors- Gimnasia y Esgrima La Plata.

En tanto, Luis Lobo Medina, quien estuvo en Vélez- Barracas Central, no fue asignado para ningún partido.

andres_merlos
Andrés Merlos fue designado para el clásico que jugarán el líder River e Independiente

La programación completa de la fecha 13ra. de la Liga Profesional con sus respectivos equipos arbitrales es la siguiente:

Viernes 21 de abril

20.30 Colón - Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Martín Diego

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Gastón Suárez

Sábado 22 de abril

15.30 Arsenal - Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Javier Uziga

15.30 Lanús - Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

18.00 San Lorenzo - Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

20.30 Central Córdoba - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Pablo González

20.30 Belgrano - Newell's (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Laura Fortunato

Domingo 23 de abril

15.30 Rosario Central - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Diego Abal

AVAR: Gerardo Carretero

18.00 Estudiantes de La Plata - Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Salomé Di Iorio

17.30 Instituto - Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Ezequiel Brailovsky

20.30 River - Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Mariana De Almeida

Lunes 24 de abril

15.30 Barracas - Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.00 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Germán Delfino

AVAR: Diego Romero

21.30 Tigre - Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Andrés Merlos

21.30 Argentinos Juniors - Gimnasia de La Plata (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Frabrizio Llobet

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés