El Economista - 70 años
Versión digital

vie 03 Feb

BUE 22°C
Versión digital

vie 03 Feb

BUE 22°C
Colombia 2023

Fixture completo del Sudamericano Sub-20: días y horarios

Este campeonato contará con la participación de los 10 países integrantes de la Conmebol y se disputarán 35 partidos en total

El Sudamericano Sub-20 se jugará desde el jueves 19 de enero al domingo 12 de febrero
El Sudamericano Sub-20 se jugará desde el jueves 19 de enero al domingo 12 de febrero
19-01-2023
Compartir

El Sudamericano Sub-20 se llevará adelante en Colombia, con sedes en Cali y Bogotá, desde el jueves 19 de enero al domingo 12 de febrero. 

Este campeonato contará con la participación de los 10 países integrantes de la Conmebol, durante el cual se disputarán 35 partidos en el que la primera fase tendrá a los seleccionados divididos en dos zonas de cinco integrantes y luego un hexagonal final.

En esa primera fase de grupos se enfrentarán todos contra todos en sus respectivas zonas y los tres primeros de cada una de ellas accederán al mencionado hexagonal final. 

Luego, en la siguiente fase, habrá un solo grupo con las seis selecciones clasificadas y se enfrentarán nuevamente todas entre sí. El seleccionado que logre sacar la mayor cantidad de puntos será el campeón.

Este certamen otorgará cuatro plazas para el Mundial de Indonesia, previsto a realizarse entre el 20 de mayo al 11 de junio de este año.

En tanto que los tres primeros de esos cuatro que irán al Mundial también tendrán un lugar en los Juegos Panamericanos 2023 que se iniciarán en octubre de este año en Santiago de Chile y a los cuales ya está clasificado el seleccionado anfitrión justamente por esa condición de huésped de la competencia.

La definición de los clasificados, tanto al hexagonal final como a las distintas competencias mencionadas, en caso de igualdad de puntos entre los competidores, tendrá lugar de acuerdo con los siguientes parámetros: 

  • Resultado del enfrentamiento directo entre los empatados
  • Diferencia de goles
  • Goles en contra
  • Cantidad de tarjetas rojas y amarillas
  • Sorteo (si están empatados en todo)

El certamen se jugó por última vez en 2019, cuando por primera vez lo obtuvo Ecuador, y, en esta edición, reunirá a 10 selecciones distribuidas en dos grupos de cinco equipos cada uno. 

  • El Grupo A estará integrado por Colombia, Argentina, Brasil, Paraguay y Perú.
  • El Grupo B lo compondrán Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile y Bolivia.

Colombia por ser el anfitrión y Ecuador por ser el último campeón, son las respectivas cabezas de grupos.

sudamericano-sub-20-se-realizo-el-sorteo-del-torneo-y-argentina-ya-conoce-a-sus-rivales-1100314
Los 10 países integrantes de la Conmebol que jugarán el Sudamericano Sub-20

Fixture completo del Sudamericano Sub-20: días y horarios

GRUPO A

Fecha 1

  • Brasil vs. Perú: jueves 19 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Colombia vs. Paraguay: jueves 19 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Libre: Argentina.

Fecha 2

  • Argentina vs. Paraguay: sábado 21 de enero, a las 18 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Perú vs. Colombia: sábado 21 de enero, a las 20.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Libre: Brasil.

Fecha 3

  • Paraguay vs. Perú: lunes 23 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Argentina vs. Brasil: lunes 23 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Libre: Colombia.

Fecha 4

  • Argentina vs. Perú: miércoles 25 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Brasil vs. Colombia: miércoles 25 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Libre: Paraguay.

Fecha 5

  • Argentina vs. Colombia: viernes 27 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Paraguay vs. Brasil: viernes 27 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Libre: Perú.

GRUPO B

Fecha 1

  • Bolivia vs. Venezuela: viernes 20 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.
  • Ecuador vs. Chile: viernes 20 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.

Libre: Uruguay.

Fecha 2

  • Bolivia vs. Ecuador: domingo 22 de enero, a las 18 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.
  • Chile vs. Uruguay: domingo 22 de enero, a las 20.30 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.

Libre: Venezuela.

Fecha 3

  • Uruguay vs. Venezuela: martes 24 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.
  • Chile vs. Bolivia: martes 24 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.

Libre: Ecuador.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Bolivia: jueves 26 de enero, a las 19 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.
  • Venezuela vs. Ecuador: jueves 26 de enero, a las 21.30 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.

Libre: Chile.

Fecha 5

  • Venezuela vs. Chile:sábado 28 de enero, a las 20.30 (hora argentina), en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.
  • Ecuador vs. Uruguay: sábado 28 de enero, a las 20.30 (hora argentina), en el estadio Deportivo Cali.

Libre: Bolivia.

Hexagonal final (horarios a determinar)

Fecha 1

  • 1º del grupo A vs. 3º del B: martes 31 de enero, en el estadio El Campín, de Bogotá.
  • 1º del B vs. 2º del A: martes 31, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.
  • 3º del A vs. 2º del B: martes 31, en el estadio El Campín, de Bogotá.

Fecha 2

  • 1º del A vs. 2º del B: viernes 3 de febrero, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.
  • 1º del B vs. 3º del B: viernes 3, en el estadio El Campín, de Bogotá.
  • 2º del A vs. 3º del A: viernes 3, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.

Fecha 3

  • 3º del A vs. 1º del A: lunes 6 de febrero, en el estadio El Campín, de Bogotá.
  • 2º del B vs. 1º del B: lunes 6, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.
  • 2º del A vs. 3º del B: lunes 6, en el estadio El Campín, de Bogotá.

Fecha 4

  • 2º del A vs. 1º del A: jueves 9 de febrero, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.
  • 1º del B vs. 3º del A: jueves 9, en el estadio El Campín, de Bogotá.
  • 3º del B vs. 2º del B: jueves 9, en el estadio Metropolitano, de Bogotá.

Fecha 5

  • 1º del A vs. 1º del B: domingo 12 de febrero, en el estadio El Campín de Bogotá.
  • 2º del B vs. 2º del A: domingo 12, en el estadio Metropolitano de Bogotá.
  • 3º del B vs. 3º del A: domingo 12, en el estadio El Campín de Bogotá.

¿Qué país ganó más títulos? 

Brasil es el más ganador a nivel continental con 11 medallas de oro, seguido por Uruguay con 8, Colombia con 3 y Paraguay con 1. El seleccionado argentino, máximo campeón mundial Sub-20 con seis títulos, ganó el Sudamericano de la categoría en cinco ocasiones (1967, 1997, 1999, 2003 y 2015). 

En esta nota

Lee también

Seguí leyendo

Enterate primero

Economía + las noticias de Argentina y del mundo en tu correo

Indica tus temas de interés